Статьи
 

Бей, Жозе, и беги

29.11.2015, 18:30

«Соккер.ру» делится выводами после лондонского дерби – «Тоттенхэм» занизил планку до уровня нынешнего «Челси», и получился матч, после просмотра которого невозможно полюбить английский футбол. Игра напомнила, что раз на раз не приходится…

Есть два варианта, почему в любой футбольной лиге большая конкуренция на вершине. Или середняки играют, как лидеры, или фавориты опустились до уровня средних команд. До матча против «Тоттенхэма» чемпион Англии шел на пятнадцатой строчке и явно не потому, что «Уотфорд» и «Сток Сити» вдруг стали претендовать на места в Лиге чемпионов по качеству игры и стабильности выступлений. Понятно, почему в Премьер-Лигу отчаянно мечтают затащить новых звездных игроков и известных во всем мире тренеров, чтобы вернуть времена, когда фавориты действуют на уровне полуфиналистов Лиги чемпионов. И после матча «Тоттенхэма» — команды с перспективным молодым составом и тренером, которого заслуженно хвалят в этом сезоне, и «Челси» — коллектива под руководством великого и ужасного Моуриньо, хочется напомнить о глобальных проблемах ведущей лиги мира. Английский высший дивизион, оставаясь веселым во всем, что касается таких симпатичных команд, как «Лестер», безбожно скучен в большинстве центральных матчей, поскольку денег стало больше, чем души.

Почитайте, что пишут болельщики английских клубов с многолетним опытом – вспоминают времена, когда игра была заметно качественнее, не понимают, как можно, имея все, не показывать ничего? В очередной раз увидели слишком банальный футбол, чтобы считать его передовым. Но при этом класс исполнителей в очередной раз порой радовал. Никто не спорит, что составы у лондонских соседей замечательные, но разве есть игра, которой можно гордиться? И если видно было желание «шпор» атаковать и создавать моменты, то вспомните реакцию Беговича на столкновение с собственным защитником и соперников в дебюте встречи. Голкипер «Челси» взял МХАТовскую паузу и открыто тянул время, чтобы сбить стартовый настрой соперника и в результате подравнять игру, сделав ее бессмысленной. Играли в антифутбол целый первый тайм и второй начали в том же стиле. Конечно же, не проходим мимо любопытных деталей – у «Тоттенхэма» сегодня был прессинг уровня плей-офф Лиги Чемпионов, очень нравится, что Поккетино действует, отталкиваясь от манеры соперника, но аргентинец в итоге принял правила игры Моуриньо – решили бодаться, бороться, но отказывались радовать в первую очередь себя и своих поклонников.

Игре не хватало тонких решений, и необходимой дикости не было совершенно. Такое ощущение, что соперников не кормили неделю, но сказали, что если сыграют без моментов и без смысла, то покормят и дальше морить голодом не станут. Три очка тремя очками, а кушать хочется всегда – «Челси» вышел не проиграть, а «Тоттенхэму» не хватало резкости, чтобы взять чистую победу. Возни было много, бокс не получился. Никогда не угадаешь, чем завершится определенное спортивное событие, но порой можно попасть пальцем в небо. До игры казалось, что данный матч не порадует большим количеством мячей, и когда во втором тайме полтора часа разбирались с травмированным игроком «шпор», стало понятно, что в футбол будут играть в виде исключения и голов может вообще не быть. Даже проверенные временем козыри не работали, ведь ни Кейн не проявил себя, ни Азар не смог проскочить парочку соперников и нанести прицельный удар по воротам Льориса. Определить, что в воротах «шпор» именно француз, долгое время можно было только по стартовому протоколу, в объектив камер Уго попадал крайне редко. При этом в середине второго тайма вспомнилось, что «Тоттенхэм» умеет взвинчивать темп после перерыва, ведь было время для воспоминаний.

После такого матча хвалить некого. Мистер Виллиан моментами включался, чтобы напомнить о своем классе, но зачем огромные зарплаты российскими деньгами платят остальным – на данный момент не известно. И о «Тоттенхэме» и его лидерах этот матч не рассказал вообще ничего, поскольку приличное движение от Сона, Эриксена или Дембеле давно не редкость, а кроме движения ничего и не было. Конечно же, разовый случай, неудачный удар Кейна в падении через себя, не перечеркивает комплименты этому форварду и не отменит интерес к нему со стороны «аристократов», а игра «Челси» в атаке делает конфликт Косты и Моуриньо одной из главных тем после матча, но не говорит, что так уныло будет всегда. Но так случается слишком часто, чтобы не замечать перемены к худшему. Жозе готов воспитывать форварда в ущерб результатам, поскольку они и так ужасные. Бей-беги во всей красе, гол в этой игре мог случиться лишь однажды, когда Азар бил в касание с острого угла, но если бы Льорис не отбил мяч, вратаря обвинили бы в ошибке.

После такой игры Моуриньо надо разгромить свою команду – бить требовательностью и заставить бегать не так хаотично, а если не получится – убежать самому, поскольку лучше не становится, пусть пока португальцу логично доверяют. Но это не меняет главного вывода после такого увлекательного, яркого и непредсказуемого матча. «Челси» теперь самая сильная команда из безыдейных и самая безыдейная из сильных во всей Европе. «Тоттенхэм» же, являясь претендентом на попадание в первую четверку, выше головы пока прыгать не готов и не умеет. И пусть «Лестер» доказал – при большом желании и стараниях можно на время подняться очень высоко, пока в Премьер-Лиге так мало тренеров, которые могут работать современно, даже центральные матчи будут именно такими, как лондонское дерби.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Denis Prolisko
08.12.2015, 19:25
Уволят скоро
  0
djsid
djsid
ответ Kurtd (раскрыть)
05.12.2015, 00:22
И так с Челси случается уже почти пол сезона.Игроки Моура сливают.
  0
dzvinka
01.12.2015, 12:37
ну статья конечно высосанная из пальца... как можно судить о красивости игры во всей лиге по матчах Челси у который тренер - водитель автобуса не зависимо от лиги в которой он выступает... Суждения о лиге на почвае чуть ли не единственного в ней "исключения"... выглядят смешно и необосновано.
  0
Brazil05
30.11.2015, 21:31
Не знаю что за матч смотрел автор, но эта очень даже достойная игра была с обеих сторон, скорости были, моменты тоже, прекрасная атмосфера на стадионе, прекрасный английский футбол, только вот голы не залетели
  0
Zainka
Zainka
ответ заDOOMчивый (раскрыть)
30.11.2015, 12:58
Ага,отttR@*aть её всей командо,для этого точно нужна)))))
  0
vovanosov
30.11.2015, 10:16
Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал ничейный исход в матче 14-го тура АПЛ против «Тоттенхэма» (0:0).

«Я более чем доволен нашей игрой сегодня. Я доволен командными действиями.

Это была лучшая игра «Челси» в сезоне, причем, нам противостоял опасный соперник. Мои футболисты приложили все усилия и реализовали мой план по действиям в обороне.

Мы контролировали игру, наши моменты были лучше. Моя команда заслужила больше, чем одно очко.

Ситуация с Костой? Никаких разногласий. Если он внимательно смотрел игру со скамейки, то понял, что от него требуется», – сказал Моуринью.
  0
Die Roten
29.11.2015, 23:40
ну ладно.не самый зрелишный матч получился.
  3
azkan
azkan
ответ Triem (раскрыть)
29.11.2015, 23:32
логика конечно спорная, но вывод верный
  1
azkan
azkan
ответ andreyd57 (раскрыть)
29.11.2015, 23:30
какая игра такая и статья
  3
заDOOMчивый
29.11.2015, 23:21
программу Максимум Особенного выполнили,сыграв вничью,увеличили разрыв от преследователей,только не за звание Чемпионства,а от зоны вылета.Кто то мне скажет,что пооисходит с Челси? может им не особенный нужен,а Ева?!
  1
Triem
29.11.2015, 21:28
Не смотрел матч, поэтому ничего по статье не могу сказать кроме как спасибо!
  4
112910415
29.11.2015, 19:59
тренер доволен игрой, и это главное!
  1
andreyd57
29.11.2015, 19:58
Афтор хрень какую-то написал, смысла ноль........
  0
Kurtd
29.11.2015, 19:28
Какие глобальные выводы на основании одного матча.Почему же автор не привел в пример другой матч 14-го тура, Борнмут - Эвертон, завершившийся так же ничьей, но со счётом 3-3.Вот где был английский футбол, так это там.А пенсионеры и куры выдали разовый скучный матч.Случается и такое.Случается всегда и везде.
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт