Статьи
 

Грозный приём

28.11.2015, 21:00

Не только «Спартаку» быть битым в Грозном, «Зенит» испытал на себе истинную ярость футболистов «Терека» и проиграл с крупным счетом. «Соккер.ру» разбирается в причинах избиения чемпиона, вновь упустившего возможность вклиниться в золотую гонку.

Если бы «Тереку» случилось играть в Лиге чемпионов по особым правилам – чтобы все матчи проходили в Грозном, то имели бы дело с одним из записных фаворитов турнира, потому что в родных стенах команда Рахимова редкому гостю дает спуск, особенно, если приезжает кто-то из знаменитостей национального масштаба. Вот и «Зениту» досталось по первое число, причем уже к перерыву питерцы, которые среди недели одержали пятую победу в пятом матче группового этапа Лиги чемпионов, получили два мяча в свои ворота. Сами при этом сподобились только на два удара в сторону ворот Городова, ни один из которых не пришелся в створ. «Терек» владел подавляющим игровым преимуществом, превосходя «сине-бело-голубых» в активности на каждом участке поля, чаще всего гости расставались с мячом в центральной зоне, которую Адилсон, Маурисио и Иванов застолбили за собой, наплевав, что напротив такие знаменитости, как Витсель и Хави Гарсия. Испанец, между прочим, в который раз оказывается на поверку «грязным» игроком, очень много нехороших вещей хавбек делает исподтишка, например, атакуя Маурисио в одном из эпизодов, стремился попасть коленом в копчик оппоненту, а уж как руками размахивает – все знают. Лучше бы с прямыми обязанностями так справлялся.

«Терек» действовал блестяще не в какой-то одной линии, подопечные Рахимова были командой, и они оказались настолько сильнее «Зенита» по счету, потому что действовали не только страстно, но и грамотно. Питерцы были в буквальном смысле разбиты на линии, хозяева перекрыли весь трафик по центральной оси: Дзюбу отделили от полузащиты, Гарсии с Витселем нашли рутинную работу в центре, лишив тем самым Гарая и Ломбертса подстраховки. Не пришлось даже изобретать специальную кабинку для Халка, и бразилец, в общем-то, даже не был взят под сверхплотную опеку – разрушив командную игру «Зенита», «Терек» нейтрализовал и Живанильдо, которому сложно быть супергероем без своей банды «мстителей». Грозненцы жили этой игрой – напирали, давили, терзали оборону гостей и прорвали редуты дважды, отличились Митришев и Рыбус, которые в итоге и стали главными героями матча.

Виллаш-Боаш в послематчевом интервью упомянет о двух основных предтечах поражения своей команды – два пропущенных мяча до перерыва и быстрый ответ Митришева на гол Халка, которому ассистировал Дзюба. Казалось, борьба за результат продолжится с новой силой, когда бразилец сократил отставание в счете до минимума, воспользовавшись обрезом Адилсона в центре поля, однако «Терек» соорудил моментальный ответ, прибив соперника психологически: Митришев изящным ударом на исполнение забил свой второй гол в поединке, Лодыгин ничем не мог помочь. Собственно, яростная игра подопечных Рашида Рахимова совсем не удивило, ведь они всегда рвут и мечут во встречах с большими командами, руководство не забывает подхлестывать мотивацию обещаниями двойных премиальных и новых автомобилей героям противостояний, но почему «Зенит» оказался не готов и позволил себя раздавить? Есть объективные причины – выступление среди недели в Лиге чемпионов, отнявшее и физические, и моральные силы. На самом деле, у всех команд, в том числе европейских грандов, порой возникают проблемы с мотивацией при переходе с континентальной арены на внутреннюю. Это нормально, потому невозможно каждый матч играть, как финал, но у питерцев данная проблема усугублена.

Нет, Виллаш-Боаш, конечно же, хотел выиграть и сегодня, и в предыдущие осечки в РФПЛ он допускать не хотел, но португалец наговорил уже столько ненужных вещей про «чемпионат Мутко» и прочее, что невольно сформировал среди своих подопечных определенную систему ценностей. Поэтому на Лигу чемпионов один настрой и концентрация, а на чемпионат России – другой. Хотя, повторюсь, субъективные факторы накладываются на объективные обстоятельства – усталость, невозможность выставить оптимальный состав из-за лимита, эмоциональную опустошенность. Есть из этой ситуации блестящий выход – завести двух тренеров. Пусть Виллаш-Боаш ведет команду к победам в Лиге чемпионов, а некий специалист Х, который не будет жаловаться на лимит, судейство и крики в мегафон на «Ахмат-Арене». Хотя, скажите, разве Андре неправ по последнему пункту?

Португалец прав во многом, хотя и не во всем. Например, Алексей Евсеев удален с поля справедливо, и пусть молодой игрок не злодей, а всего лишь хотел приложиться по мячу, получился грубейший удар по ногам Рыбуса, хотя здоровья приходится желать самому провинившемуся, который покинул поле на носилках. Оставшись в меньшинстве, «Зенит» тем более не в силах был что-либо изменить, да к тому же получил четвертый мяч в свои ворота: Мацей Рыбус тоже оформил дубль. Шокированным и раздавленными выглядели «сине-бело-голубые», явно не ожидавшие такого избиения, а «Терек» после этой победы расположился всего в двух очках от действующих чемпионов в России и с подкрепленными результатами надежды на высокое место в турнирной таблице по итогам сезона. 

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Персона: Виллаш-Боаш Андре
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
сунжа1
11.12.2015, 18:42
ну и рожа у Боаша
  0
777qwerty777
777qwerty777
ответ dargo (раскрыть)
02.12.2015, 21:50
Уважуха
  0
Ironyfan
Ironyfan
ответ vka1970 (комментарий удален)
30.11.2015, 17:40
Ты где плачь увидел!?)
  0
Chilahim
30.11.2015, 14:51
Ну а Кадыров, да - бесил.
Нет, одно дело когда он кричит "Молодцы", "нужен гол" "давай" - это как бы нормально. Но вот все остальное... особенно "алла я в бар"....
  0
Chilahim
30.11.2015, 14:50
Мои поздравления Тереку! Их команда реально выглядела здорово!
Ну а если говорить про нас, то вспоминается 2008й год, когда на евроарене все было здорово, а в чемпионате - 5е место. Увы, скамейки опять нет.
  0
V V S
30.11.2015, 13:36
Интересно если Терек будет когда то играть в ЛЧ представте себе матч с Челси в Англии и тут крики через микрофон на весь стадион.
  0
denmig
30.11.2015, 13:12
что бы тут ни было, но буду объективен, в пользу главным оппонентам! -
1. сан пез был психологически слабее, потому что нельзя так ориентировать поддержку на трибунах и на поле,
2. нужно внести поправки в рфпл,запрещающие микрофоны и всякую такую ерясь ( это- игра, которую нужно с трибун смотреть независимо и безо всякого вмешательства),
3. плачь абвгдейки понятен , и нельзя пользовать его для достижения своих больших целей иметь 21 легионера в клубе рфпл. Однако нельзя всяким таким тренерам давать такую возможность, поощряя нездоровую конкуренцию ( использовать микрофон, давить тренера везде и повсюду итп).
и самое главное, нужно играть в футбол,а не подковерные интриги устраивать всеми возможными средствами
  0
KosSid-FCZP
30.11.2015, 11:51, ред.
Да у нас ними всегда качели,мы в первом круге их за первые 15 мин 3-0 уже громиили,они были никакущие!Да и мы с Лиги Ч тем более,главный акцент там в Европе и правильно,сколько можно позорить Россию в европе цска!
  0
vovanosov
30.11.2015, 10:31
Да, давненько «Зенит» не били так жестоко
  0
wolf loner
30.11.2015, 09:42
Терек - это такой Робин Гуд от РФПЛ, забирает очки у богатых клубов и раздает бедным.
  1
Зенит 2015
29.11.2015, 21:55
Похоже Кадыров, прекратив орать в микрофон, стал диктовать журналисту сей грязный опус!
  1
Mi-Lano
29.11.2015, 21:26
зенит просто испугался криков в микрофон)
  0
pomor45
29.11.2015, 19:48
Поэтому на Лигу чемпионов один настрой и концентрация, а на чемпионат России – другой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вся и причина, а он чего только ни нагородил. Давно понятно, что ни одна команда РФПЛ на два фронта играть не может: ИЛ в ЛЧ на 5, а в ЧР на 2, или наоборот, вместе - погоня за двумя зайцами. Позицию к руководству РФС и РФПЛ и отсюда отношение к ЧР Боаш не скрывает и старается там, где ему сейчас выгоднее - на международном рынке. Игроки за ним - легионеры понятно само собой, а наши под соблазном ухватить местечко в Европе. А, главное, Миллер-то помалкивает. Заявил интригу в виде поддержки ограничения лимита, от которого Боаш и завёлся, и молчит. Вот тут и кроется истина: что же он затеял? Ведь, очевидно, что в этом сезоне чемпионством в ЧР он пожертвовал, но есть же ещё и возможность пролететь мимо ЛЧ, а это не может входить в его интерес. Но, молчит. Страсти разгораются, а командующий молчит. Меня вот этот момент больше всего интересует, а многочисленные эксперты всё кофейную гущу перемешивают - это мы и сами не плохо умеем.
  0
Red blu
29.11.2015, 17:58
  0
Terek_and_Milan.95
29.11.2015, 14:39
у зенита что, не хватает денег на микрофон?
  0
rubinovyi2
29.11.2015, 14:10
Фото Боаша-классное!
  1
Ironyfan
Ironyfan
ответ vka1970 (комментарий удален)
29.11.2015, 14:04
Он не жаловался ,а сказал ,что это бред ,но ты видимо считаешь,что это норма.
  1
sir_Alex
29.11.2015, 13:15
С криками в микрофон пора заканчивать
  8
Женя Гинер
29.11.2015, 12:33
Боаш опять заныл.
  0
Zaur Dokshukin
29.11.2015, 12:27
Терек молодцы!

Судья засуживал именно Терек, подсуживал Зениту, даже это не помогло! Моменты с Халком и Дзюбой, где к ним даже не прикоснулись, и назначать штрафной... пффф... Не классный судья, это раз.

Ну а два, игра Терека порадовала. Реально играли в пас. Просто выполняли приказ тренера и все, не самовольничали совсем. Давили. Характер показали. Аж вспомнию играю Севилья - Реал, было почти тоже самое, на характере их потащили! Там был Коноплянка а тут Рыбус :)
  2
алдан2014
29.11.2015, 12:14
Федуну надо срочно перенять опыт Рамзана Ахматыча.Представляю как Спартаковцы забегают!!!А еще лучше выдать матюгальники выдать тренерам!А что?Мутко сказал,что не запрещено.
  1
алдан2014
алдан2014
ответ papic337 (раскрыть)
29.11.2015, 12:04
Всё верно.Зенит был вынесен в одну калитку.Иванов -красава!
  1
dargo
dargo
ответ алдан2014 (раскрыть)
29.11.2015, 12:01
согласен, Петржела был лучше этого нытика, чем раньше избавимся от этого португальца тем лучше
  0
Великолепный
29.11.2015, 11:59
Вице-президент "Терека" Хайдар Алханов прокомментировал победную игру команды против "Зенита", а также послематчевые высказывания тренера питерцев Андре Виллаша-Боаша.

"Я считаю позором для "Зенита" все, что было на футбольном поле. Мы переиграли соперника по всем статьям. Так что нечего оправдываться. Я лично считаю, что судья наоборот слишком многое позволял "Зениту", прощая гостям наглые выходки, сделанные исподтишка. Рыбуса чуть не убили!

Микрофон? Ну и что? Причем здесь это? Игра происходит на поле. Как говорится, плохому танцору известно что мешает", — сказал Алханов.
  2
алдан2014
алдан2014
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
29.11.2015, 11:58
Брёвнышко показало свою полную никчёмность.
  1
алдан2014
алдан2014
ответ dargo (раскрыть)
29.11.2015, 11:56
А вы видели обиженную физиономию вилибоша,когда Терек очередную плюху положил?Обиженный ребёнок!!!!!Гнать его надо Питерским,даёшь Петржелу!Во весёый футбол был
  1
Наш
29.11.2015, 11:56
Надоело постоянно испытывать чувство позора за игру Зенита в ЧР.
  1
starche
29.11.2015, 11:48
К сожалению, даже посредственная игра цска, на фоне еще более бездарных преследователей, практически гарантирует им золотые медали.
  2
алдан2014
29.11.2015, 11:47
Терек молодцы!По всем статьям вынесли Зеню.Насчет скандирования в матюгальник...Тут двоякое чувство.Радует как у нас в России умеют болеть.Но можно ли пользоваться мегафоном?Как бы доброжелатели из гейевропы,не сделали пакость.
  1
starche
29.11.2015, 11:46
Заслуженное поражение.
  1
ДЕД 1
29.11.2015, 11:18
Чемпион ЦСКА. это безусловно.
  0
dargo
29.11.2015, 11:17
Просто стыдно, что тренер нашей команды жаловался на то, что Кадыров по микрофону поддерживал свою команду и повлиял на результат, он такой же болельщик своей команды как и любой из нас, а наша команда проиграла по делу и надо поздравить Терек и его болельщиков с отличной игрок, результат игры определяется игрой на футбольном поле и все остальное просто отговорки и оправдание, надо уметь достойно проигрывать и уважать соперника
  9
ДЕД 1
29.11.2015, 11:17
А СПАРТАКУ НАСЧЕТ ЗАЗНАЕК ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ.
  0
ДЕД 1
29.11.2015, 11:15
Просто Зениту надо дома орать во всю глотку через микро фон, Зенит чемпион,. никто не устоит.
  1
Grey33
29.11.2015, 11:10
А что это за лузер в цветах Шахтёра на первой фотке? Неужели наш заносчивый ботаник?
  0
kikule
kikule
ответ терек2015 (раскрыть)
29.11.2015, 11:00
поэтому биться надо с ху-ефа за право играть в Грозном матчи лиги е в след.году.,а в том,что Терек с такой игрой попадет в л е я уверен!!!
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ papic337 (раскрыть)
29.11.2015, 10:57
;) =D
+++
  0
моэм
29.11.2015, 10:09
Терек сейчас как говорится "бежит"..да и дома злее Терека команды нет,а ещё больше им добавило злости формально-придуманное удаление Лебеденко перед матчем с Зенитом...очень они не любят заносчивый столичный гламурняк.
  1
papic337
papic337
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
29.11.2015, 09:38
Так и я о том же. Обе команды очень много внимания уделили обороне в ущерб атаке. Да получилось, что обе играли от обороны. Матч был каким-то странным. Не бойся, я сам боюсь.
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ papic337 (раскрыть)
29.11.2015, 09:31
Вот подобные тебе и пишут "авторитетные" посты, основанные на просмотрах статистики матчей. Прикинь, по статистике получается, что в матче Терек-ЦСКА обе команды играли "от обороны". Это как - по девять полевых игроков "сидели" в своей штрафной, а Думбия с Уциевым в центральном круге боролись?
На самом деле матч был обоюдоострым с массой борьбы как в центре поля, так и на подходах к "штрафной". Просто обе команды очень дисциплинированно играли в обороне, прекрасно осознавая, что в подобных матчах один гол может определить исход.
  1
ruud64
29.11.2015, 09:15
Поздравляю Терек! Молодцы! Правда, губернатор Чечни опять вопил что-то по личному микрофону. Даже по ТВ слышать посторонние звуки было неприятно.
Мутко лишь после поражения Зенита решил менять что-то в регламенте. А если голубые не проиграли бы? Так и продолжались бы концерты Кадырова?
  1
papic337
papic337
ответ EVM (раскрыть)
29.11.2015, 09:14, ред.
Я радуюсь тому факту, что супер дорогие легионеры опять обделались. Что российские игроки ничуть не хуже. Что российский тренер утер нос АВБ. Что сторонники отмены лимита опять огребли. А зазнайки они потому, что пять побед подряд в ЛЧ вскружили им голову. Недооценка соперника всегда дорого обходится. Что в Грозном и произошло.
Да, Спартак в Грозном проиграл 1 - 2. Причем за Спартак играли Леонтьев, Кутепов, Зотов и Зуев, а это игроки Спартака 2. К тому же гол Мбенга во многом случайный. Да выглядит он красиво, но как сказал комментатор матча, такие голы забиваются один раз за спортивную карьеру. Тереку повезло, а Спартаку нет. Зенит играл самым боевым составом и продул 1 - 4. Это меня очень радует. Прямо-таки маслом по душе.
  2
papic337
papic337
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
29.11.2015, 09:07
С ЦСКА они играли от обороны. За весь матч каждая из команд нанесла по одному удару в створ. Если верить статистике, которую публикуют после каждого матча на телеканале "Наш футбол".
  1
EVM
EVM
ответ papic337 (раскрыть)
29.11.2015, 09:07
Не понятна твоя радость! Если ты забыл, то вам тоже показали! И про какое ты зазнайство? Успехи в ЛЧ, не могут быть оправданием для АВБ.
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ papic337 (раскрыть)
29.11.2015, 08:43
Это с каких помидоров? Терек дома всегда играет крайне мотивированно, и только "недалёкий" может рассчитывать, что грозненцы на Ахмат-арене будут играть "на отбой"...
  1
ОлегаТэ
29.11.2015, 08:38, ред.
Вчерашний матч в определённом плане удивил - обычно Терек играет очень жёстко и порой грубовато, но по сравнению со вчерашним Зенитом грозненцы выглядели просто эталоном "чистого" футбола. Рефери ещё питерцев пожалел - "бревно" ещё в первом тайме как минимум на горчичник "наработало", как еще пара-тройка персонажей...
Ну а момент, когда Живанильдо футболку на Иванове рвал безнаказанно - это вообще "разрыв" ютуба ;)
  1
99let
29.11.2015, 06:35
Молодцы Грозненцы, но кричалки в микрофон нужно запретить! Это не карманный стадион.
  0
papic337
29.11.2015, 05:17
Рассчитывали, что, после пяти побед в ЛЧ, они Терек шагом обыграют. Думали Терек прижмется к своим воротам и будет играть на отбой. А грозненцы взяли и показали кто в доме хозяин. Молодцы! Зазнаек надо учить.
  4
papic337
papic337
ответ ПрогульщиК (раскрыть)
29.11.2015, 05:11
А может быть уксуса хлебнул.
  2
Kurt Bekelman
29.11.2015, 03:57
Рыбуц король дублей ))
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт