Статьи
 

Планы на зиму

16.11.2015, 19:00

В пору, когда обычные люди начинают задумываться о том, где, с кем и как встречать Новый год, Жозе Моуриньо рисует в своем блокноте стратегию «Челси» на зимнее трансферное окно«Соккер.ру» заглядывает через плечо португальца, добавляя собственные штрихи.

Моуриньо – счастливейший человек, раз имеет возможность раздумывать о зимней трансферной кампании, находясь на 16-м месте в турнирной таблице АПЛ. Не только Петр Чех удивлен трескучим провалом «Челси», однако Роман Абрамович даже в такой ситуации продолжает доверять Моуриньо. Но если португалец остается у руля, а сезон на внутренней арене под угрозой полного провала, нужно с выгодой использовать сложившуюся ситуацию, а именно – провести реконструкцию состава. И чем раньше начнется перестройка, тем больше шансов, что к следующей кампании «синие» уже предстанут в боеспособном виде, к тому же, трансферы нужны в любом случае – и для исправления ситуации здесь и сейчас, и с прицелом на перспективу. Начать стоит с определения неугодных, и по этому запросу первым делом всплывают фамилии Папи Джилободжи, Радамеля Фалькао и Лоика Реми.

Эти игроки не справились со своей задачей и не смогли создать конкуренцию на двух полюсах центральной оси – в защите и в нападении. Джилободжи вообще схватили в последние часы работы трансферного окна, потому что выторговать Стоунса у «Эвертона» не смогли, а игрок в оборону был нужен. Лондонцы быстренько подписали сенегальца из «Нанта», который один раз появился на поле в матче Кубка Лиги, оказавшись футболистом, который банально не соответствует уровню «Челси». По правде говоря, сложно было ожидать чего-то иного, когда приглашаешь в состав чемпиона Англии 26-летнего африканца за 3.5 миллиона евро, сыгравшего всего два сезона на уровне Лиги 1. Трата для «синих», понятно, копеечная, но проблема не в потраченных впустую деньгах, а в том, что Джилободжи не сумел создать баланс в оборонительной линии. Три полноценных центрбека – это катастрофически мало для команды, задействованной на стольких фронтах, особенно при условии, что Зума еще призывался и на правый фланг из-за травмы Ивановича.

«Челси» кровь из носу нужен защитник. Либо очень сильный игрок на правую бровку, чтобы Иванович включился в борьбу за место в составе с удвоенной энергией, а Зума сконцентрировался на центре обороны, либо центральный защитник, способный сходу заиграть в стартовом составе – Стоунс, Маркиньос или кто-то другой дорогой и талантливый. Это первоочередная задача «синих», и, считаю, остро необходима свежая кровь именно в основу, чтобы в четверке беков появилось новое лицо, стандартное усиление обоймы не принесет должного эффекта. Приобретение защитника не терпит отлагательства до лета, пусть даже придется переплатить за новичка, но здесь Моуриньо должен ставить перед селекционерами и переговорщиками твердые условия: «Хоть из-под земли, но достаньте». В идеале уже в ближайшее трансферное окно следовало бы провести инвентаризацию и в атакующей линии, ведь Диего Коста сник, в том числе из-за недостатка давления со стороны конкурентов. Фалькао в заслуживающей зависти агентов спецслужб манере растворился в Англии, а теперь даже к нам может поехать вопреки пословице, как и Реми, которого недавно сватали в «Спартак».

Радамель должен уйти незамедлительно, а вот судьба Лоика будет зависеть от обстоятельств – если удастся выудить Игуаина из «Наполи», Лаказетта или Алькасера из составов соперников «Зенита» по группе Лиги Чемпионов, то французу можно желать попутного ветра, в противном же случае, он останется до лета. И в рамках любого из обозначенных сценариев нужно разыграть карту с «Вождем». Футболисты просят пригласить Дрогба в аренду на пару месяцев для поднятия командного духа, сам Дидье не прочь помочь «Челси», а конкуренцию Диего Косте ивуариец составит не хуже, чем Реми с Фалькао делают это сейчас. Итак, первый этап – непременное подписание защитника, вторая фаза включает в себя приглашение Дидье Дрогба, оправданное как игровыми, так и лидерскими, командообразующими и волевыми качествами «Вождя». Третье – охота за крупным нападающим, исход этого мероприятия предсказать сложнее, но в особенности размытым выглядит техническое задание по переформатированию средней линии.

Сообщается об интересе к талантливым хавбекам Рубену Невешу из «Порту» и Марко Груйичу из «Црвены Звезды», атакующий полузащитник «Шахтера» Алекс Тейшейра значится в списке интересов «Челси», а лично Моуриньо привлекает игра Андрея Ярмоленко из киевского «Динамо». Понятно, что в рамках зимнего трансферного окна столь масштабные перестановки будет произвести сложно, к тому же, практически на каждую покупку нужно будет отвечать продажей, чтобы не создавать чрезмерную конкуренцию и не платить большие зарплаты лавочникам. Другое дело, понять стратегию преобразований и определить неугодных Жозе игроков, имена которых сейчас замалчиваются по очевидным причинам. Есть ряд причин, указывающих на то, что Моуриньо не хочет видеть на «Стэмфорд Бридж» Фабрегаса и Азара. Испанец с бельгийцем как будто утратили мотивацию или перестали слышать тренера, во всяком случае, с лидерскими функциями они справляться перестали, что повышает шансы на переход в «Челси» условных Невеша и Гризманна. Вот только не верится, что все это произойдет зимой. 

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Челси
Персона: Моуриньо Жозе
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lucius Vorenus
24.11.2015, 14:56
всё будет отлично
  0
Franklampard08
23.11.2015, 20:08
Фалькао полено
  0
112910415
17.11.2015, 19:41
хуже почти не бывает
  0
Duda Gigolaev Osetin
17.11.2015, 19:35
Вождя верните!!!
  0
LanSer
17.11.2015, 17:11
Ничего не светит Челси в этом сезоне.
  0
Die Roten
17.11.2015, 16:26
1 точно знаю.другого тренера с 16 места давно бы уволили.а жозе планы на зимний то строит.
  0
Casey Ryback
17.11.2015, 12:30
Жаль, что Фалькао не заиграл. Думал превратится в большого форварда... И Игуаин кажется не самой лучшей кандидатурой... И еще Такой большой клуб, но своих тоже нет воспитанников жаль. Лет 11 как болею, не помню таких...((
  0
mad_enis
17.11.2015, 09:51
Про финансовый файр-плей Абрамович не слышал.
  0
kurskih
kurskih
ответ Небесный (раскрыть)
17.11.2015, 08:56
Судя по группе, в которую попал Челси и всего 7 очков после 4 матчей - очень сомневаюсь, что Маур выйдет в 1/4 ЛЧ
  1
Almaz717
16.11.2015, 23:46
вон
  0
Triem
16.11.2015, 20:47
Даже не знаю что именно для Челси надо! Удачи!
  1
Cympak-05
16.11.2015, 20:25
помимо названных, центр форварда и опорника еще обо фланга обороны укрепить не помеша ло бы....
  0
andreyd57
16.11.2015, 20:21
Ну Азара можно поменять на Гризмана и выручить кучу бабла, а на сдачу еще и Лаказета. А вот Игуаин нах не нужен.
  1
Коляныч
Коляныч
ответ Небесный (раскрыть)
16.11.2015, 20:03
Точно, это заговор! Подброшу еще идею - как написал тут недавно lobsterdam - чемпион Англии определяется заранее перед началом сезона на сходке авторитетов! Только заговоры, только хардкор!
  4
Krutoy
16.11.2015, 19:49
Шо Маур, шо Шобош, оба португальчи, и оба какие-то больные! :))
  0
Небесный
16.11.2015, 19:41
А что будет, если Маур возьмет ЛЧ, но закончит в АПЛ месте так на 15? Это будет провал или успех?

Сдается мне, Маур вступил в сговоро с Венгером и поделили турниры. Уж как-то зеркально у них получается.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт