Статьи
 

Любимый и ненавидимый

16.11.2015, 16:30

Любопытно было бы посмотреть за противостоянием команды, составленной из игроков, которым ван Гаал портил жизнь, и теми, кому голландец пробил дорогу к славе. «Соккер.ру» вспоминает ставленников и ненавистников Луи после вызова в сборную Англии Джесси Лингарда.

Ван Гаал – тренер неординарный, с этой формулировкой поспорить невозможно. При этом весь футбольный мир запросто может разделиться на две армии: кто-то считает голландца сумасшедшим задавакой, которому самое место в психиатрической лечебнице, другие же боготворят наставника за блестящие советы, доверие и возможность выбиться в знаменитости. Нет смысла ставить вопрос ребром, спрашивать себя, кто же Луи на самом деле – тонкий специалист или напыщенный эгоист, гений или недалекий ремесленник? Голландца восхваляли и называли напыщенным ослом (это слова Златана), его неординарные решения приносили победы, а конфликты с игроками приводили к разладам в командах. Ван Гаал – многогранная личность со сложным характером, поэтому озарения он чередует с непроходимым упрямством, но главное качество Луи – категоричность, которая многих бесит до глубины души. Вспоминается история с 14-летним Пике, который встретил голландского тренера, возглавлявшего в то время «Барселону», в доме своего дедушки, входившего в правление каталонского клуба. Юноша похвастался, что через 3-4 года собирается пробиться в первую команду, а в ответ услышал от ЛВГ вердикт: «Ты слишком слаб для этого».

Хави признавался, что поначалу принял ван Гаала за идиота, а потом восхищался им. Голландец мог унизить будущего чемпиона мира и Европы на одной тренировке, назвав его полной никчемностью, а на следующий день сравнивал с Зиданом. Такая непоследовательность поразительна, но, вероятно, расчет на то, что сильный футболист найдет в себе силы для доказательства собственной состоятельности. Так, в Барселоне доверие Луи помогло влиться во взрослый футбол Иньесте, Хави, Пуйолю и Тиаго Мотте. Про первых двоих ЛВГ даже говорил, что они буквально вынудили сделать на них ставку – имеется в виду нераскрытый на тот момент потенциал. Иньеста и Хави при каждой удобной возможности подчеркивают, что голландец оказал наибольшее влияние на их становление. Но разве со всеми в Каталонии тренер обходился так же? К примеру, оттесненный от основы Гвардиола не стал конфликтовать и ретировался в Италию, пару ласковых сказал на прощание Христо Стоичков, по-прежнему считающий Луи подонком. А вот бразильская диаспора подвергалась полноценной травле, пострадал и блестящий Ривалдо, который был смещен на левый фланг атаки в угоду тому, чтобы на острие действовал протеже ван Гаала Клюйверт.

«Я не люблю ван Гаала, а ван Гаал не любит меня», — так говорил Ривалдо о своем наставнике, а соотечественник Джованни вторил ему: «Ван Гаал – это Гитлер для бразильских игроков. Он высокомерный и имеет явные психологически проблемы. В „Барселоне“ он намеренно придирался ко мне, Ривалдо и Сонни Андерсону. Он сумасшедший, гордый и не имеет представления о футболе». Определенно, иного мнения о голландце парни из состава «Аякса»-1995, который выиграл Кубок Чемпионов. Та команда была составлена в основном из воспитанников клубной академии, которые получили полноценные шансы как раз при Луи. Эдвин ван дер Сар, братья Франк и Рональд Де Буры, Микаэль Райцигер, Данни Блинд, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Патрик Клюйверт и Марк Овермарс. Солидная получилась гильдия. К их числу можно также добавить Яри Литманена и Нванкво Кану – все эти люди обязаны наставнику, который со многими из них вскоре воссоединился в «Барселоне», а много лет спустя поможет в формировании тренерского кредо. Тот же Клюйверт ассистировал ЛВГ в сборной Нидерландов, и Патрик точно высокого мнения о профессиональных качествах своего учителя.

Буквально в каждом клубе, куда приходил ван Гаал, он вызывал смешанные чувства. В той же «Баварии» при голландце заиграли Томас Мюллер и Хольгер Бадштубер, Алаба раскрылся по-новому, а Бастиан Швайнштайгер несколько лет спустя отправился в «Манчестер Юнайтед» ради возможности снова посотрудничать с Луи. Но в Мюнхене хватало и недовольных – Рибери, Лусио, Тони и Демикелис в резкой форме высказывались о наставнике. Мартин не постеснялся заявить, что «в команде завоняло» с приходом ван Гаала, а Лука Тони рассказывал о том, как тренер однажды наглядно продемонстрировал часть тела, без которой невозможно играть в его команде. Для этого пришлось спустить штаны. Даже Филипп Лам, который со всеми может найти общий язык, в своей автобиографии деликатно, но емко охарактеризовал голландца: «Нельзя навязывать свою философию против воли игроков». В этой фразе – весь ван Гаал, диктатор, которому плевать на мнение окружающих, возможно, именно поэтому он стал тем, кем стал. Без своей прямолинейности и оригинальности мышления Луи сохранил бы отношения со многими сформировавшимися звездами, но не открыл бы дорогу к звездам Хави, Иньесте, Зеедорфу, Мюллеру и многим другим. Как знать, получили бы они такой же импульс на старте карьеры от другого тренера?

Луи заявил, что работа с «Манчестер Юнайтед» станет последней для него, но это не значит, что годы размягчили голландца. Прошлым летом на «Олд Траффорд» пригласили Ди Марию с расчетом, что вокруг аргентинца будет построена новая команда, но ЛВГ не нашел достойного применения Анхелю, попутно списав в утиль своего доброго знакомого ван Перси. Гонениям подвергается Виктор Вальдес, подписанный с подачи самого голландца, но теперь оставшийся даже без шкафчика в раздевалке и права видеться с партнерами. Зато, быть может, выйдет толк из Джесси Лингарда, который именно при ван Гаале получает возможность закрепиться на топ-уровне и уже удостоился вызова в сборную Англии, тем более Луи должен выполнять обещание оставить на «Олд Траффорд» после своего ухода молодое поколение сильных игроков. Уилсон, Блэкетт, Торп, Макнейр и Лингард дебютировали при голландском наставнике, и хотя стратегия развития молодежи входит в противоречие с многомиллионными тратами, ЛВГ всегда может выкинуть какой-нибудь невообразимый финт, а его наследие в Манчестере смогут оценить лишь через несколько лет.

Символическая команда «друзей» Луи ван Гаала: Ван дер Сар — Райцигер, Де Бур, Пуйоль, Алаба — Давидс, Зеедорф, Хави, Иньеста — Клюйверт, Мюллер.
Символическая команда «недругов» Луи ван Гаала: Вальдес — Демикелис, Лусио, Лам — Ван Боммель, Джованни, Ди Мария, Рибери — Ривалдо, Стоичков, Тони.

Источник: soccer.ru | Автор: Александр Чистяков Фото: manutd.com Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Ман Юнайтед
Персона: ван Гал Луи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
nahan
27.11.2015, 13:36
Любить нельзя ненавидеть...
-------------------------------------------------------------------------------
Сами поставьте запятую.
  0
elyor erkinovich
21.11.2015, 15:37
Ван Гаал удачу тебе и тебе МЮ
  0
Black Ice
21.11.2015, 15:02
Противоречивая личность
  0
Bad Spenser
21.11.2015, 02:38
50 на 50 , отвергал уже сложившихся ( которые и в других клубах будут лидерами ) , и открывал молодых звёзд
  1
Lucius Vorenus
20.11.2015, 23:24
круто
  0
lobsterdam
20.11.2015, 20:47
по всему - ничья!
  0
george666
19.11.2015, 20:02, ред.
Луи Ван Гаал - лучший тренер на данный момент ,думаю АПЛ выиграет именно мю в этом сезоне .
  0
Fogg
17.11.2015, 22:25
МЮнапоминает сейчас МС, покупает все что движется
  0
112910415
17.11.2015, 19:37
версия Ибры привлекательна!
  0
Die Roten
17.11.2015, 16:24
кому нравиться.кому не нравиться.но он личность.хоть и странная.и очень властная.
  0
Van Vanovich
17.11.2015, 11:04
конечно противоречивый. Но по тому, что он выиграл только Хиддинк ему конкурент. Он еще сделал Швайни и Лама универсалами. Крооса раскрыл.
  1
Almaz717
16.11.2015, 23:55
дорогу молодым
  0
DavideSanton
16.11.2015, 22:35
В друзьях почти все легенды, а вот с недругами перемудрили: Марк, Анхель и Филипп лишние, также не хватает Ибры.
  2
cheburashka8987654
16.11.2015, 20:50
Граммотный тренер
  1
KnowSoccer
16.11.2015, 20:23
Обратите внимание, что в основном в команде друзей покладистые футболисты, а в команде врагов в основном конфликтные ребята) в основном прошу заметить, а не все!
  4
DXTK
16.11.2015, 20:19
Особенный Ван Гаал или Филосов и Физрук......
Для Одних он был Хорошим для других Плохим " Для одних лучше Отца Родного, для других он Сущий Дьявол..........." Но самое главное, что он умет находить подход к молодым игрокам, да были исключения, так у многих тренеров есть недопонимание с игроками и наоборот взаимные отношния.
Но так же Луи любит приглашать своих соотечественников в команды, он всегда рассчитывает на тех Проверенных людей с кем проработал, в принципе логично. А ди Мария просто не вошел в команду, в его тактику схэму на трансферах бывают промахи хотя Ди даже стал результативным игроком отдав 10 голевых передач , в Челси например Де Брюйне не прижился при Жозе и не видя его в составе португалец решил его продать......
А вот последняя фраза " а его наследие в Манчестере смогут оценить лишь через несколько лет" А что вообще после себя в МЮ оставил Фергюсон? Кроме трофеев и Истории, видимо Руины, что даже Гвардиола не дождавшись ухода Сэра Алекса, возглавил Баварию клуб без проблем..........
PS Что-то мне подсказывает что Ван Гаал после себя оставит приличный молодой состав........ ну несколько игроков точно будут играть не один год после его ухода...........
  3
Судья
Судья
ответ Gannibal45 (комментарий удален)
16.11.2015, 17:57
Вам вынесено предупреждение за оскорбление, за повторное нарушение получите бан.
  0
Старый Пью
16.11.2015, 17:55
Подборка любопытная,
только Ван Боммель-то с чего же "недруг" ?
Он как раз при ЛВГ играл, а вот Тимощук уселся на лавку, хотя был в прекрасной форме и в очных встречах Зенита с Баварией свое превосходство наглядно демонстрировал.
  1
DAG-0500
16.11.2015, 17:10
Чтоб кто не говорил я уважаю этого тренера
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт