Статьи
 

Боевой мир

08.11.2015, 22:00

Проиграв «Баварии», «Арсенал» вернулся домой битым, но мотивированным –  могли единолично возглавить таблицу, обыграй они в дерби «Тоттенхэм». «Соккер.ру» объясняет, почему не получилось, и хвалит гостей — у них своя борьба за признание.

Перед матчем была трогательная церемония, посвященная Дню Памяти – 11 ноября каждого года в Великобритании вспоминают погибших в войнах, но раз в большой футбол играют восьмого числа, то помянули павших воинов сегодня. А потом траурную музыку сменила веселая мелодия, как всегда в жизни бывает, ведь для «Арсенала» и «Тоттенхэма» данный матч был особенным. Не только дерби, а дерби, позволяющее заметно улучшить положение в турнирной таблице. «Манчестер Сити» сыграл перед этим матчем вничью в Бирмингеме, то есть «Арсенал» в случае победы выходил на чистое первое место – «шпоры» могли пропустить соседей на вершину, а сами, если бы победили, не просто стали бы пятыми, но и очень близко с первой четверкой. В результате обошлись без больших разочарований и достижений, ведь гости выиграли первый тайм по сумме показателей, а хозяева во втором долго играли вничью с Льорисом, но сумели забить спасительный мяч и сравнялись с «Манчестер Сити» по набранным очкам.

В дерби упустили немало возможностей, хотя старались. После погрома в Мюнхене, который еще раз напомнил Венгеру о месте его команды в европейской иерархии, указав на отсутствие гармонии между линиями и поставив под сомнение чемпионские перспективы из-за отсутствия стабильности, было проще всего или поймать обиженный на немцев «Арсенал», или нарваться на большие неприятности. «Канониры» ведь как «Спартак» времен Карпина – команда, которая один тайм или даже целый отдельный матч может отыграть намного качественнее, чем обычно в рядовом случае. У лондонцев полно людей в хорошей форме, неудивительно, что их такой же лондонский соперник не спешил давить в первом тайме выездного матча и скорее пользовался методами «Краснодара» из игры с ЦСКА. Вот только в Англии, как ни странно, работали сумбурнее. Молодые люди из лондонских клубов совершили немало позиционных ошибок, поначалу не подпускали друг друга к воротам, и хотя играли смело, поэтому симпатично, но лишь в редких эпизодах действовали идеально.

А вот к голевой атаке «Тоттенхэма» ни малейших вопросов – и четко, и красиво. Дэнни Роуз шикарно забросил мяч с центра поля на Кейна, защитники «Арсенала» прозевали момент, Гарри вышел один на один и пробил над ногой Чеха, который все делал верно, но ушел немножко не в ту сторону, перекрывая ближний от себя угол. Катастрофическая статистика в выездных дерби против «Арсенала» не испугала «Тоттенхэм», но могла напугать любителей суеверий – за семнадцать лет лишь раз брали верх на чужом поле по соседству, однако сегодня поначалу все складывалось для них удачно, поскольку были свежее соперника и действовали резче. Если «Арсенал» кому-то проигрывает в скорости и оригинальности – проигрывает с концами, когда не возрождается и не прибавляет. Не случайно ведь Алексис Санчес перед началом второго тайма словно налаживал связь с потусторонним миром, так сконцентрировано смотрел в пустоту, присев на корточках. Понимал чилиец, что ничего не клеится, что раз в пять минут интересные передачи отдает только Озил, что Жиру, даже когда бьет по воротам, отправляет мяч не с той стороны штанги.

До матча хотелось поставить на быстрый футбол – на поле собралось достаточно бегунков, поэтому хорошо, что игра и правда была живой, особенно в концовке. Как оценить действия подопечных Венгера в дерби? Пожалуй, именно на ничью, ведь после перерыва Льорис помогал «Тоттенхэму» не пропускать, но делал это недостаточно часто, чтобы обвинять гостей в ошибках, которые нельзя назвать рядовыми. Мертезакер до матча обозначил главную задачу «Арсенала» — не позволить «шпорам» разбушеваться. Получилось, но и сами не впечатляли, пока не забили мяч. В этом сезоне из-за проблем «Манчестер Юнайтед» с атакой, нестабильности «Арсенала» и «Ливерпуля» и из-за провала «Челси» некоторые центральные матчи Премьер-Лиги не оправдывали ожиданий. Помним, что где-то было скучно, в иных случаях скандально, но сегодня «Тоттенхэм» порадовал, поскольку взросло и деловито останавливал команду, которая опытнее будет. И «Арсеналу» пришлось не отставать.

«Канониры» обычно хороши в домашних матчах – нередко забивают больше двух мячей, но сегодня их лишили пространства на чужой половине поля, в результате ограничились одним точным ударом. «Тоттенхэм» до этого тура лишь раз уступал в Премьер-Лиге, как и «Лестер», и не стал портить статистику. Воспользовался тем, что немаловажной проблемой «Арсенала» по-прежнему является отсутствие схемы и системы. Делают много лишних движений, и хотя их хаос в победных матчах может показаться управляемым, на самом деле вряд ли спешат злонамеренно, скорее вынужденно идут на штурм. А «шпоры» пока не переключатся от одной модели игры к другой – это их минус. Им важно перейти из разряда участников Лиги Европы в когорту соискателей путевок в Лигу Чемпионов. С Бэйлом и Модричем это было сделать проще – пусть на сезон, но и сейчас есть Эриксен, есть Кейн, сегодня неважно, но обычно прилично играет Дембеле. Покеттино хорошо сработал в важном матче – «шпоры» симпатично двигались, прекрасно боролись, и самое важное – были спокойными. Их не испугал «Арсенал», играющий дома, но озадачил, ведь вышедший на замену Гиббс сравнял счет. Для Венгера важно, что не уступили, сыграв неважно. Озил придумал для команды ничью своими передачами, и раз одного очка достаточно, чтобы быть рядом с «горожанами» — мечты о титуле не развеяны. Но надо стать взрослее. Если молодой «Тоттенхэм» смотрелся не хуже, то главные оппоненты могут не пропустить, открыв счет.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Die Roten
10.11.2015, 10:33
ничья по делу.
  1
lobsterdam
09.11.2015, 17:05
упал, очнулся - Гиббс!
  2
Mr Siberian
09.11.2015, 11:41
Льориса точно кто-то купит с такой игрой.
  1
112910415
09.11.2015, 11:20
это судьба
  0
serset
09.11.2015, 07:36
Тоттенхем был очень неплох..
  1
Тристан
09.11.2015, 07:26
стасик Горин, вечный хейтер Арсенала, я надеялся что ты свалил на бомбардир, жаль..По игре Тотенхэм сыграл на уровне топ команд в высокий прессинг, энергозатратная игра, поэтому сил не хватило на всю игру, пешком ходили в конце, Арсенал этим воспользовался и додавил. Ничья справедливый результат.
  4
alexov222
08.11.2015, 23:57
ну да,ТТХ самая молодая команда в АПЛ...если Дембель вдруг уйдет в январе,то еще помолодеет)
  1
pasha89
08.11.2015, 23:26
Arsenal крут
  1
Triem
08.11.2015, 22:20
Тем интереснее будет дальше!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт