Статьи
 

И нет просвета

07.11.2015, 22:30

Если бы не чудо-гол Мбенге, «Спартак» мог увезти из Грозного нелогичную ничью, но подавляющее игровое преимущество «Терека» должно было обернуться очередным фиаско для вечно нокаутированной команды Аленичева. «Соккер.ру» — о футбольной вечеринке в Грозном.  

Обе команды сыграли в тот футбол, которого от них ждали. «Терек» в каждом домашнем матче, особенно против статусных противников, действует на высоком уровне концентрации и пытается вести игру, а «Спартак» в нынешнем виде мог противопоставить дружине Рахимова разве что страсть и везение, но и этими качествами москвичи козырнуть не сумели. Начав встречу в хорошем настроении и забив гол, «красно-белые» привычно сникли, превратившись в боксерскую грушу, которую противник не стал неистово мутузить, но провел парочку расчетливых ударов, ставших гарантией победы. Не думаю даже, что ход встречи сложился бы иначе, поставь рефери пенальти на Зе Луише вскоре после автогола Семенова. Нападающего из Кабо-Верде, ворвавшегося в штрафную на скорости, подтолкнули, но свисток рефери промолчал, а режиссеры трансляции на федеральном канале больше настроены на агрессивную рекламу своего телевизионного продукта. Как можно забыть о необходимости показать повтор спорного эпизода – загадка, послематчевое интервью Аленичева служители пульта тоже решили «вырезать», зато анимационный логотип «Матч-ТВ» не перестает отвлекать от просмотра спортивных состязаний.

Надеемся, телевизионщики отреагируют на справедливую критику адекватными мерами, а не так, как «Спартак», которому не помог даже гневный спич генерального директора Сергея Родионова и трехдневные сборы на базе. В том, что происходит с командой, виноваты все – и футболисты, и главный тренер, и руководство. Ратуя за чистку рядов среди игроков, Аленичев не должен забывать и об оценке работы своего тренерского штаба. О том, что в подручных у Дмитрия Анатольевича нет человека с отличным от наставника взглядом на футбол, уже говорили, но по достижении экватора сезона нельзя не отметить, насколько «Спартак» плох функционально. Физическую форму невозможно поддерживать на пике постоянно, но «красно-белые» с первых туров стали заметно «просаживаться» к 70-м минутам матчей, а осенью не только не набрали кондиции, но стали выглядеть только хуже. И ведь смысл не только в банальной выносливости, футболистам заметно не хватает резкости, количество рывков падает, в силовой борьбе нет убедительности – все эти компоненты должны закладываться в программу функциональной подготовки, которой в «Спартаке» заведует Олег Саматов. Не пора ли спросить с этого специалиста по всей строгости?

Обилие травмированных в лазарете – тоже вопрос в эту кассу, ведь логично, что неготовый организм под нагрузками будет давать сбои. На самом деле, конкретно Аленичеву сложно влиять на эту ситуацию, но и он своими решениями не помогает. Например, схема с тремя центральными защитниками не подходит «Спартаку» по одной простой причине – в составе нет линейных игроков, Паршивлюк и Комбаров, принимая мяч на фланге, останавливаются и предлагают партнерам протолкнуться через насыщенный центр, хотя именно латерали должны поддерживать темп. «Красно-белые» всегда хвастались своей средней линией, но «Терек» просто «слопал» Глушакова, Зотова и Попова в качестве легкой закуски. Ни в созидании, ни в разрушении полузащитники «Спартака» себя проявить не смогли: нет выстроенного взаимодействия, нет движения, нет даже попыток вступить в коллективный отбор после потерь мяча. Подопечные Аленичева просто пятились назад, позволяя грозненцам легко переходить в центр поля, а когда спиной прижимались к своим воротам – начинались проблемы у Реброва.

Артема сложно обвинять в пропущенных голах, ведь Адилсону полевые игроки дали пробить из удобной позиции, а удар у бразильца вышел на славу. Мбенге и вовсе сотворил невероятный этюд, неожиданно для всех пробив через себя. Нужно отметить, что против обоих голеадоров действовал Илья Кутепов, но претензия даже не столько к молодому защитнику, как к системе, не предполагавшей подстраховку самого неопытного товарища. В общем и целом «Терек» подавил «Спартак» своей организованностью, не согрешив против истины, можно сказать, что команда Рахимова сейчас банально лучше играет в футбол и понимает свои задачи на поле. У «Спартака» не просматривается никакой генеральной линии, каждый сам по себе. Вот Квинси, к примеру, сделал гол, посадил парочку оппонентов на желтые карточки, но что толку, если голландец зачастую оказывался одиноким воином в поле, разрыв между атакой и обороной у москвичей – зияющая пропасть. Был показательный момент, когда Боккетти психанул и совершил бодрый проход флангом, но команда не успела за маневром центрального защитника, и Сальваторе навешивал в пустоту.

Игра центральной зоны и в особенности Глушакова – просто песня. О Денисе было много разговоров на этой неделе, казалось, полузащитник сборной России должен был отреагировать на критику в свой адрес, но действовал он настолько чудовищно, что с такой игрой даже в основе «Спартака-2» ему не нашлось бы места. Какие-то цирковые взмахи ногами мимо мяча, крестовые походы в атаку с попыткой пролезть сквозь строй противников, потом разворот лицом к собственным воротам – и потеря. Хотя, именно Глушаков упустил тот единственный момент, который мог спасти «красно-белых» от поражения, но сработал в своей нерадивой манере: с трудом подработал мяч под левую и, зажмурившись, пальнул в Городова. Таково сейчас лицо «Спартака» — оно, к сожалению, не обезображено интеллектом, у Аленичева, декларировавшего возрождение фирменного стиля, неумная команда с проблемами по всем направлениям. Тактически, технически и функционально «Терек» превзошел гостей из Москвы, которым вновь необходимы кардинальные перемены. Ну, или покорное принятие статуса середняка.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
papic337
10.11.2015, 11:32
Очередная дурь с претензией на объективный анализ.
  0
chempion_cska
09.11.2015, 18:02
Просвета нет и не будет. А на каком месте сейчас Спартак, не скажете...
  0
KoValery
09.11.2015, 15:29
Неужели никто не знает как Спартак реанимировать?
  1
maksud_87
09.11.2015, 14:14
уже все привыкли....
  1
KURUM
09.11.2015, 10:57
Все пройдет - пройдет и это..
  0
REDAT
09.11.2015, 09:08
Смеётся тот кто смеётся последним, "Спартак" еще себя проявит.Удачи Вам "Спартак" без Вас тут было бы уныло и скучно.Еще раз удачи!!!(◕‿◕✿)\з=(•̪●)=ε////(~_~)\\\˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙
♪♫•*¨*•.¸¸❤¸¸.•*¨*•♫♪
  1
dinoel
08.11.2015, 21:54
Злая статья. И это правильно. Всей страной злимся уже лет 15
  1
VIC2
VIC2
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 18:19, ред.
Да я не перевожу на Россию, я просто привёл пример,: что происходит со страной, или с командой, когда начинают править БЕЗДАРИ...

Неужели так трудно понять: что такое аналогия или сравнение
Ну прочти ещё раз, о чём мой коммент, если захочешь....
  0
VIC2
VIC2
ответ GSV007 (раскрыть)
08.11.2015, 18:13
А где ты бывал кроме своего Мухасранска, Недоросль?
Включай мозги и читай книжки умные...
Ты ещё молодой и ты ещё увидишь, где мы будем (СТРАНА) после
надвигающейся зимы, потом весна, лето, а урожай только осенью

Где будет Спартак в тот же временной период?

Я тебе, Дитя, про аналогию пример привожу, чтобы тебе понятней было,
а не сравниваю Ж.О.П.У с П.А.Л.Ь.Ц.Е.М, Патриот ты наш...

Всё дело в том: кто у власти? БЕЗДАРИ и КОРОТЫШИ или Адекватные Люди...

Адекватные - это, которые понимают нужды, людей, страны, команды и т.д.
  0
denmig
08.11.2015, 17:32
взять себя в руки надо. все бывает. нужно пережить и идти дальше. хорошая команда и все возможности налицо
  0
abbat Buzoni
abbat Buzoni
ответ Геннадьич (раскрыть)
08.11.2015, 16:33
аленичев тренер не плохой только не которых игроков надо убрать
  0
varen
varen
ответ Vladimir2012 (раскрыть)
08.11.2015, 16:15
А он пойдет ? Вряд ли...,зачем ему ЭТО ?
  0
varen
varen
ответ Egorium (комментарий удален)
08.11.2015, 16:14
Да вы же сами своими визгами и делаете его львом. Сами же подогреваете ...:-))
  1
Геннадьич
Геннадьич
ответ дальнобой (раскрыть)
08.11.2015, 15:02
Ну ты явно болельщик Зенита!)))))
  0
Геннадьич
Геннадьич
ответ Vladimir2012 (раскрыть)
08.11.2015, 15:00
Прав на 100%. Игроки про Аленичева уже все поняли.От этого и руки у них опускаются. Когда его назначали ,трендили про "спартаковский футбол". За полсезона я не увидел ни стенок ,ни забеганий по флангу......
  0
Vladimir2012
Vladimir2012
ответ Egorium (комментарий удален)
08.11.2015, 14:48
Да он их в первый же день выгонит. так что не успеют .
  0
Геннадьич
Геннадьич
ответ Egorium (комментарий удален)
08.11.2015, 14:47
Не съедят.Игроки всех команд его уважают,где бы он не работал.А в Рубине его футбольные и околофутбольные функционеры съели. Спасение вижу только в нем!!!!
  2
Геннадьич
08.11.2015, 14:43
Как только лев слабеет,сразу сбегаются гиены....По моему некоторые болельщики больше радуются поражениям Спартака,чем победам своих клубов.Комплексы неполноценности с корнями из прошлого,когда имел их Спартак как хотел.....
  2
Vladimir2012
08.11.2015, 13:14, ред.
Ну неужели не поймут в Спартаке , что уходить надо всем и Аленичеву с " штабом " , и 70% игрочишкам , которые пришли в Спартак зарабатывать а не играть . Ну видно ,когда тренер есть , есть и игра и результаты - Ростов тому пример . Почему бы Бердвева и в не Спартак ???
  2
kikule
08.11.2015, 13:04
спам продолжает радовать СТРАНУ)))) КРАСАВЧИКИ!!!
  0
norman65
norman65
ответ VIC2 (раскрыть)
08.11.2015, 12:05
причём тут Широков... вчера без него играли.
  0
алдан2014
08.11.2015, 11:30
Игрокам позор!Они хорошо научились плавить тренеров.А сами оставались и получали новые контракты.
  2
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ответ VIC2 (раскрыть)
08.11.2015, 11:07
про ширинкина всё точно...
  1
112910415
08.11.2015, 10:45
тоска-печаль
  0
КраСин
КраСин
ответ Хавбэк (раскрыть)
08.11.2015, 10:42
Да и Урал совсем недавно нагнул этих "не обезображенных интеллектом")))
  2
rubinovyi2
08.11.2015, 09:58
Забитый мяч Мбенге и в самом деле хорош!
  3
Конявый сибиряк
08.11.2015, 09:55
И нет просвета. Только дно, только днище
  1
дальнобой
08.11.2015, 09:38
пора заканчивать чехарду с тренерами За последнее время-ни одному не дали толком поработать Все ждете сиюминутных результатов Кризис начался при Червиченко а не при Федуне И эта зараза которую он оставил в команде до сих пор не залечена Сейчас в команду пришли Спартачи и они очистят атмосферу внутри команды-нужно только не много времени Болельщикам Спартака нужно набраться терпения и не терзать свою команду злобними коментариями на радость другим
  1
richi
richi
ответ di Namo (раскрыть)
08.11.2015, 09:10
Не много не точно: неумный КЛУБ с проблемами по всем направлениям.
  0
richi
richi
ответ VIC2 (раскрыть)
08.11.2015, 09:06
Отпустите его в Краснодар. Пусть в футбол поиграет.
  0
richi
richi
ответ Хавбэк (раскрыть)
08.11.2015, 09:04
Зачем Ростов обижаешь? Он на 2-м месте.
  3
амурец
амурец
ответ Хавбэк (раскрыть)
08.11.2015, 08:49
да нет, Терек оказался круче
  3
амурец
амурец
ответ Egorium (комментарий удален)
08.11.2015, 08:48
да не хитрое, но все новости о Спартаке и он "гранд"
  1
Хавбэк
08.11.2015, 08:18
Пора вам болелы Спартака смириться,середняк и только,на уровне Ростова,Урала,и ладно Терека!!!
  0
амурец
08.11.2015, 06:17
всегда относился к Тереку как просто к статисту, но вчера посмотрел как Спартак укатывали, как у игроков Терека глаза горели, придёт время они ещё дадут жизни в РПФЛ
  2
ОлегаТэ
08.11.2015, 05:43
Мда, гол Мбенге - просто песня! Вообще команда Рахимова и так хороша, на мой взгляд их турнирная позиция должна быть повыше, а уж в Грозном Терек любой команде грозен, извиняюсь за каламбур ;)
Вообще-то я лично вообще ожидал, что нынешний Спартак грозненцы попросту "вынесут", ан нет, пожалели неудачников...=D =D =D
  3
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ VIC2 (раскрыть)
08.11.2015, 05:35
Пипец у тебя депрессняк... Не надо проблемы одного тотально неудачного "народнага" клуппа переводить на всю Россию.
  2
терек2015
08.11.2015, 01:56
Не притсказумая каманла терек если шас проиграли бы я больше не болел бы терек спасибо за красивый гол красивый ЖАЛЬ ЧТО ИГРОКОВ НОРМАЛЬНЫХ НЕТ
  0
rvrrrr
08.11.2015, 00:53
Спартачок - простачок.
  1
VIC2
08.11.2015, 00:38, ред.
Алень, посадил Спартак физически (слабые тренировки для профессионалов) и посадил их морально (игроки,кажется, перестали его уважать)

Широков воду мутит, опять перья распусти....(это троянский конь в команде)от него надо избавляться как можно быстрее (он сам играть не будети других будет сбивать) в сборной он капитан, а в Спартаке рядовой - это его таракан в голове, и потом он уже понял, что Спартак в Ж.О.П.Е
В Краснодаре он играл, потому что Краснодар был ещё на коне...
В Спартаке он почувствовал свой потолок, но будет винить вся и всех
  2
GSV007
GSV007
ответ VIC2 (раскрыть)
08.11.2015, 00:36
ТЫ ФУТБОЛ С ПОЛИТИКОЙ НЕ СРАВНИВАЙ,НЕ НРАВИТСЯ СТРАНА ВАЛИ ("хорошо там где нас нет" ЗАПОМНИ !!!!)
  5
VIC2
08.11.2015, 00:02, ред.
Ну где вы? Все те, кто был за великого АЛЕНИЧЕВА, за Великую Историю Спартака, Его ДУХ, Его СТИЛЬ, где вы, тупые и безмозглые, которым вешали эту деловую лапшу…
про футбол забыли, что играют и выигрывают не на прежних заслугах

Великий Спартак!
Который катится в глубокую депрессивную Ж.О.П.У

А теперь для сравнения с нашей любимой Страной, с
Великой Историей, Особым Путём, с Загадочной Душой, где таким же тупым и безмозглым, продолжают вешать ежедневно эту дешовую лапшу…про жизнь людей забыли, и что сейчас играют и выигрывают не на прежних заслугах: на дворе 21 век, а не 19

Великая Страна!
Которая катится в глубокую экономическую Ж.О.П.У

Это происходит тогда, когда начинают править БЕЗДАРИ или
НОПОЛЕОНЧИКИ (коротыши всегда рвались к власти, выскакивали как чёрт из табакерки)

История помнит, чем это оборачивалось для людей, слепо в них веривших….
  5
castromen
07.11.2015, 23:31
Автор прав в основном, с таким составом, спартаковского духа и стиля долго еще придется ждать. А гол Мбвенге-это гоооол.
  2
ABir
07.11.2015, 23:24
И все по делу, если не сказать грубее
  0
di Namo
07.11.2015, 23:21
неумная команда с проблемами по всем направлениям
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/670254.shtml

Трудно сказать точнее!
  1
Зенит лучший клуб
07.11.2015, 23:21
Спартаковскiе лузеры, в своём репертуаре!!!
  1
starche
07.11.2015, 23:05, ред.
Жалкая попытка очернить нормальное судейство и новый канал" Матч -ТВ."
  3
kurskih
07.11.2015, 23:04
Терек - молодцы, вот им немного везения не хватает! Многовато ничей.
  2
noclip
07.11.2015, 23:04
Спартак- завидное постоянство.
  0
petrovich58
07.11.2015, 23:01
Федяк - в пердив, да и там в внизу будет болтаться с таким составом, тренером и хозяином. А кто ходит на Федяк-арену, тот не спартач, а чмошник!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт