Статьи
 

Претенденты против чемпионов

08.11.2015, 00:00

Пятнадцатый тур Премьер-Лиги свел чемпионов двух последних сезонов с третьими призерами. Между собой сыграют все футбольные медалисты, поэтому «Соккер.ру» предлагает провести параллели между «Зенитом» с ЦСКА и «Локомотивом» с «Краснодаром».

Разница между соперниками очевидная, конечно же, и одно из различий связано с уровнем нерегулярных соперников. ЦСКА и «Зенит» много лет в Лиге Чемпионов, у них есть опыт матчей, способных сломать любого. И любого превознести. Нынешний созыв «Локомотива» и основа «Краснодара» лишь мечтают в будущем сыграть в группе Лиги Чемпионов. Армейцы и питерцы – коллективы с перепадами формы, но стабильнее остальных на длительной дистанции, а их оппоненты не могут похвастаться умением годами побеждать намного чаще, чем уступать. С другой стороны, претенденты давно не боятся чемпионов двух последних лет. «Зенит» обычно обыгрывает «Локомотив», но зачастую минимально. Или же случаются ничьи с любимым счетом 1:1, как в Суперкубке России и в чемпионате. Но кто помнит наполнение последних матчей, тот знает – железнодорожники не теряются на одном поле с чемпионами. Просто им не всегда везет, не всегда арбитры на их стороне. И уже давненько не обыгрывали «Зенит», последняя победа датирована сентябрем 2011-го, когда в Москве питерцы за полчаса игры забили дважды, а потом откровенно расслабились и попали под поезд. Вот только Обинны, Кайседо и Кошты, которые тогда забивали «Зениту», уже нет в московской команде, впрочем, как не найдете Лазовича и Бухарова в атаке нынешних гостей.

Герои теперь другие, и именно в пиковых возможностях кадров – еще одно различие. Самедов – хороший игрок, но не мечтает о попадании в список претендентов на «Золотой мяч», как Халк. «Зенит» собирал сильный состав из футболистов, подходящих под их игровую модель, а селекция «Локомотива» не такая последовательная. Смольникова, например, потеряли, и где теперь Игорь играет? Зато москвичи умеют «сушить игру». Неужели снова увидим один или два мяча? Не исключено, хотя усталость после еврокубков может возыметь и обратный эффект – железнодорожники побегут отыгрываться за прошлые поражения в чемпионате, а «Зенит» недооценит возможности соперника, который вряд ли будет играть первым номером, как Виллаш-Боашу в последнее время удобно. Сравнение тренеров – очередной пункт проведения параллелей. И тут очевидно, что чемпионские наставники опытнее, хотя тренеры призеров быстро учатся. Слуцкому раньше было приятно встречать «Краснодар», а теперь уже не очень. С октября 2013-го года армейцы не побеждали «быков». После 5:1 в Москве случились три победы южан и апрельская ничья. Длительная серия не обязательно прервется, ведь подопечные Кононова прибавляют. И хотя ЦСКА рискует пройти первый круг вообще без поражений, вряд ли «Краснодар» дома довольствуется осторожной игрой на ничью.

«Быки» не умеют против таких соперников действовать исключительно от обороны. Бывший армеец Мамаев, Ари, Смолов, Жоаозиньо могут пробить Акинфеева. Игорь снова пропустил в Лиге чемпионов, сыграв против команды, у которой проблемы с созданием моментов, и хотя «Краснодар» на пятнадцать пунктов ниже армейцев в чемпионате – это к слову о стабильности, вряд ли Думбия, Муса или Тошич испугают их. Видели, играли, побеждали, так что в центре поля надо искать главный аргумент в пользу будущего победителя. И это касается двух встреч. Но если в Москве ждут, что будет матч без большого количества забитых мячей, то в Краснодаре не исключают результативную перепалку, все-таки играют контратакующие команды, которые могут поймать кураж и не обязательно аккуратно относятся к оборонительной игре. А «Локомотив» после избиения на стадионе «Кубань» будет собранным, у «Зенита» вряд ли получится легко и просто добираться до Гильерме.

С другой стороны, у действующих чемпионов самая перспективная линия атаки в чемпионате, тогда как москвичам голы даются во многом благодаря индивидуальным действиям отдельных игроков. Пока трудно поверить, что стратегически фавориты проиграют преследователям. Наступят ли времена, когда «Локомотив» и «Краснодар» будут стабильнее чемпионов последних лет? Вряд ли очень скоро, ведь лидерские коллективы собирали много лет. «Локомотив» раньше был лучшим в стране, а потом превратился в середняка. Теперь подобрался ближе к призовым местам, но не обладает возможностями конкурентов. Поэтому в качестве вероятного призера выделяем скорее молодой «Краснодар». Их будущее не зависит от решений РЖД, у них отличная глубина состава, клуб развивается, в действиях есть логика. То есть если в ближайшее время один из группы претендентов на длительной дистанции сможет заставить ЦСКА или «Зенит» нервничать, то это скорее будет представитель Краснодара, нежели еще один клуб из Москвы.

«Локомотив» — команда боевая и опытная, но они скорее готовы мешать другим, чем созидать самостоятельно и претендовать на победу в итоге. Свой лучший шанс уже упустили два года тому назад. «Быки» же за чемпионство пока не боролись ни разу, сейчас тоже не кандидаты, особенно после девяти осечек в первом круге. Но если сегодня обыграют ЦСКА, то не только поступят в интересах «Зенита», но и напомнят, что чемпионская интрига жива. Семь пунктов за круг отыграть можно, а вот десять или все двенадцать – намного сложнее. Заканчивается первая половина премьер-лиги, если отрыв лидера не вырастет, то претенденты докажут, что не были третьими лишними на пьедесталах последних лет. А вот если «Зенит» и ЦСКА уверенно выиграют, то это будет значить, что им нет равных. Учитывая, что в группе лидеров пока «Ростов» и «Спартак» — команды, которые вряд ли смогут действовать  стабильно годами, если железнодорожники и «быки» не прибавят, то останется битва питерцев и армейцев. Интересно, кто из пары «Зенита» и ЦСКА в роли «Реала», а кто – «Барселона»?

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
blac_falcon1
blac_falcon1
ответ Великолепный (раскрыть)
08.11.2015, 23:07
В мечтах да я разве что то не так сказал)!
  0
Pegasus
08.11.2015, 18:13
Банальщина голимая статья.
  0
Конявый сибиряк
08.11.2015, 14:37
Без вопросов наши победят!!!Паровоз и бомжи скатают ничейку.)))
  1
серый1925
08.11.2015, 14:14
ПОРА ПОКАЗАТЬ МОСКВИЧАМ ГДЕ ИХ МЕСТО...
  0
REDAT
REDAT
ответ blac_falcon1 (раскрыть)
08.11.2015, 12:57
▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀Спасибо! Вам тоже победы и удачи!!!▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀▄▀
  3
112910415
08.11.2015, 12:56
непременно случатся какие-то результаты!
  0
Levadia
Levadia
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 12:41, ред.
Думал взрослый человек,а тут оказывается глор.
До свидания!
  0
cska59
08.11.2015, 12:30
Игра расставит всё на свои места,удачи ЦСКА И Локо.
  1
REDAT
REDAT
ответ Levadia (раскрыть)
08.11.2015, 12:25
٩( • ̃•̃)۶ ٩(๏̯͡๏)۶ ٩(-̃•̃)۶
٩(××)۶ (•●) ٩(-̃-̃)۶
Спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!
〠 ټ ⍨ ⍩ ت ン
ッ ツ シ ン ㋛ ☺ ☹ ☻
  1
REDAT
REDAT
ответ FC RSM (раскрыть)
08.11.2015, 12:23
______/\_________\0/____________

۩〰۩〰〰☼〰〰◥▄☰▄◤〰〰〰〰

╼╾┻╾╨┻◚━┴╼╾╾╴
Спасибо соседи!!!!!!!!!!!!!!
¸,¤°´'`°•.¸¸.•°´'`°¤,¸

¸,ø¤º°`°º¤ø,¸
  3
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Levadia (раскрыть)
08.11.2015, 12:07
С тобой вообще дискутировать можно реально? До "золотого" матча ЦСКА: Локо и Зенит не допускали потерь очков с соперниками, которым оные обязаны были не отдавать?...
Читай текст, а не буквы смотри. Или я со школяром общаюсь?
Адье...
  0
Великолепный
Великолепный
ответ blac_falcon1 (раскрыть)
08.11.2015, 11:48
Правильно! ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ))
  1
Великолепный
Великолепный
ответ blac_falcon1 (раскрыть)
08.11.2015, 11:47
Правильно! ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ))
  2
FC RSM
FC RSM
ответ REDAT (раскрыть)
08.11.2015, 11:42
Ростов поддержит Краснодар:)
  3
sir-5
08.11.2015, 11:31
На корриде в воскресенье
Три армейских мужика
Всё гоняли по арене
ГонорИстого быка.
Пикадор, бандерильеро,
Ну, и главный — матадор —
Зарабатывали евро,
Исполняли приговор.
Бык сопел, роняя пену,
Подбираясь к палачу,
Думал: «Щас его поддену
И маненько потопчу.
Я его достану точно,
Хоть он вертится, как вошь.
Мужичонка худосочный —
Ведь соплёй перешибёшь!»
Матадор — Муса ершистый,
Заводной такой сеньор.
Дед, наверно, был франкистом.
Этот в деда — живодёр.
Бык бодал забор арены,
Бык за лошадью скакал,
Упирался рогом в стену —
Неприятностей искал.
Он ведь жил, ярма не зная,
Жизнью гордой и простой.
Да, деньжата развращают…
Бык решил, что он крутой.
Ну стань в сторонке, не скандаля,
Как щенок ,тебя ядрит, —
Ну тебя б забраковали
И отправили б в "Магнит".
Нет же, бык, башка дурная,
Лез упорно на рожон:
«Забодаю, забодаю!»
Так и помер, как пижон.
Застывала кровь,алея,
На упрямой на щеке,-
Борода Хэмингуэя
Померещилась в толпе.
Солнце медленно садилось
Над собором вдалеке.
И торсида расходилась,
Забывая о быке.
Лишь фанат — браток из Пскова,
Видно, мастер мокрых дел —
Вдруг промолвил: «Жизнь сурова…
Ну не быкуй — и будешь цел!»
  2
Zimka
08.11.2015, 11:09
Тот самый момент когда ЦСКА надо оторваться не от Зенита, Локо или Спартака, а от Ростова. От Ростова Карл!
  3
sir-5
sir-5
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 10:59
Соккерово Горе??? Федорино горе смешнее.
  1
Levadia
Levadia
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 10:49
Ровным местом вы считаете сезон 13/14 ЦСКА-Локомотив 1-0?)))
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Levadia (раскрыть)
08.11.2015, 10:40
Это про то как Зенит с Локо очки теряли очки на ровном месте в то время как ЦСКА брал то, что должен был брать? Так здесь вопросы не к "армейцам"...
Интересно, отчего же вы, правдоборцы, молчали "гинервсёкупил" в начале позапрошлого сезона, когда у ЦСКА была провальная беспобедная серия, и "армейцы" на зимний перерыв уходили с -9 от Зенита, и вдруг взвыли от 11-ти матчевой победной серии? Чё, Леннорыч всю осень копил и весной всё вывалил?
Сами себе не смешны?
  0
blac_falcon1
08.11.2015, 10:39
ЦСКА мечтать не вредно.
В России ОДИН чемпион!!! НАВСЕГДА!
  5
blac_falcon1
blac_falcon1
ответ kikule (раскрыть)
08.11.2015, 10:37
ЦСКА мечтать не вредно.
В РОССИИ БУДЕТ ОДИН ЧЕМПИОН ВСЕГДА!!!!
  2
Levadia
Levadia
ответ Великолепный (раскрыть)
08.11.2015, 10:31
О своих бы больше переживал!
Как бы быки вас в партер не поставили!
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Питер рулит (комментарий удален)
08.11.2015, 10:30
Ты это серьёзно? Поясню - когда речь идёт о команде, слово "чемпион" зачастую используется во множественном числе.
Комплексуем или жадничаем? ;)
  0
blac_falcon1
08.11.2015, 10:29
Удачи Краснодару

Зенит не подведи!!!
  6
Levadia
Levadia
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 10:27
У всех такой грешок можно найти,что у Питера,что у Москвы.
Последние два сезона(концовка) тому хороший пример.
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Казанский (раскрыть)
08.11.2015, 10:25
Реально улыбнул!!! ;)
Но оптимизм - далеко не самое худшее качество)))
  2
Aliks
08.11.2015, 10:25
Блин уроды! Но хоть в воскресенье можно раньше матчи начинать!!! Как за Уралом смотреть?
  2
Levadia
Levadia
ответ kikule (раскрыть)
08.11.2015, 10:24
Время покажет!
  1
Levadia
Levadia
ответ REDAT (раскрыть)
08.11.2015, 10:23
Удачи вам!
  3
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ kikule (раскрыть)
08.11.2015, 10:23
Не говори "гоп!", дружище. Ещё пол-сезона впереди...
  7
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Казанский (раскрыть)
08.11.2015, 10:22
+
  0
kikule
08.11.2015, 10:18
да нету уже интриги!! ЦСКА-ЧЕМПИОН !!!
  2
Казанский
08.11.2015, 09:41
«Ростов» Бердыева-2015 побил рекорд «Рубина» Бердыева-2008

Никогда еще ростовчане не проводили первую половину сезона столь успешно – лучшим результатом были 25 баллов в 1999 году. Более того, нынешний первый круг стал самым успешным в тренерской карьере Курбана Бердыева. Даже в чемпионских 2008 и 2009 годах его «Рубин» начинал хуже. В 2008 году после 15 туров в активе казанцев числилось 29 баллов, а год спустя – 28.
---------------
Так Ростов и на чемпионство может замахнутся,учитывая,что во втором круге встречи с Зенитом,ЦСКА и Спартаком дома))
  1
Казанский
Казанский
ответ REDAT (раскрыть)
08.11.2015, 09:12
И вам спасибо))
  2
Казанский
Казанский
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 09:12
Лично не люблю лазурных,но и за мной грешок "о судействе" есть.Признаюсь,каюсь,буду исправляться))
  3
REDAT
REDAT
ответ Казанский (раскрыть)
08.11.2015, 09:11, ред.
˜”*-‘๑’-۞ Спасибо еще раз!!! ۞-‘๑’-*”˜ …:::★☆★ ★☆★:::… А мы поддержим "Рубин" !!!…:::★☆★ ★☆★:::…
  3
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Казанский (раскрыть)
08.11.2015, 09:08
Я лично никогда в поражениях ЦСКА судей не винил - не поставил верный пенальти или наоборот, назначил "левака" - у "армейцев" опытный и сыгранный коллектив, способный переиграть даже корявое "судейство".
Просто меня бесит, когда именно "зенитовские" заводят волынку за "продажных судеек" и купленные матчи. Как говорится, чья бы корова мычала...
  3
Казанский
Казанский
ответ REDAT (раскрыть)
08.11.2015, 09:06
Казань поддержит Краснодар!!!
  3
REDAT
REDAT
ответ Казанский (раскрыть)
08.11.2015, 08:58
(♥)¤ª“˜¨¨¨¨˜“ª¤(♥)¤ª“˜¨¨¨¨˜“ª¤(♥)
♥ Спасибо!Удачи "Рубину"♥
(♥)¤ª“˜¨¨¨¨˜“ª¤(♥)¤ª“˜¨¨¨¨˜“ª¤(♥)
  3
Казанский
Казанский
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
08.11.2015, 08:55
В поражениях всегда "люди в черном" виноваты)))Кстати у всех
  3
REDAT
08.11.2015, 08:51
Сегодня должна быть хорошая игра, между нашим "Краснодаром" и "ЦСКА". Уверен, что сегодня многие будут болеть за "Краснодар". Хочу пожелать нашим "Быкам" победы и без травм!!!!!!!Всем приятного просмотра матча между "Краснодаром" и "ЦСКА"!!!!!!!!!!!!Погода у нас в Краснодаре пасмурная, дождя нет +10 градусов!!!!!!!!
  10
Казанский
08.11.2015, 08:46
Рубин победит,Краснодар победит.А с ЛОКО и Зенита и ничейка пойдет))
  2
2 ЗЛОДЕЯ
08.11.2015, 08:39
Весёлое сравнение с Реалом и Барсой! Позитивненькое такое...)
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ sir-5 (раскрыть)
08.11.2015, 08:35
А Горюшко по жизни к ЦСКА неровно дышит. Иной раз накарябает статейку об отличном матче "армейцев", вроде как похвалит, а ощущение - как будто в карман тебе "наделал".
Горе он такое горе...
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ legendsofsails (раскрыть)
08.11.2015, 08:31
....сказал болельщик самого богатого на "карманных" судей клуба. Сегодня вот вполне ожидаемо Краснодар-ЦСКА рассудит пропитерский Безбородов. Ждём "объективного" судейства в пользу Краснодара...
  0
legendsofsails
legendsofsails
ответ Великолепный (раскрыть)
08.11.2015, 03:53
заездилась твоя пластинка-то в башке - маргарину добавь...
  5
legendsofsails
legendsofsails
ответ iron_69 (раскрыть)
08.11.2015, 03:51
Бывший, и два раза купленный, при этом!
  5
legendsofsails
08.11.2015, 03:50
".....железнодорожники не теряются на одном поле с чемпионами. Просто им не всегда везет, не всегда арбитры на их стороне." !!!!
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/670249.shtml#comments -

И здесь кудесник пера Горин, как говориться, брякнул в открытую - секрет Полишинеля: не только ЦСКА с подачи Мутко поддерживается наплаву, но и другие московские клубы! - Шила, как известно, в мешке не утаишь.....
  1
compka
compka
ответ IngvarP (раскрыть)
08.11.2015, 03:15
Гинер давно не причем - Шойгу помогает.
  1
Maccormic
08.11.2015, 02:19
воывов
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт