Статьи
 

День дерби

08.11.2015, 11:30

Римское, рурское, лондонское и ронское дерби дарят «Соккер.ру» возможность напомнить о принципиальном воскресенье. Предлагаем выбрать самое интересное сражение дня среди встреч географических соседей со старыми счетами и новыми потерями!

В солнечном Риме

Солнечно и тепло на выходных в столице Италии, а на «Олимпико» будет даже жарко, поскольку понятно, почему для «Ромы» сегодняшняя игра с «Лацио» особенная. Статистика на стороне «волков» — редко проигрывают, если формально являются принимающей стороной в дерби. Тем более, с мотивацией проблем не должно быть, поскольку учитываем поражение от «Интера», помним о победе над «Байером» в веселой игре Лиги Чемпионов. А если и «Лацио» надоело уступать в Серии «А», как в двух последних случаях, то римское дерби может стать также их шансом не терять связь с первой пятеркой. Букмекеры логично не верят в «орлов», однако не исключают ничью, которая не придется по душе Де Росси – независимо, готов ли Даниэле играть или нет, не устроит Салаха, Жервиньо и Джеко – у Гарсии прекрасная линия атаки, и не поможет Пиоли напомнить о временах, когда «Лацио» впечатлял в Серии «А» под его руководством. В такой игре можно логично поставить на формального фаворита, но нельзя исключать обратный результат, ведь могут сыграть в классической итальянской манере, тогда размена ударами не увидим.

Дортмундские стены

Из-за силы «Баварии» и неудач «Шальке» данный матч в европейском масштабе немного обесценился. Уж точно не станет определяющим в процессе возрождения чемпионской интриги. Если раньше встречались команды, которые захаживали в полуфиналы и даже один финал Лиги Чемпионов, то есть лидеры по качеству игры даже в европейском масштабе, то сейчас это не так. «Шальке» пять матчей подряд не побеждает, и хотя события в Рурском дерби порой складываются парадоксально, как и в римском случае, у немцев тоже есть явный фаворит у профессиональных прогнозистов. «Боруссии» верят намного сильнее, понимая, что Тухелю нужна именно победа в принципиальном матче. Тем более, если Марко Ройс не может сыграть из-за новой травмы, на первый план надо выходить Обамеянгу – он уже привык к стабильным автографам в чужих воротах, Мхитаряну и компании. И хотя у «Шальке» свои потери – чемпион мира Хеведес сломал руку, очевидно, что на стороне гостей запредельная мотивация, а на стороне хозяев замечательного желто-черного стадиона не только болельщики, но и игровой класс. И кому отдать предпочтение?

На берегах быстрой реки

Между Лионом и Сент-Этьеном километров шестьдесят-семьдесят и формально это не дерби в классическом смысле. Вот только города в одном регионе и расположены рядом с рекой Роной, поэтому противостояние называют ронским дерби. Матч принципиальный, как и рурская схватка в Германии, ведь встречается успешный в прошлом «Сент-Этьен» — многократный чемпион Франции, с рекордсменом по количеству побед подряд из Лиона. «Олимпик» перед этим туром находился на втором месте, их нынешний соперник шел третьим, имея столько же пунктов в таблице. Играют вторая и третья команды Франции здесь и сейчас, а поскольку ПСЖ вчера угробил «Тулузу» и очки не потерял, то именно сегодня определят главного не преследователя, а сопровождающего безусловного лидера. Борьба за место в Лиге Чемпионов – еще одна грань дерби, которое вызовет интерес во Франции и за ее пределами. Кто сегодня проиграет, если не случится ничья, отстанет от лидера на тринадцать пунктов. Слишком много, чтобы переоценивать класс бывшего соперника «Зенита» в ЛЧ, но в самый раз, чтобы порадоваться еще одному дерби в календаре – будет драка равных и приличных команд.  

Яркий север Лондона

Ничья и обмен победами – такова статистика трех последних дерби Северного Лондона. Уже нет такого, как пару лет тому назад, когда дважды подряд забивали по семь голов за игру, ведь «шпоры» подобрались по уровню к соседям. Или «Арсенал» опустился, хотя в таком случае всех лидеров АПЛ надо назвать командами, которые или деградируют, или топчутся на месте. Возможно, так и есть. Но при этом и «канониры», и «шпоры» — веселые команды. У одних и других просыпаются отдельные исполнители и тащат вперед. Это могут сделать Санчес или Кейн, от них ждешь классной игры, речь о разных по формату, но одинаково талантливых форвардах. Могут завести коллективы плеймейкеры, причем не Касорла и Эриксен, а Озил и Дембеле. Два футболиста, которых не назвать стабильными, прекрасно видят поле и весьма техничные. Лам назвал Месута самым умным игроком, с которым пересекался, и хотя Филипп тактично умолчал, что одновременно речь об одном из самых неряшливых в плане отдачи и просто ленивых, еще со времен «Реала» известно, что для немца голевые передачи не проблема. Все названные звезды претендуют на звание героев Северного Лондона.

Дерби – матч, в котором легче всего создать легенду, которая так важна для любого большого клуба, ведь фольклор позволяет строить мотивацию на будущее. Проиграет тот же «Арсенал» «шпорам», и какой он после этого явный претендент на титул при двух клубах из Манчестера под боком? «Роме» тоже нужно ощипать «орлов» с тем же чемпионским расчетом, «Боруссии» и «Лиону» важно не отпускать впечатляющих лидеров дивизионов. Сегодня все дерби важные и концентрация их запредельная.

Источник: soccer.ru | Автор: Вадим Багров Фото: arsenal.com, uefa.com, zimbio.com, bvb.de Редакция: Дмитрий Герасимов
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
MukH18
08.11.2015, 17:40
sdfsdf
  0
grach-w
08.11.2015, 16:51
отличные матчи... один лучше другого!... предвкушение кайфа вне зависимости от результата!...)))
  0
mphuZ
mphuZ
ответ alexov222 (раскрыть)
08.11.2015, 14:15
ваши могут наших физухой задавить))
а так, посмотрим..
  0
alexov222
alexov222
ответ ст_прапорщик (раскрыть)
08.11.2015, 14:05
не знаю кто такие лацио и шальке,но в остальном поддерживаю тебя!))
  2
alexov222
alexov222
ответ mphuZ (раскрыть)
08.11.2015, 14:03
как ни странно,арсенал фаворит этого матча. так будет точней)
  0
mphuZ
08.11.2015, 13:57
Как ни странно, но ТТХ - фавориты этого матча!
У Арсенала до сих пор мало игроков, и те в плохой физической кондиции.
  0
ст_прапорщик
08.11.2015, 13:46
Только Шпоры, только победа!!! Удачи Лацио и Шальке!
  1
Die Roten
08.11.2015, 13:09
лацио боруссия арсенал - удачи!
  0
Mr Siberian
08.11.2015, 12:38
Северный Лондон сегодня будет греметь на всю Англию)
  1
REDAT
REDAT
ответ КБ САМЫЙ ЛУЧШИЙ (комментарий удален)
08.11.2015, 12:14, ред.
какой праздник !???? ♪ ♫ ♬|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅|♬ ♫ ♪ Тогда дискотека!!!!!!!!!!!
▁▂▃▄ l|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̅●̲̅̅| ▄▃▂▁
  2
амурец
08.11.2015, 11:59
за канониров! хотя без Кокорина они сыграть не сумеют. ха-ха
  0
manchester_
08.11.2015, 11:40
Арсеналу необходима победа иначе все может обернуться плохо!Удачи
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт