Статьи
 

Победные эпизоды

07.11.2015, 20:45

Непросто находить повод не сгущать краски, рассказывая о делах нового «Динамо», но их волевая победа над специалистами по москвичам из «Кубани» напоминает «Соккер.ру», чем интересен футбол – остросюжетной непредсказуемостью.

Краснодарцы из «Кубани» давненько не обыгрывали «бело-голубых», но ничьих хватало, даже когда в составе соперника было намного больше сильных легионеров, чем сейчас. И как мог сложиться матч, в котором одна из сторон семь матчей чемпионата подряд провела без побед, а вторая в пяти играх в разных турнирах не проигрывала? Как показала игра – такая встреча могла сложиться непредсказуемо. «Кубань» сыграла вничью с «Зенитом», дважды обыграла «Спартак», а потом разбила в пух и прах «Локомотив», поэтому даже без Мельгарехо они долгое время лучше соперника слышали мелодию матча, ловили темп и смотрелись достаточно солидно, не закрываясь и не держа у ворот Беленова весь состав. Вообще, отличительная черта «Кубани» последних недель - ставка на веселье, даже в ущерб результату. А особенность «Динамо» до второго тайма нового матча — скучность. С трудом создавали моменты, неповоротливо действовали впереди. Кокорин не играет, травмирован, а Погребняк, даже оказываясь на шикарной ударной позиции, бьет, словно не ест и не пьет. В первое еще можно поверить – может, не кормят в «Динамо» как прежде, но с вторым-то полный порядок. Ветеран после проступка, который в клубе корректно не комментируют, должен был повести за собой.

Но не повел, в этом беда современного «Динамо» — нет лидера. Жирков, Денисов, Губочан – люди уважаемые, но не клеится у них самостоятельная игра, разве что эпизодически. И Габулов может лишь отбить мяч в сторону после хитрой подачи со штрафного, но не смог одновременно оказаться на перехвате и на линии ворот, в результате Игнатьеву оставалось лишь переправить мяч в пустой угол. Владислав и Шандао создали гол, элегантно заблокировав Губочана, в результате бразильский защитник выбежал из-за спины коллеги, внес свою лепту, отыграв вратаря, а хавбеку «Кубани» оставалось попасть по мячу. Поскольку Мальгарехо, как сказано выше, на поле не было, ждали голов не так от Бальде – выполняет много черновой работы, хотя на чистых мячах ему соперники и напарники играть не позволяют, как именно от Игнатьева. «Кубань» оправдывала ожидания в первый час матча, в первом тайме они сыграли в ничейном ключе, а вот «Динамо» даже не озадачило — с августа и победы над «Уфой» московская команда не знала успехов, к чему привыкли, а разочаровало.

Нельзя дома так медлительно и предсказуемо играть! Никакие потери в составе не оправдывают неточные передачи без прессинга соперника. Или глупые прострелы, когда получаются хорошие проходы. Не говоря о вялых ударах точно во вратаря. Футболисты группы атаки десятилетиями учатся бить по чужим воротам, если не умеют до двадцати лет, то проблема в профессионализме, а не в возрасте. Если кому-то кажется, что «Динамо» не везет на ровном месте, то просто прокрутите в памяти решения в ключевых эпизодах этого матча и предыдущих, чтобы понять, что речь о заблуждении. Московские ребята вбрасывают мяч в игру руками, делая паузы, как перед решающим пенальти в финале Лиги Чемпионов, используют передачи поперек поля, не расширяют чужие линии, не выходят в атаку быстро и четко, позволяют соперникам огрызаться, играть изящно и просто. «Динамо» не просто так с лета не побеждало, и хотя им попадались соперники разного уровня и игровой философии, каждый раз убеждались, что проблема именно в самих москвичах.

Даже после волевой победы с соперником, который позволил забить дважды в ответ, нельзя менять мнение об игре хозяев. Кобелева, тренируй он команду с Вальбуэна, Самба, Джуджаком и Кураньи в основе, могли бы уволить после такого первого круга. Но для «Динамо» после развала изнутри и реорганизации нынешнее место – закономерный результат, поэтому тренера вряд ли заменят прямо сейчас. С другой стороны, не слишком ли переоцениваем влияние оправдывающих факторов? Например, Габулов, Губочан, Дьяков, Козлов, Ионов, Жирков, Денисов, Кокорин или Погребняк – игроки международного уровня, их девять человек. Даже если считать, что один молодой защитник и два игрока центра поля так уж занижают уровень оптимальной основы, почему тогда лидеры в таком состоянии? Кокорин может прикалываться над Погребняком, показывая, что вместо развлечений выбирает здоровый образ жизни, но в футболе не только физическая форма важна, критически важна скорость мышления.

«Динамо» уже не первый раз  взрывается эпизодами, демонстрируя правильное отношение, но если суммировать выступления по ходу всех матчей, то получается достаточно серая и неприметная картина. У команды нет поставленной игры. К тому же, и функционально не подготовились, имея в основе людей из заявок сборных Словакии и России. Это уже к тренеру вопросы, ведь «Кубань» — пример того, как ошибки Хохлова исправил уже по ходу сезона Ташуев. Краснодарцы тоже потеряли многих прекрасных исполнителей, но смирились с тем, на что не могут повлиять, вот и «Динамо» совершенно правильно поступило, перестав жалеть во второй части второго тайма. Когда включились – сразу и Козлов забил, и Зобнин добавил победный. Сначала смотрелись безнадежно, потом завоевали три очка, перевернули игру. И впредь надо так поступать, хотя не будем переоценивать один успех. Победу пришлось ждать месяцами, качество игры пока не выросло. Кто знает, когда выиграют в следующий раз?

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
08.11.2015, 18:50
можно жить
  0
kuban_87
08.11.2015, 11:22
вперёд кубань
  0
50лет за Динамо
08.11.2015, 08:51
голы
  1
моэм
08.11.2015, 07:30
Нет слов..молодцы...бойцы...пока всё.
  0
kurskih
07.11.2015, 23:14
У Динамо сейчас нелегкие времена, но сегодняшний матч показывает, что с настроем у команды все хорошо. Ждем трансферного окна!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт