Статьи

Эффективная акробатика

28.10.2015, 21:00

Во встрече «Зенита» и «Тосно» борьбы не получилось, питерцы спокойно разобрались с географическими соседями, забив пять мячей по итогам первого тайма. «Соккер.ру» резюмирует поединок, где фаворит не позволил недооценки оппонента и сурово взял свое.

Виллаш-Боаш произвел в составе своей команды несколько перестановок по сравнению с победным матчем против «Анжи», но исключительно в рамках плановой ротации, то есть такой состав «Зенита» даже «полуторным» назвать сложно, просто Шатов, Данни и Гарай получили необходимый отдых, причем Мигеля даже в числе запасных не оказалось. Вернулся в ворота Лодыгин, утративший в последнее время доверие тренерского штаба, к Хави Гарсии тоже есть вопросы, недаром именно он все чаще становится «лишним» легионером, но в кубковой встрече испанец вышел с первых минут, как и Александр Рязанцев с Луишем Нету. Разрыв в мастерстве между этим сочетанием питерцев и любым доступным Дмитрию Парфенову составом – потрясающий, но на то и нужны кубковые матчи, чтобы заведомые «андердоги», собирая всю волю в кулак, нещадно трепали нервы фаворитам. Очевидно, что не обойтись было без сверхусилий и «Тосно», но уже в дебюте сложилось впечатление, что гости получат никак не меньше «Анжи», слишком уж авантюрной выглядела их игра в обороне изначально.

«Зенит» — щедрая душа, даже позволил команде из Ленинградской области создать первый момент в матче, когда защитники легкомысленно остановились, сигнализируя об офсайде Лаптева, не учтя того обстоятельства, что Астафьев притаился в правильном положении и рванул на рандеву с Лодыгиным. Юрий выход один на один нейтрализовал, вратарю, угодившему в запас, это спасение было очень нужно для обретения уверенности, так что в определенной степени Лодыгин может быть даже благодарен своим нерадивым партнерам. Но наивно было полагать, что ключевую роль в матче будет играть качество работы предпоследней линии «Зенита», которая еще неоднократно предоставит игрокам «Тосно» шансы забить, а Юрию – выручить. Важно было, насколько четко и самоотверженно отработают в обороне гости, а они уже с первых минут действовали халатно, не сумев создать столь необходимый заслон из двух линий перед воротами Кобозева. Подопечные Парфенова должны были пластилином липнуть на ноги футболистам «Зенита», но их редут расслоился даже без особого нажима.

Где плотность? Где диагональная подстраховка? Сходу возникло несколько ситуаций, когда хозяевам для выхода на чистое пространство перед воротами требовалось обыграть только одного противника. До поры до времени везло, но «Зенит» нашел другой способ, забив два первых гола в матче после навесов: Кришито подал точно на голову Дзюбе, а Рязанцев ассистировал акробату Витселю, забившему «ножницами», с угла поля. Акселя банально бросили перед воротами, но это не секундное затмение, а система, ведь бельгиец чувствовал себя просто королем чужой штрафной площади после корнеров – чуть ли не каждая подача находила его курчавую голову или иную часть тела, как в случае с голом. Всякие иллюзии насчет «Тосно» тут же улетучились. Понятно, что «Зенит» и более крепких соперников бьет техникой, взрывными скоростями и нетривиальными решениями в атаке, но раз уж команда Парфенова при стандартах не может элементарно разобрать противников, допуская детские позиционные просчеты, то ей самое место на 17-й строчке турнирной таблицы ФНЛ.

Одним словом, к 20-й минуте «сине-бело-голубые» должны были беспокоиться уже не о конечном результате, а о здоровье Халка, который повредил мышцу и не смог продолжить встречу, пришлось выпускать Ткачука. Здоровья бразильцу, очень не хотелось бы, чтобы набравшего сумасшедшую форму Живанилдо выбила из колеи травма, одно удовольствие наблюдать за его игрой в нынешнем сезоне, причем его эффективность сейчас полностью оправдывает критику раньше – знали, что он так может, поэтому и требовали. Впрочем, с плюшевым «Тосно» партнеры справились и без участия бразильца – пусть прибережет здоровье и результативные действия на матчи Лиги Чемпионов, например. До перерыва Кобозева еще по разу огорчили Дзюба и Витсель, Рязанцев забил в пустые ворота, «вечеринка» на «Петровском» шла полным ходом, болельщики «Зенита» получали лучшую антистрессовую терапию, какую только можно себе представить, в середине рабочей недели.

При этом питерцы играли исключительно на классе, с колоссальным запасом, а во втором тайме подопечные Виллаш-Боаш, наколотившие пятерочку до перерыва, имели полное право позволить себе сэкономить силы. Если бы счет был ничейным или скользким, то такую игру назвали бы вальяжной, но когда на табло 5:0, то речь о заслуженном наслаждении собственным превосходством. Включай «Зенит» скорости и ставь перед собой цель, например, удвоить результат – скорее всего, добились бы своего, но во втором тайме питерцы сыграли по счету, как сыграла бы и любая другая адекватная команда на месте питерцев. По большому счету, «Зенит» переключился в тренировочный режим, а Виллаш-Боаш воспользовался возможностью поберечь лидеров – вместо авторов дублей Дзюбы и Витселя на поле появились Павел Долгов и Никита Андреев. Гол престижа был максимумом, на что мог рассчитывать «Тосно», но даже это оказалось роскошью, а «сине-бело-голубые» взяли за хорошее правило забивать по полдесятка мячей под шум «Петровского».