Статьи
 

Казаки-разбойники

17.10.2015, 17:30

ЦСКА вновь подтвердил свой новый девиз: сами играем и другим даем! Матч армейцев против «Урала» получился насыщенным на события, но «Соккер.ру» уверен, что как бы близко команда Слуцкого ни подпускала оппонента, «шмели» были далеки от положительного результата.

Слуцкий – проповедник футбольной аритмии со стажем, и в ЦСКА его идеи «переключения передач» работают эффективно, потому что команда опытная, а прочная связь с тренером предполагает качественную управляемость игрой. Но вряд ли Леонид Викторович на 100% доволен тем, как функционирует его философия сейчас. Вернее, так – одна часть плана воплощается в жизнь едва ли не безупречно, а вот вторая требует существенных доработок, потому что рано или поздно в матчах со сложными противниками эта особенность аукнется. А заключается она в следующем: у армейцев слишком большая амплитуда между «активными» игровыми отрезками, когда идет высокий прессинг и атаки волна за волной, и «пассивными», во время которых требуется подсушить игру, а не клевать носом в ожидании приказа о наращивании оборотов.

Логично, что в дебюте матча с «Уралом» москвичи включили форсаж – во-первых, регулярно применяют аналогичную стратегию в домашних играх, во-вторых, Слуцкий всегда опасается поединков, идущих следом за международными паузами, то есть тренер хотел сразу найти положительный импульс для своих подопечных, чтобы те не успели задуматься и растеряться. Тем более состав был не совсем обычным, ведь Алан Дзагоев пропускал встречу из-за дисквалификации, Натхо — из-за травмы, поэтому рядом с Понтусом Вернблумом в центре поля действовал Еременко, а Панченко расположился на традиционной позиции Романа – за спиной у нападающего. Однако в эпизоде, случившемся на второй минуте, Кирилл выскакивал на ударную позицию из-за спин защитников, а голевую передачу на него отдавал Думбия. Начало – лучше не придумаешь, причем гол не остановил армейские атаки, около четверти часа «Уралу» было нечем дышать, контригра не клеилась, хозяйский прессинг стягивал шею удавкой. Увеличить преимущество в счете «красно-синие» не смогли, а потом, вдруг и резко, подопечным Скрипченко полегчало – это у ЦСКА закончилась пятнадцатиминутка доминирования, и наступила новая фаза, в которой у «шмелей» появились шансы.

Разительно отличается ЦСКА давящий от ЦСКА выжидающего. Вот уже и у «Урала» стал получаться отбор в центре поля и на чужой половине, а переходы в атаку становились все более массовыми. Как итог – заработанный штрафной вблизи ворот Акинфеева и филигранный удар Асеведо, которым чилиец не оставил Игорю ни единого шанса. Равный счет, равная игра, масса позиционной борьбы в центре поля – остаток первого тайма протекал так, будто обе стороны были удовлетворены происходящим. И, похоже, гости чересчур успокоились, забыли, что от армейцев можно ожидать подвоха в любую секунду. Класс атакующих игроков ЦСКА потрясающий по меркам РФПЛ, поэтому секундная потеря концентрации приводит к голам, подобным тем, что сообразили Тошич и Думбия. Вот Сейду, к примеру, не особенно часто встречался с мячом до перерыва, в другой ситуации мог бы получить упрек в недостаточной интенсивности работы, но форвард сработал на мастерстве в двух эпизодах – отдал голевую передачу и забил сам.

С видимой легкостью делал свое дело Думбия, как и вся команда. Не было ощущения, что ЦСКА вытягивает из себя жилы ради того, чтобы оседлать «Урал». Напротив, читалась опция прибавки в скоростях и напоре, случись нечто, не вписывающееся в победный план. И ведь не нервничают подопечные Слуцкого, опираясь на какую-то несгибаемую внутреннюю уверенность. Забил Вернблум после углового, вскоре Гогниев вновь сократил разницу в счете до одного мяча, но два пропущенных гола испортили настроение разве что Акинфееву, которого злят ошибки опытных защитников, вроде той, что привела к голу Спартака. Игнашевича и Алексея Березуцкого переиграл Подберезкин одной скрытой передачей, прочитать эпизод оборонцы не смогли, а времени на реакцию просто не оставалось. В общем-то, похожими получились вторые голы команд в этом противостоянии, вот только у ЦСКА для победы нашлось третье взятие ворот, а «Урал» будет довольствоваться хорошими оценками по итогам битвы с лидером сезона.

Пожалуй, сегодняшнему ЦСКА матчи, подобные этому или игре против «Мордовии», необходимы жизненно, потому что легко потерять правильное мироощущение, прозябая в скуке, пусть даже в победной. Веселясь и устраивая спектакли, армейцы не существуют, а живут, щекочут себе нервы, придумывая новые вершины, которые необходимо покорить, даже в изначально «равнинных» местностях. Не исключено, что такое поддержание себя в тонусе позволит избежать провалов, связанных с психологической усталостью от однообразия, которые традиционно накрывают футбольные коллективы на четвертый-пятый месяц сезона. В ментальном плане дружины сильнее ЦСКА в России сейчас нет, однако с игровой точки зрения не все так гладко, что отмечает сам Слуцкий, отдельно обращая внимание на сложности с доставкой мяча в атаку в отсутствие Дзагоева и Натхо. Ну а периодические «затмения» обороны уже вошли в традицию, правда, выручают опытные защитники пока что чаще, чем ошибаются, к тому же, не стоит недооценивать отсутствие Василия Березуцкого, как бы сильно они ни были похожи с братом.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
papic337
papic337
ответ S010386A (раскрыть)
18.10.2015, 23:52
Сегодня Локомлтив был сильнее Спартака. К судейству никаких претензий нет. Может быть Батурин и откопает чего-нибудь, но это будут мелочи.
  0
papic337
papic337
ответ gwynb1eidd (раскрыть)
18.10.2015, 23:49
Судейство вещь субъективная. Хоть и пытаются привести все к единообразному применению правил, но не очень-то получается. В программе "Свисток" часто показывают так называемую "честную" таблицу. Мнение экспертов программы, а это профессиональные действующие арбитры, очень часто не совпадает с мнением авторов "честной" таблицы. Кому верить - дело вкуса. Я больше склонен верить профессиональным судьям, которые регулярно посещают семинары повышения квалификации, где их постоянно знакомят с новыми трактовками правил. Все они имеют категории ФИФА и УЕФА. Журналисты, которые составляют эту таблицу, всего этого не имеют. Так что эту "честную" таблицу можно рассматривать только как их частное мнение и не более того. Тоже самое можно сказать про статьи к которым ты меня отсылаешь. Каждая статья это личное мнение автора, а не истина в последней инстанции. Допускаю, что судьи ошибаются и в пользу Спартака. Но так нагло не подсуживают как ЦСКА.
  0
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ maxim81413 (раскрыть)
18.10.2015, 20:43
Ну Березуцкие могут и остаться... Хотя я в это не сильно верю...
  0
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ papic337 (раскрыть)
18.10.2015, 20:42
Почитай несколько статей, об ошибках судей. В частности в прошлом году, скажем в Футболе(еженедельник) и ты удивишься, спартак намного больше левых очков заработал чем ЦСКА...
  0
maxim81413
18.10.2015, 19:33
надеюсь хоть к чм 18 года, оборона в сборной и в ЦСКА поменяется
  0
S010386A
S010386A
ответ papic337 (раскрыть)
18.10.2015, 18:55
спасибо за урок русского, но обычно быстро печатаешь и не обращаешь внимания на ошибки во время диспута.Кстати,сегодня какие интриги помешали Спартаку?
  1
papic337
papic337
ответ Red blu (раскрыть)
18.10.2015, 12:03
Это понятно. Армейские глоры будут д.е.р.ь.м.о.м исходить пожизненно. Планида у них такая. Пенальти в матче с Ростовом судья не поставил, а мог бы и поставить. Очень часто в похожих ситуациях пенальти то ставят, то нет. Например, вчера в матче Амкар - Динамо, Левников поставил весьма спорный пенальти в ворота Амкара.
  0
забайкальский армеец
18.10.2015, 11:58
Жаль ,что наша "доблестная"застарелая защита продолжает щекотать нервы своим болельщикам,однако радует то,что команда научилась вытаскивать матчи на "зубах". А это дорогого стоит.
  0
Red blu
Red blu
ответ papic337 (раскрыть)
18.10.2015, 10:17, ред.
Вот видишь сам признаешься, что судья подсудил спартаку на нырке Паршевлюка + помог вам судья в матче с Ростовом значит и вам судьи помогают! А на счет бромантана, знаешь всем как то по барабану кто виноват в вашем клубе в его применении врач, игроки, тренер не имеет значения, важен сам факт его применения и вспоминать вам его будут всегда, так что уж смирись!
  2
papic337
papic337
ответ Red blu (раскрыть)
18.10.2015, 01:35, ред.
Кстати, я был здесь (на soccere). И я признал, что имел место нырок Паршивлюка, но в том комментарии я написал, что судьи столько раз ошибались против Спартака что наконец-то ошиблись в пользу Спартака. Скажи сколько лет ты будешь вспоминать этот нырок? 10, 15, 20 или еще больше? Ваш армейский глор до сих пор не может успокоиться по поводу истории с бромантаном. Хотя эта история была в начале 90-х годов прошлого века. Причем он слышал звон, да не знает где он. Если разобраться внимательно и не предвзято, то выяснится, что вины футболистов в этом нет никакой. Кто-то из тренеров, без их ведома подмешивал эту гадость в пищу в столовой. Когда это выяснилось, то того тренера тут же уволили, а ребятам провели процедуру очистки крови. Никаких санкций к ним не применялось.
  0
papic337
papic337
ответ france football (раскрыть)
18.10.2015, 01:21
Этот эпизод был из разряда: "На усмотрение арбитра". Формальные основания были. Но если всегда ставить такие пенальти, то каждая игра будет иметь пять-шесть пенальти. Оно нам надо. Иванов в программе "Свисток" разъяснял, что пенальти должен быть железобетонным, чтобы его ставить. Должна быть умышленная грубость с целью нанести травму или нечто подобное. В штрафной площади игроки обеих команд массово совершают мелкие нарушения. Толкаются, прихватывают друг друга руками, при попытке вынести мяч попадают друг другу по ногам и т.д. Это нормальная борьба за мяч. Если все эти нарушения свистеть, то игра превратится в сплошное пробитие пенальти.
  0
Red blu
Red blu
ответ papic337 (раскрыть)
18.10.2015, 00:59, ред.
А когда Безбородов поставил липовый пенальти в ворота ЦСКА в Московском дерби на нырке Паршевлюка и спартак выиграл 1:0 у ЦСКА где же ты был правдолюб???

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов назвал ошибочным пенальти, назначенный арбитром Владиславом Безбородовым в московском дерби между "спартаком" и ЦСКА (1:0). Единственный гол в ворота армейцев на 61-й минуте красно-белые забили с 11-метрового удара, назначенного после падения в штрафной спартаковского защитника Сергея Паршивлюка.
  2
france football
france football
ответ papic337 (раскрыть)
18.10.2015, 00:13
Когда Спартак с Ростовом играл, в ваши ворота должны были пенальти ставить.
Не поставили, в итоге вы выиграли 1-0, а должна была быть ничья.

Поэтому не надо искать каких-то интриг и заговоров.
Смотрите на себя и, тогда, может быть что-нибудь выиграете.
  3
Kirdel
Kirdel
ответ S010386A (раскрыть)
18.10.2015, 00:10, ред.
Увы, но как это не грустно, но Думбия действительно был в офсайде, сантиметров 20-30, но был. Явный косяк линейного (((((( Посмотри на rutube ЦСКА - Урал, Панченко, Гол, 1-0
от: НТВ-ПЛЮС примерно 3я секунда видео.
  0
papic337
papic337
ответ S010386A (раскрыть)
17.10.2015, 23:29, ред.
Дружок! Я ничего не ищу. Все и так лежит на поверхности, искать не надо. Когда Гаджиев говорит про судейство, Бердыев говорит про судейство, президент Урала говорит про судейство, Батурин в программе "Свисток" говорит про судейство и все это относится к ЦСКА. Тебе не кажется, что ты один идешь в ногу, а все остальные не в ногу? Обязательно посмотри программу "Свисток", и там тебе объяснят, надо было или нет засчитывать гол Панченко.
P.S. Кто-то, что-то, какие-то и так далее пишутся через черточку.
  0
S010386A
S010386A
ответ papic337 (раскрыть)
17.10.2015, 22:47
ты задумайся лучше,дружок, почему Спартак столько лет в глубокой ж..е, и ты, кстати, вместе с ним в роли болельщика. Причина на поверхности: вы все время ищите какие то интриги, какие то несуществующие подводные камни, а все проще:умерьте спесь и не завидуйте черной завистью.Грех...Вот вас и наказывают и имеют регулярно
  9
Red blu
17.10.2015, 22:30
Панченко не подвёл Слуцкого.
Голом и результативной передачей отблагодарил тренера за включение в основу ЦСКА Кирилл Панченко, накануне отметивший 26-летие.
  0
papic337
17.10.2015, 22:07
Гол Панченко нельзя было засчитывать. Когда Думбия получал пас он находился в офсайде. После этого он отдал пас на Панченко и тот забил гол. Ни о каком пассивном офсайде здесь и речь не идет. Думбия активно участвовал в эпизоде. Очередная победа ЦСКА с очень большой помощью судей. В нашем чемпионате перед регламентом и правилами все команды равны, но "ВЕЛИКИЙ" ЦСКА значительно равнее.
  0
S010386A
17.10.2015, 21:59, ред.
ну что вы все заныли про плохую защиту...Гол со штрафного неберущийся, а второй - ну не может любая команда играть только на ноль, даже будь она Барсой или Баварией. А так для всех сомневающихся - смотрите на табло.Всего хорошего
  2
3fire
17.10.2015, 20:39
Всё хорошо, но только для РФПЛ. Для хорошей игры в ЛЧ нужны новые-хорошие защитники. Тогда в ЦСКА будет боевым состав.
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ Великолепный (раскрыть)
17.10.2015, 20:32
Доброй ночи Георгий. Хреново защита играла(Лёша и Сергей),а так,с победой.
  1
Великолепный
17.10.2015, 19:41, ред.
ЦСКА вновь подтвердил свой новый девиз: "Вы нам забьете сколько сможете, а мы вам сколько захотим"))
  5
Red blu
17.10.2015, 19:23
ЦСКА не проигрывает в Премьер-Лиге на протяжении 19 матчей

В матче 12 тура Премьер-Лиги ЦСКА обыграл "Урал". Отметим, что беспроигрышная серия команды Леонида Слуцкого в Премьер-Лиге насчитывает уже 19 матчей (15 побед, 4 ничьи).
  2
Игорь Иркутск
17.10.2015, 18:36
С такой игрой в защите, с МЮ может стать очень хреново....
  0
112910415
17.10.2015, 18:32
ну, обычное дело
  0
VIPded
17.10.2015, 17:46
С обороной мрачновато у армейцев... пора обновлять...
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт