Статьи
 

8 легенд с «Золотой бутсой»

14.10.2015, 21:00

Награда лучшему стрельцу европейских первенств – скандальный приз, иногда результаты подтасовывали в договорных матчах, но «Соккер.ру» после вручения Роналду четвертой «Золотой бутсы» собирает компанию из безусловных звезд со снайперским прошлым.

Эйсебио («Бенфика»)

Первый обладатель приза, который стал приятным дополнением к другим индивидуальным наградам. Эйсебио – первый игрок сборной Португалии, победивший в этом рейтинге, забив сорок два мяча за «Бенфику» за сезон в конце шестидесятых. Европейский Пеле, пантера и призер английского мундиаля отличался прыткостью, которой и сейчас могут позавидовать все без исключения центральные форварды сборной Португалии. Будь у команды не только Роналду, но еще и Эйсебио – глядишь, один из крупных турниров выиграли бы обязательно.

Герд Мюллер («Бавария»)

К сожалению, на прошлой неделе пришла печальная весть – у великого «Медведя» болезнь Альцгеймера, и хотя Герду всего семьдесят исполнится через три недели, за ним уже надо ухаживать. На поле в помощи Мюллер не нуждался, забивал из невероятных позиций всеми частями тела – буквально всеми, разве что кроме рук, неудивительно, что у немецкого форварда «Баварии» столько голов и не одна «Золотая бутса». В ближайшее время никто даже близко не подберется к его показателю по голам в Бундеслиге, ведь Герд забил 398 раз, да и «Золотую бутсу» представителю немецкого чемпионата будет выиграть сложно. Левандовски, учись, как надо громить соперников годами!

Марко Ван Бастен («Аякс»)

Центральный голландский нападающий, который задолго до Златана начал использовать похожий фокусы на поле, успешно играл за «Милан» и закончил карьеру из-за травм еще до тридцатилетия, что не помешало ему трижды побеждать в опросе «Франс футбола» и ставить на полку «Золотой мяч». Летучего голландца очень любили не только в Милане, Марко был универсальной машиной футбольного убийства, а его гол в ворота Дасаева не забудут никогда. Как и его впечатляющие бомбардирские достижения, пусть «Золотую бутсу» он получил лишь однажды, еще в качестве нападающего «Аякса».

Роналдо («Барселона»)

Гегемон был бодрее и злее, когда перешел из ПСВ в «Барселону» и в первом же сезоне в Каталонии забил тридцать четыре мяча в Примере, чем открыл новую историю «Золотой бутсы». Показательно, что награду не вручали пять лет, пока не придумали новую систему начисления баллов в рейтинге, разделив чемпионаты по сложности. И символично, что первый приз достался Эйсебио, а вторую жизнь в «Золотую бутсу» вдохнул зубастый молодой бразилец, который всю жизнь боролся с травмами и недомоганием, однако не терял бодрость духа и остался в истории одним из сильнейших форвардов мира и сборной Бразилии. Сейчас бы Роналдо им не помешал.

Тьерри Анри («Арсенал»)

Если бы Фергюсон перечислял не только тех игроков мирового уровня, с кем работал, то кроме Кантона, Роналду, Скоулза и Гиггза, отметил бы и Тьерри Анри. Одна из последних безусловных легенд АПЛ. Человек, который позволял Венгеру скупиться и оставаться первым в Англии. Тьерри забивал на знаменитом стадионе «Хайбери», который сейчас превращен в жилой дом, и так часто отправлял мячи в чужие ворота, что сомневаться в его величии нельзя даже без учета побед на чемпионате мира и Европы с Францией. Посмотрите, какая компания собралась – почти все добивались успехов на крупных турнирах, и какие разносторонние форварды, каждый со своим почерком.

Франческо Тотти («Рома»)

Легенда итальянского футбола, чемпион мира, главный футболист в истории «Ромы» — не потому, что играет сейчас, а из-за количества голов, красивых решений и верности клубу. Тотти не спешит завершать карьеру, но недавняя совместная фотография с Месси объясняет почему. Итальянец до сих пор в прекрасной физической форме, и хотя в его карьере были жуткие травмы, каждый раз Тотти возвращается и делает то, что умеет лучше всего в жизни – играет в футбол. Для форварда второй волны у него еще и результативность сумасшедшая, раз даже «Золотую бутсу» урвал.

Лионель Месси («Барселона»)

Будущий криминальный авторитет – не случайно на теле футболиста появились тайные символы, видать, в якудзу после завершения карьеры собирается, не раз выигрывал «Золотую бутсу». Один из двух мастеров издевательств над «Хетафе» и компанией в нынешней Примере полностью заслужил признание, и хотя некоторые уже величают его самым-самым футболистом в истории, оставим право на величие и Пеле, и Марадоне. И самому Месси, ведь и правда талант невероятный, связь с космосом держит, и хотя за пределами поля не такой однозначный – чего стоит только факт, что мать его детей отказывается с ним заключать брак по причине недоверия, в футболе Лео великолепен. Не случайно один раз за сезон собрал пятьдесят точных ударов в Примере – рекорд для обладателей приза.

Криштиану Роналду («Реал»)

А у Месси лишь три «Золотые бутсы» — главное, что нужно знать о новой и четвертой победе Роналду. Португалец поставил рекорд, а поскольку аргентинец восстанавливается после травмы, то и в этом сезоне у Криштиану есть шанс. Португалец немного неправильно начал сезон – для своего графика результативности, но после выхода на Евро и отдыха может колотить мячи, как приучил. Продукт ли он системы тренировок Фергюсона или просто гений с мышцами – не так важно, когда за Роналду говорят его мячи в невероятных количествах. Раньше бывало, что «Золотая бутса» доставалась форвардам, которых не назвать великими или хотя бы звездными. Но теперь, когда гол в Испании ценится выше гола в Эстонии – выигрывают большие мастера, награда престижная и не случайно любому, от Роналду до Месси, ее приятно получать.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
igarka
16.10.2015, 11:18
хорошие имена
  0
IngvarP
16.10.2015, 00:57, ред.
Хорошая фотография на обложке: куннилингус золотой туфельке
в исполнении известного звездуна. Странно, ведь распространение порнографии запрещено.
  0
Die Roten
15.10.2015, 15:31
да уж.какие имена!
  0
амурец
15.10.2015, 14:47
да, великие игроки
  1
SonicStar
SonicStar
ответ maxim81413 (раскрыть)
15.10.2015, 00:11
В 2007 году получил. Возможно, их было бы больше, если бы Ческо всю карьеру играл нападающим, а не АПЗ.
  2
Гуливер
14.10.2015, 23:26
Роналду заслужил конечно,но ЗМ хотелось бы отдать Мюллеру
  2
REDAT
REDAT
ответ За Краснодар (раскрыть)
14.10.2015, 23:24
Это бриллианты + еще золотая туфля!!!!!!!!
  2
За Краснодар
14.10.2015, 22:33
Красивые серьги,как у Таньки:)
  2
Kirgan
Kirgan
ответ красноярец (раскрыть)
14.10.2015, 22:00
Может она шоколадная?
  0
Kirgan
14.10.2015, 21:58, ред.
В конце статьи всё-таки можно-было фотку Роналду поставить, а не Месси, ведь статья-то про него(Роналду)

Впрочем, хорошая статья, спасибо автору. Не задумывался раньше о болезни Альцгеймера, надо за своими стариками понаблюдать на всякий...
  1
цыган617
14.10.2015, 21:53
Браво Рон!
  2
Erik15
14.10.2015, 21:46
Рон лучший!!!!!!!!!!!!
  3
красноярец
14.10.2015, 21:43
он её грызёт.
  1
maxim81413
14.10.2015, 21:32
не знал, что у Тотти зб есть
  1
Cektor
14.10.2015, 21:07
Лео великолепен
  1
sir-5
14.10.2015, 21:05
Уже грызёт обувку...
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт