Статьи
 

Десять из десяти!

13.10.2015, 12:00

Российские футболисты порадовали всю страну выходом на Евро-2016, англичане одержали десятую победу в отборе, а Де Хеа отобрал у Украины прямую путевку во Францию. О самом важном и интересном в квалификации – на «Соккер.ру».

Группа «G»

Главное событие последнего тура, конечно же, произошло у всех на глазах. Сборная России, возглавляемая Леонидом Слуцким, одержала уверенную и комфортную победу, даже предсказанный нами счет отразили на табло усилиями Кузьмина, Комбарова и Кокорина, соорудив на троих два мяча. И после матча счастливы были все, кто и должен был улыбаться – от руководства российского футбола до фанатов, которые в определенный момент даже разуверились в успешном завершении отбора. Но дождались смены тренера, команда разобралась с теми, кого и должна была обыгрывать, исходя из собственных показателей, опыта и возможностей. А если говорить об итогах по группе в целом, то она приютила «бронзовых» призеров в зачете снайперов – Артем Дзюба и Златан Ибрагимович забили по восемь мячей, уступив только представителям «Баварии» Мюллеру и Левандовски, которые тоже, так забавно совпало, в одном секстете сыграли. Раз шведский форвард снова отличился, то не удивительно, что его команда одержала победу, обыграв дома Молдову с тем же счетом, что Россия черногорцев.

В результате сохранился отрыв между второй командой группы и третьей, шведы отправляются в плей-офф отбора, а австрийцы, которые вчера скромно разгромили Лихтенштейн с разницей в три мяча, думают, как бы ни растерять форму и настрой до начала финального турнира. До старта чемпионата, в котором еще могут сыграть три представителя этой группы.  Компания австрийцев и шведов могла бы оказаться для России легкой, но совместными усилиями Капелло и футболистов усложнили себе задачу. Не ищут легких путей, но завершили путь весьма удачно – такой вот подход!

Группа «E»

Англия стала единственной командой отборочного цикла, которая смогла выиграть все встречи, в их случае десять матчей из десяти. У австрийцев попалась одна ничья со шведами, португальцы проиграли албанцам, а потом прошли отбор на одних победах, а испанцы уступали словакам, чтобы взбодриться. Так что англичане остались единственными, у кого был шанс сыграть в стиле безусловного фаворита. И, невзирая на отсутствие турнирной мотивации, задачу выполнили. Литва пропустила дважды от соперника, а один гол забили сами себе, но понятно, что не матч лидера сохранял в себе искорку надежды хоть на какую-то турнирную интригу. Поскольку швейцарцы и англичане отбор де-факто завершили заранее, оставалась лишь дикая теоретическая надежда на жаркую борьбу за третье место, хотя вряд ли верили в победу Эстонии над Швейцарией дома с невероятно крупным счетом с параллельной сенсацией и поражением словенцев от самого Сан-Марино. В результате и балтийская команда проиграла на последних секундах встречи из-за автогола, и в параллельной игре Словения после перерыва взломала ворота Сан-Марино, избавив эту группу даже от призрака турнирной интриги.

Значит, балканская команда отправляется в раунд плей-офф и ждет жеребьевки, а эстонцы и литовцы мечтают о новом отборе и шансе зацепиться за путевки в финальную часть. Англичане получают моральную сатисфакцию за прежние неудачи, хотя прекрасно понимают, что самое трудное впереди, а Швейцария остается собой – играют уверенно, задачу в отборе выполнили, так что в этой группе, пожалуй, изначальные фавориты победили, как и планировали.

Группа «С»

Команда Украины нанесла по воротам славного парня Давида Де Хеа двадцать семь ударов, из них одиннадцать пришлись в створ, многие были опасными, и хотя в паре случаев выручали защитники, главным героем матча можно назвать именно голкипера испанцев, который совершил несколько просто головокружительных сэйвов на радость не столько испанцам, которые играли без особой мотивации, экспериментальным составом с Сеском в роли капитана, сколько турецких и венгерских футболистов, которым победа Украины стала бы костью в горле в определении лучшей команды родом из третьих мест в разных группах. В Киеве хозяева прямую путевку на Евро-2016 не получили, подопечные Фоменко расстроены, ведь сыграли почти хорошо – моменты ведь создавали, но вяло в завершающей стадии – при всем уважении к Де Хеа, надо было забивать хотя бы дважды. С желанием отработали, но не всегда качественно, поэтому Моуриньо, который присутствовал на матче, вряд ли впечатлен любым участником события. Даже его подопечный Сеск в сотой игре за национальную команду Испании не реализовал пенальти – Пятов в ряде эпизодов был не хуже Де Хеа, хотя играл не столь зрелищно и пропустил от Марио Гаспара, которого после этого матча могут для себя отметить селекционеры.

А словаки отмечают выход на Евро-2016. На чемпионате мира уже играли, теперь пришла очередь континентального первенства. Учитывая, что обыграли испанцев и украинцев по ходу отборочной кампании, радость Дюрицы, Губочана, Шкртела и Хамшика стала заслуженным итогом удачно проведенного цикла. А вот игра белорусов и македонцев подчеркнула, что белорусский футбол даже местным болельщикам, к сожалению, совсем не интересен – на официальной игре было полторы тысячи фанатов. У кого праздник во всей стране, а кто проголосовал ногами… В любом отборе есть победители и проигравшие, сегодня получим предпоследнюю порцию оных, и приятно, что для России путь завершен успехом.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Россия, Англия, Швейцария, Украина, Словакия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Bad Spenser
Bad Spenser
ответ обломов (раскрыть)
14.10.2015, 19:19
мне кажется на ЕВРО он повезет ведь официальных матчей не будет, а потом определятся,возможно его и оставят, тогда надо гинеру будет нервничать
  0
Фата лист
Фата лист
ответ Die Roten (раскрыть)
14.10.2015, 03:02
Даже ни одной ничьи не сыграли!
  1
XimeRajke
XimeRajke
ответ kikule (раскрыть)
13.10.2015, 21:52
Футбол вне политики.Но такие как ты можете и дальше агриться. За Вами забавно наблюдать, как за поведением животных в зоопарке.
  2
Die Roten
13.10.2015, 20:23
англичане молодцы.не 1 матча не проиграли.
  1
обломов
обломов
ответ abbat Buzoni (раскрыть)
13.10.2015, 19:26
И такой вариант имеет место в дальнейшей карьере Леонида !!!!
  1
abbat Buzoni
abbat Buzoni
ответ обломов (раскрыть)
13.10.2015, 19:11
думаю что Слуцкий доконца останется в ЦСКА
  1
обломов
13.10.2015, 14:05
Думаю с ЛВС все рештся весной .А сейчас возможно обговорят возможности и продолжительность пребывания у руля до окончания ЧЕ ..., само собой совмещение !
  2
kikule
13.10.2015, 13:50
про хохлов-то зачем здесь писать?
  0
Tajfun
13.10.2015, 12:26
Слуцкий — ЦСКА — сборная России: 5 сценариев

Леонид Слуцкий решил поставленную задачу: Россия на Евро-2016. Что дальше — продолжение совмещения, уход из ЦСКА или прощание со сборной?




Леонид Слуцкий решил поставленную задачу: Россия на Евро-2016. Что дальше — продолжение совмещения уход из ЦСКА или прощание со сборной?


После матча с Черногорией, «узаконившего» прямое попадание сборной России на Евро-2016, на повестке дня снова встал вопрос — что дальше? Эти полтора месяца Леонид Слуцкий отработал на условиях совмещения и, по сути, на своём энтузиазме. Но это была временная мера. Теперь настала пора определиться, каково дальнейшее будущее сборной и её тренера, столь успешно справившегося с ролью фактически и.о. Стороны пока высказались осторожно и уклончиво. Очевидно, что готового решения нет.

Леонид Слуцкий: «Остаюсь ли на своём посту? Договорились с Виталием Леонтьевичем переговорить об этом чуть позже».

Евгений Гинер: «Что касается дальнейшей работы Слуцкого в сборной, то сейчас он очень измождён. Мне его жаль, потому что тренировать и клуб, и сборную очень сложно. Сейчас никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон. Затем Слуцкий сам примет решение. Мы ещё поговорим об этом и вместе решим, что делать дальше. Сколько стоит контракт Слуцкого? Миллиард долларов».

Виталий Мутко: «Я одну вещь скажу: сейчас нужно чуть-чуть побыть счастливыми. Мы сейчас счастливы. По-моему, Лепс поёт: “Я счастливый, как никто”. Побудьте счастливыми, а завтра мы всё решим. Слуцкий просто шикарный тренер. А остальное всё решим».

Итак, какие сценарии развития событий существуют? Мы выбрали основные и оценили их вероятность.



Сценарий первый
Слуцкий продолжает совмещать до конца сезона в РФПЛ, с Евро переходит в сборную на постоянной основе
Вероятность: 60%

Несмотря на то, что при назначении Слуцкого подчёркивалось, что совмещение — только до конца цикла, сейчас наиболее вероятным кажется его продление до конца сезона. Собственно, водораздел установил Евгений Гинер: «никто не может настаивать на том, чтобы он покинул ЦСКА, не доработав сезон». Самое сложное в совмещении Леонид Викторович уже преодолел. Впереди — серия контрольных матчей с короткосрочными сборами перед ними. С учётом того, что практика совмещения не сказалась в худшую сторону на результатах ЦСКА, руководство «армейцев» может одобрить такой сценарий. А уже по окончании сезона Слуцкий поедет готовить сборную к чемпионату Европы, а ЦСКА в спокойной обстановке, имея достаточно времени и предсезонку впереди, начнёт поиск нового тренера. Либо он уже будет найден и приступит к работе.



Сценарий второй
Слуцкий продолжает совмещать до конца Евро, по результатам которого принимается решение о его будущем
Вероятность: 40%

Чуть менее вероятен другой сценарий, при котором совмещение и неопределённость продлятся до Евро. Для Леонида Слуцкого он самый неприятный, поскольку делает его состояние подвешенным, а доверие со стороны РФС напрямую увязывает с результатом на турнире. С другой стороны, в своё время РФС уже поторопился продлить контракт с Капелло аккурат в преддверии ЧМ. Чем кончилось — все мы прекрасно знаем. Для ЦСКА такой сценарий тоже нежелателен, поскольку Слуцкий окажется полностью выключенным из предсезонной подготовки команды, останется без отпуска, а потом всё равно может уйти в сборную, и красно-синих должен будет возглавить новый тренер всего за несколько недель до старта нового сезона. Для РФС же этот путь кажется самым предусмотрительным.


Сценарий третий
Слуцкий с декабря меняет ЦСКА на сборную и полноценно готовит её к Евро-2016
Вероятность: 35%

Спешки сейчас с решением действительно нет, ведь при плохом раскладе Слуцкий совмещал работу в ЦСКА и в сборной и в ноябрьских стыковых матчах. Так что особой проблемы сыграть в эти же сроки товарищескую встречу, а решение вопроса с будущим отложить на декабрь, нет. Другое дело, что сами исходные данные за эти два месяца принципиально не изменятся. Разве если только что-то пойдёт не так в клубе. Пока же Слуцкий уверенно лидирует в чемпионате, имеет хорошие шансы выйти в плей-офф ЛЧ, а значит терять его ЦСКА категорически не захочет и зимой. Но всё-таки свои плюсы тут есть — красно-синие будут иметь полтора месяца на поиск альтернативы, зимние сборы уже сможет проводить новый наставник, ну, а Слуцкий сможет полгода посвятить подготовке к Евро, так что никто не сможет обвинить его в том, что занятость в клубе не позволяет ему должное время уделять национальной команде.



Сценарий четвёртый
Слуцкий продолжает совмещать работу в ЦСКА и сборной на постоянной основе
Вероятность: 20%

Вроде бы все стороны принимают за аксиому, что совмещение — это устаревшая, неэффективная и вообще плохая практика. Но ничто так не меняет представления, как позитивный пример. Если нынешний эксперимент признать успешным, то можно условиться и о дальнейшем совмещении. При условии, что на это сложное дело согласится сам Леонид Викторович. Для тренера это риск попросту надорваться и не поймать ни одного зайца. Для ЦСКА и сборной — большой риск остаться без результата и под огнём критики, если что-то пойдёт не так. Да и саму технологию процесса в долгосрочной перспективе представить сложно. Но всегда можно найти оговорки. Ведь следующий цикл перед домашним ЧМ у сборной будет состоять из контрольных матчей. А значит, решение вопроса опять можно отложить на потом, без риска для результата.



Сценарий пятый
Слуцкий остаётся в ЦСКА, сборную к Евро готовит другой тренер
Вероятность: 5%.

Вот этот сценарий точно стоит признать научно-фантастическим, хотя гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, будучи гостем редакции «Чемпионата», подчёркивал, что других сейчас и не рассматривает. Но представить, что Виталий Мутко откажется от продолжения сотрудничества со Слуцким сейчас, когда он так легко нашёл общий язык с командой и дал результат, практически невозможно. В стране такое решение просто не поймут. Альтернатив Леониду Викторовичу на горизонте не видно, да и ему нет резона так уж сторониться сборной: готовить команду к домашнему ЧМ — колоссальной значимости проект, от которого, скорее всего, не отказываются.
--------------------------------------

Лично меня устраивает 5 сценарий , но чуйка грит, выберут 2.
  1
cannongun
13.10.2015, 12:11
Кейн жжот
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт