Статьи

Красочные «красные»

12.09.2015, 22:00

Против «Ливерпуля» не сыграл Руни, зато голом дебютировал Мартиаль. Не срослось с бодрым стартом, но после перерыва пошли красивые мячи. «Соккер.ру» резюмирует игру в футбол, в которой подопечные Ван Гаала были убедительнее.

Уравновесили шикарной второй половиной первую, ведь стартовый тайм легко назвать не так скучным, как монотонным из-за количества позиционной возни без ударов. А вот дальше пошел футбол, а не его имитация. Но поначалу попытки играть аккуратно с одной и второй стороны были не подтверждением возможностей, а отражением состояния соперников. Не уверены в себе, чтобы включать максимальные скорости сразу же и постоянно. Работают на нервах, чего стоят только странные действия вратарей при игре ногами! Однако в сумме на поле было столько килотонн игрового класса, что и дебютный симпатичный гол нашелся, и спасения от Де Хеа во втором тайме не только напомнили, зачем Ван Гаалу именно этот вратарь, но и обозначили претензии «Ливерпуля» на свои точные удары.

И даже Мартиаль успел объяснить на ломаном английском языке, зачем он «Манчестер Юнайтед» именно в этом матче, хотя дебютировал лишь после перерыва, оказавшись сразу не на фланге, а в центре атаки. На весь матч не готов, но сыграл удачнее, чем Депай, который тоже пока до конца не освоился, не случайно голландца убрали еще в перерыве. Но даже с учетом явных игровых проблем «Манчестер Юнайтед» чаще вел игру и успешнее завершал атаки. Располагались намного грамотнее, чем сумбурный соперник. Но поначалу Дармиан медлил, Шоу играл прямолинейно, а вот Швайнштайгер выделялся, поскольку был резче соперников. Однако пока опорные полузащитники казались самыми техничными на поле – Кэррик тоже на грамотности выезжал, то матч не был ярким.

Например, от Феллаини мяч отскакивал, как от стенки. А ведь Маруан поначалу имитировал центрального форварда вместо травмированного Руни – не кокетничали в Манчестере, рассказывая о проблемах Уэйна. И раз бельгиец не справлялся, то и группа его поддержки не впечатляла. Не случайно Мата тоже выпал и был заменен, невзирая на один хороший пас. Даже справедливо, что забил поначалу не атакующий игрок, а именно Блинд. До перерыва защитник перекрыл кислород интересному форварду Бентеке, умудряясь оттеснять летающий шкаф от мяча, идеально рассчитывал отскоки мяча от газона и вообще не ошибался. Голландский центральный бек умно выбирал позицию у своих ворот и у чужих справился не хуже. В начале второго тайма в классическом стиле был разыгран штрафной, пас под удар и красивый выстрел от Дейли напомнили, когда на самом деле начался этот матч.

Дальше было веселее. Сегодня долго испытывали терпение зрителей, но хорошо, что завелись и сыграли в футбол с моментами, подходами, фолами и умными действиями. Вот только чаще всего без завершающего удара. Хотя когда он случался, то спасти было сложно – например, Бентеке создал один из самых красивых голов осени, забив в падении «ножницами». И хотя у «Ливерпуля» было еще время, чтобы повторить результат матча ЦСКА и «Зенита» или хотя бы оставить в силе наш прогноз на 2:1, проворный Мартиаль в стиле Тьерри Анри забил четвертый мяч встречи. Проскочил защитников и катнул мяч в дальний угол — «Ливерпуль» не успел воспрянуть духом, как пришлось свернуть мечты о ничьей. Стоит ли ставить крест на гостях, если очевидно, что Роджерс работает не очень убедительно? Вопрос болельщикам «красных», после такой игры сказать трудно, ведь было слишком много пауз и брака, чтобы данный матч можно было назвать показательным для любой из сторон.

Сражались за победу, а вдохновение ловили лишь мгновениями, на секунду. Но и разница между соперниками была. У «Манчестер Юнайтед» не все получалось, но было понятно, что они запланировали делать. А «Ливерпуль» был разобщенным, и хотя на поле находились исполнители, от которых можно растягивать нити игры, вроде Бентеке, героями вечера стали универсалы хозяев – Эррера заработал и реализовал пенальти, а про вклад Блинда и Мартиаля в победу уже сказано выше. Когда и если сыграются Руни, Мартиаль, Мата и Депай, подозреваем, будет намного веселее, но в матче, в котором первый не сыграл, а остальные себя на сто процентов не проявили, счет 3:1 – отличный результат для хозяев. Помнится, когда Фергюсон менял поколения, то тоже отталкивался от результата и верил в индивидуальный класс лидеров. И хотя Ван Гаал даже близко не наработал в МЮ на сравнения с сэром Алексом, лучше победить хромая, чем хромать не побеждая. Тем более, когда в не идеальной игре есть место таким шикарным голам!

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: zimbio.com Редакция: Дмитрий Корнило