Статьи
 

Рожденный побеждать

11.09.2015, 12:00

«Соккер.ру» не имеет права оставить без внимания 70-летие легендарного Кайзера Франца, человека, который добивался побед в качестве футболиста, тренера и функционера. Беккенбауэр – великий и неповторимый футбольный деятель, и с этим невозможно спорить.

На одно только перечисление регалий Беккенбауэра уйдет полдня, если рассказывать маленькую историю о завоевании той или иной награды, но сложно обойти вниманием уникальное достижение: Кайзер Франц является обладателем всех комплектов наград чемпионата мира как игрок, а в качестве тренера завоевывал серебро и золото Мундиаля. Смело плюсуйте сюда победу на Евро, годы гегемонии с «Баварией» в Германии и Европе, тренерские успехи, достижения в качестве функционера. Если бы можно было взвесить все награды, к которым приложил руку, ногу или разум этот немецкий уникум, то, вероятно, речь шла бы о самом успешном человеке в истории футбола. Буквально все, чему прикасался Беккенбауэр, превращалось в золото. В худшем случае – в серебро или бронзу, хотя вторые и третьи места мотивировали Франца на поход к новым вершинам, в какой бы команде он ни играл, на какой бы позиции ни действовал, он всегда был ключевым элементом побед. Парнем, мужчиной, старичком, который контролировал, властвовал, а иногда и унижал врагов.

Не подайся уроженец Мюнхена в футбол, не исключаю, что сделал бы себе крутую карьеру в политике, ведь Беккенбауэр очень легко переживал меняющуюся реальность, сначала сам подстраивался под обстоятельства, а затем подстраивал всех остальных под себя. Началось с игровой карьеры – Кайзера Франца принято считать изобретателем позиции либеро, свободного защитника, хотя изначально он был атакующим хавбеком с углом поворота головы в 360 градусов. Всех видел, правильно и молниеносно оценивал ситуации, раздавал максимально эффективные передачи и успевал покрикивать на партнеров. Лидер во всем, безупречный чемпион, сочетавший в себе великолепную физическую мощь с холодным рассудком и игровым интеллектом. Позже стал смещаться по центральной оси к своим воротам – оказался в глубине поля, а затем примерил на себя роль чистильщика, хотя атаки начинать не перестал, стал козырять подключениями из глубины и влияние на командную работу сборной Германии и «Баварии» не утратил.

Беккенбауэру нравились перемены, и это касается не только деятельности, связанной с футболом, но и личной жизни, ведь не каждый добропорядочный бюргер может позволить себе поочередно менять трех жен и обзавестись пятерней детей, которые уже с десяток раз осчастливили Кайзера-дедушку внучатами. Как шутит сам Франц, постоянное движение делает его моложе – мол, пенсионер Кройф может валяться под солнышком в свое удовольствие в Барселоне и давать «вредные» советы, а ему, Беккенбауэру, нужно обеспечивать большую семью, на которую, впрочем, остается не так уж много времени. У Франца ведь толком и не бывало перерывов в карьере – не успел завершить игровую карьеру в США, как уже зовут работать в сборную ФРГ, причем первое время не было даже тренерской лицензии, но авторитет уже тогда не ставился под сомнение. Очень харизматичная была команда у немцев во времена Беккенбауэра, несгибаемая и преобразующая опыт поражений в великие победы. Не удалось обыграть аргентинцев в финале ЧМ-1986, не беда – сборная с Марадоной в составе поплатится через четыре года в Италии.

Единственный трофей, который не покорился Францу-тренеру – это Кубок Чемпионов, причем финал у руля «Марселя» был досадно проигран «Црвене Звезде» в серии пенальти. Зато позже приводил «Баварию» к «ушастому» уже в качестве президента клуба, причем для мюнхенцев победа в 2001-м тоже была своеобразным реваншем за памятное поражение от МЮ двумя годами раньше, да и вспомните, что предшествовало последнему успеху в Лиге Чемпионов под руководством Хайнкеса. Правильно – тоже неудачи. Беккенбауэр был и остается одним из тех, кто на генном уровне передает «Баварии» и сборной Германии победный дух. Кайзер Франц может быть интеллигентным, остроумным и жестким – Гвардиолу и Блаттера поддерживает, Гетце критикует, называя ребенком, по любому вопросу имеет свое мнение, готов поделиться дельным советом. Этот 70-летний юноша продолжает жить насыщенной жизнью, и мы желаем Беккенбауэру и следующий большой юбилей встретить в столь же блестящей форме!

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Бавария, Германия
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RoninSibir
RoninSibir
ответ Triem (раскрыть)
18.09.2015, 10:13, ред.
Величайший за всю историю немецкого футбола - безусловно. А вот на титул величайшего человека в истории вообще всего футбола претендуют, как минимум, еще 2 человека.
  0
phisruk
phisruk
ответ Zainka (раскрыть)
12.09.2015, 19:23
Он и в 70 руку не слабую имеет, накернит Всякой живности мало не покажется.
  0
ХУБУЛ
12.09.2015, 10:13
Это Король.
  2
aztec1970
12.09.2015, 00:58
Между прочим Франц - кумир молодого Александра Бубнова.
  0
Ахад
11.09.2015, 20:00
небожители...марадона пеле беккенбауэр круифф зидан...остальные где то там...внизу..копошатся с фальшивыми мячиками по БЛАТ (тер) У
  5
Triem
11.09.2015, 18:51
Что тут сказать то?! Кайзер один и единственный! Величайший за всю историю футбола человек!
  2
Islam0500
11.09.2015, 17:56
Великий игрок, профессионал, да и человек не плохой. Он и Мюллер навсегда останутся визитными карточками сборной Германии
  4
Zainka
Zainka
ответ ioska (раскрыть)
11.09.2015, 16:57
Когда старость придет,буду,а этому дедуле уже сейчас пора.и ты не умничай
  1
ZENIT GOAL
ZENIT GOAL
ответ Zainka (раскрыть)
11.09.2015, 16:45
Гётце,при всём своём большом таланте,по сравнению с Беккенбауэром ещё никто.
  9
ioska
ioska
ответ Zainka (раскрыть)
11.09.2015, 15:18
Скорее ты будешь вязать носки внукам, я думаю он и в 90 будет крут.
  8
Zainka
11.09.2015, 13:16
Старый [ Соблюдайте правила],как у тебя только язык повернулся Гетце критиковать!твоё время уже вышло ,не шкни на молодых перспективных игроков!сиди лучше носки вяжи внукам,пенёк
  1
Ministri Krasnodar
11.09.2015, 12:50
Вот это игрок!
  4
sir_Alex
11.09.2015, 12:45
Здоровья и долгих лет Кайзеру!
  12
RUSTY8
11.09.2015, 12:35
долголетия кайзеру!!!
  6
DJ BLADER-BAYERN
11.09.2015, 12:30, ред.
величайший футболист,тренер и функционер!Не зря про него говорят.к чему бы он не прикоснулся,рано или поздно превращается в золото...
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт