Статьи
 

Фестивали на любой вкус

08.09.2015, 11:30

Немцам и португальцам пришлось попотеть, чтобы обыграть упрямых соперников, северные ирландцы сохраняют первую строчку в группе. «Соккер.ру» подбивает итоги футбольного понедельника.

Группа «D»

Тут сразу два фестивальных матча с участием лидеров групп. Польша повторила свое же достижение годичной давности, ведь разница голов в матче со сборной Гибралтара сохранилась с прошлой встречи. Однако на этот раз поляки пропустили, а забили восемь мячей. 8:1, что интересно, не рекордное поражение национальной команды Гибралтара по разнице, поскольку они и немцам, и ирландцам проигрывали по 0:7, зато теперь гол забили – могут праздновать. А вот Гросицки, Левандовски, Милик и Куба, разрывая сборную крохотной страны, радовались не особо, просто делали свою работу. А шотландцы до конца не доработали, придется помянуть возможность обыграть сборную Германии в домашнем матче – Мюллер быстро объяснил, кто на поле чемпион мира, и хотя к перерыву счет был 2:2, автор дубля Томас не успокоился и отдал голевую передачу на Гюндогана, установив окончательный счет встречи. Немцы уже гарантировали себе место не ниже третьего, даже ничьей с ирландцами хватит для досрочного попадания на Евро-2016. У поляков тоже жизнь наладилась – если немцы обыграют ирландцев, то останется добыть победу и дело в шляпе. А шотландцы, похоже, финишируют после других британцев, которые вчера минимально обыграли Грузию, сохранив надежды на вторую строчку.

Группа «F»

Понедельник оказался днем неожиданных развязок с голами на последних секундах. И если в предыдущей группе побрезговали возможностью перенести кульминацию на концовку, то в этой и следующей ею воспользовались. Северная Ирландия проигрывала Венгрии, которая посредством успеха могла ввязаться в борьбу за прямое попадание на Евро-2016, однако на девяносто третьей минуте, играя в меньшинстве после оригинального удаления Бэйрда (нарушил правила, судья позволил играть, но потом был повторный фол и игрок получил две желтые карточки кряду), характерные британцы сравняли счет. Сумели сохранить лидерство в группе, ведь матч, который не радовал скоростями, скрасил вечер успешными стандартами. Джуджак помог создать гол в ворота хозяев поля, а Лафферти подкараулил ошибку Кирая, когда вырывал ничью. И греки, которых тренер румынской команды назвал сильнейшей командой группы, тоже сохранили один пункт. Однако им он ни к чему, ведь кризис усугубляется – если бы румыны били точнее, то затолкали победный мяч, как финны – Фарерские острова проиграли им 0:1, что заставит Венгрию нервничать, ведь третья команда оторвалась от четвертой всего на три очка.

Группа «I»

Сборная Португалии может выиграть Евро-2016, если верить Ривалдо, но пока им даже Роналду не сильно помогает. В Албании лидер группы рисковал завершить матч вничью, ведь удары Криштиану, в том числе в штангу ворот, подходы и стандарты не смутили хозяев поля, которые неплохо держали оборону, хотя порой пользовались неумением Роналду действовать строго в центре нападения и его пассивностью, связанной с болевыми ощущениями. Хотя дело скорее в позиции, португальский капитан привык не ждать мяч, ему нравится быть заводилой, но в сборной вынужден приспосабливаться, но поскольку партнеры с Данни включительно играют не очень быстро и не очень технично, то смотрелась Португалия сыровато. Даже соперник уровня Албании получил возможность для минимальной победы – хозяева едва не открыли счет забитым мячам в курьезном эпизоде с рикошетом и еще одним касанием каркаса ворот и мяча. Затем португальцы не реализовали пару моментов, но обещанная выше развязка случилась на второй добавленной минуте после стандарта. Велозу затолкал мяч в сетку, а поскольку Дания и Армения голов не забили, то Роналду остается первым в группе, а датчане и албанцы в будущем определят, кто в этой компании подходит для стыковых матчей, а кто создан для прямого выхода в финальную часть Евро-2016.

Источник: soccer.ru | Автор: Станислав Горин Фото: bayernnews.org, uefa.com Редакция: Станислав Шевченко
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Фата лист
10.09.2015, 07:02
Португалии сильно повезло
  0
Triem
08.09.2015, 20:56
Мюллер и есть та самая "девятка" после великого и легендарнейшего Миро Клозе!
  0
112910415
08.09.2015, 18:42
португальцы на пути к золоту!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт