Статьи
 

Универсальный Хуан

26.08.2015, 12:00
«Ювентус» стартовал с поражения, но болельщиков сразу отвлекли интересным подписанием — Куадрадо раздает автографы в Турине, а «Соккер.ру» говорит о перспективах колумбийца в знакомой ему Серии А.

Забавно, что Жозе Моуриньо сам же еще до подписания Куадрадо в «Челси» прямым текстом заявил, что игрок хороший, чудесно вписывается в составы «Фиорентины» и сборной Колумбии, однако не подходит лондонцам. Но потом португалец передумал, поспешил, согласились заплатить «фиалкам», но средства потрачены впустую, поскольку Куадрадо, сыграв за полгода двенадцать матчей в премьер-лиге — в восьми случаях выходил на замену, сумел убедить многих, что в его кандидатуре ошиблись. Не подошел, не нашли удобную позицию в основе «Челси», решили расстаться, пока о его подвигах в Италии не забыли. Но двадцать шесть миллионов фунтов никто за игрока, потерявшего ритм, конечно же, «пенсионерам» не заплатил, следовательно, «Ювентус» вытащил счастливый билет. Взяли универсала в аренду, скорее всего, получили еще и право выкупа контракта в будущем, то есть проверят в деле, но не рискуют повторить ошибку англичан.

Ошибку в том смысле, что Хуан им не пригодился, а так любой, даже такой талантливый парень, может не заиграть в другой лиге, такое видели не просто часто, а наблюдаем постоянно, то есть никаких трагедий, пусть просчет лондонцев налицо. Но расплачиваться за чужие грехи Хуан не имел желания, сидеть в Англии на скамейке не захотел, а между «Интером» и «Ювентусом» выбрал последних, что ожидаемо. Но колумбийский атакующий полузащитник не ждал, что его так тепло встретят в Турине. В былые времена между «Фиорентиной» и «Ювентусом» были напряженные отношения, однако болельщики чемпионов Италии не ассоциируют новичка из «Челси» с бывшим итальянским клубом. Поэтому Хуан раздал немало автографов, с ним сделали сотни фотографий, прошел медицинский осмотр и минимум на год оказался в знакомой ему лиге, где ему не нужно выигрывать верховые дуэли и можно даже не так аккуратно, как в составе Моуриньо, расставаться с мячом. Зато меньше его терять без передачи — имея сумасшедший процент по точности пасов, умудрялся губить атаки. Но при этом очевидно, что раскрыться не сумел, а так играет обычно.

Аллегри одновременно задумался об усилении акцентов на флангах и подыскал любопытный вариант в атаке. Алекс Сандро и Хуан Куадрадо умеют играть на краях поля, хотя колумбиец универсален. Может выступать даже под двумя нападающими, в состоянии со временем существенно усилить игру «Ювентуса», а для начала разнообразить. Тевес брал напористостью, Куадрадо играет иначе, но когда не привязан к флангу, может быть очень похож на траекториям движений на Карлоса. Тоже смело тащит мяч, может пробить издали. Новичок хорошо видит поле, умело пользуется дриблингом, неплохо борется, учитывая средний рост и легкий вес. Единственный минус — «Ювентус», как и «Челси», не привык пока к игрокам такого склада. Умеющие вести борьбу Тевес и Видаль, даже медлительный, но гениальный Пирло — вот игроки, которых в команде понимали с полуслова. Замыслы крепких мужиков Мораты и Манджукича напарники тоже должны хорошо просчитывать. Погба не метр с кепкой, не говоря о защите, где даже Эвра — коренастый. Куадрадо с тонкой костью, играет иначе, но помним, что идеально вписывался в игру «Фиорентины», поскольку Монтелла ему многое позволял. А когда Моуриньо попытался вписать новичка в строгие рамки — претерпел неудач, Виллиан лучше знаком с игрой от флажка до флажка, а не зигзагами, как колумбиец.

С другой стороны, в Лондоне талантливый Хуан точно сидел бы на скамейке, а в Турине может быть в основе, претендуя на победу в Серии «А», о которой мог только мечтать, выступая за «Удинезе», «Лечче» и «Фиорентину». Хуан ведь опытный, выносливый, быстрый, Аллегри может это использовать и на краю поля, и даже на позиции плеймейкера — играл правого защитника, всюду в центре поля и даже в атаке. То есть уверенно заявлять, что тренер видит в нем только игрока строго правого или левого фланга, неправильно. И даже неудача в «Челси» ни о чем не говорит — Куадрадо ведь не был основным целый сезон, по ходу которого подводил и подводил. Не успел себя проявить в Лондоне, зато летом сыграл на Кубке Америки в составе Колумбии больше минут, чем за «Челси» в премьер-лиге. Не подошел англичанам, но может пригодиться в Турине. Видаля из него слепить не получится — не тот формат, не второй Тевес, но подумать об использовании юркого колумбийца под форвардами можно. Или даже в центре поля, полагаясь на моду, которая делала из атакующих игроков многогранных полузащитников. Впрочем, не исключено, что Хуан не последний новичок августа!
Источник: soccer.ru | Автор: Багров Вадим Фото: chelseafc.com, juventus.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Команда: Ювентус, Челси
Персона: Куадрадо Хуан
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Chelseaman
26.08.2015, 22:55
главный провал со времен торреса. абсолютный 0 этот парень, а в фиорентинах и салахи звездят
  1
sir_Alex
26.08.2015, 18:09
Мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан ©
  7
Аталанта
26.08.2015, 18:07
Верю в него. Усилит.
  0
Barsis
26.08.2015, 13:50
Хуан в Юве заиграет, очень хороший трансфер. Представляю как бомбит теперь у фанов Виолы после того как за одно ТО их основной вратарь и недавняя главная звезда перебралсиь в Юве, при этом не заплатив Фиорентине ни копейки.
  0
drug01
26.08.2015, 13:06
В этом году в мире футбола много странных результатов и новостей совсем как на моем любимом Соккере!Меня до сих пор волнует что это за разделение с новым сайтом Бомбардир?Будет ли жить соккер.? А Ювентус свое еще возьмет...
  0
maxim81413
maxim81413
ответ miggel (раскрыть)
26.08.2015, 13:05
это же челси, скупают все что движется
  4
miggel
26.08.2015, 13:00
И надо было выдергивать человека из Фиорентины, где у него было все устаканено, где он был лидером и главной звездой, чтобы изредка быть дублером Виллиана, который Куадрадо образца Фиорентины или ЧМ уступает...
  2
stelsy
26.08.2015, 12:42
Слабый характер..не боец
  2
Фата лист
26.08.2015, 12:32
Удачи!
  0
Dark_Soul
26.08.2015, 12:32
Игрок отличный, в Юве заиграет.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт