Статьи
 

Алгоритм перемен

16.01.2015, 14:00
Дьяков может перейти в «Рубин», Кверквелия заменить Граната в «Динамо» и покинуть Казань, а Владимир пока на перекрестке. «Соккер.ру» рассуждает о возможном круговороте известных центральных защитников в Премьер-Лиге.

Когда российские защитники могут сменить команды, это важно, поскольку Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич — ветераны ЦСКА и сборной, а это определение подразумевает ограниченный срок пребывания в национальной команде. И не хотелось бы, когда армейцы потеряют скорость и задумаются о завершении карьеры, оказаться без оборонцев нужного уровня. Поэтому важно, что тот же Дьяков может пойти на повышение – из состава «Ростова», который при Бердыеве надеется выстроить приличную игру, но пока это лишь задачи на вторую часть сезона, в бывшую команду Курбана Бекиевича. В Казани могут найти место еще одному центральному защитнику, если Кверквелия получит конкретное предложение от Черчесова и «Динамо». Понятно, что раз Гранат не полетел с первой командой на сборы, переговоры не идут гладко. Скорее всего, у него есть другие варианты, только сам Владимир пока не определился, куда пойти и где продолжить карьеру. Его решение очень важно, ведь это уже второй российский защитник в возможной цепочке кадровых перестановок.

Наверное, начать нужно с желания «Динамо» найти еще одного игрока в оборону, раз теряют связь с Гранатом. Одним Губочаном все бреши закрыть не получится, тем более не факт, что словак сможет прогрессировать. Впрочем, как и Дуглас, тогда как Кверквелия, учитывая уровень показанного им в первой части сезона футбола, может составить пару с Самба, то есть решают не столько вопрос с запасом, но и закрывают позицию в основе, ведь были вопросы именно к персональным действиям Дугласа. Значит, «Динамо» может направить запрос в «Рубин», а казанцы, хотя и не желают терять ценного центрального защитника, вряд ли перебьют московские козыри. Учитывая, что Навас доигрывает последний сезон в России, если не изменит планы в последний момент – пока у него контракт до конца этого сезона, Билялетдинову соглашаться на такой переход можно лишь в случае с закрытием позиции. А какого центрального защитника вспомним в первую очередь, подыскивая замену Соломону Кверквелии? Пожалуй, Семенова – Андрей из сборной России, за «Терек» хорошо выступает, но разве в Грозном собираются продавать одного из важных футболистов? Нет, поэтому «Рубину», если отдадут Кверквелию москвичам, придется изучать другие варианты и Дьяков точно будет в числе потенциальных новичков.

Правда, эту цепочку могут не запустить. Во-первых, самому Виталию есть смысл присоединяться к «Рубину» только в случае ухода Кверквелии. Во-вторых, грузинский защитник вряд ли согласится стать третьим лишним у Черчесова, если он едва ли не первый защитник казанцев, если вспоминать о том, что Навас пропустил немало матчей из-за травмы. В-третьих, Гранат на сборы не ездит, но и клуб себе новый официальный пока не нашел. Но если все эти переходы осуществлять – не удивимся, ведь у «Ростова» нет денег, и если «Рубин» окажется убедительным, аутсайдер не сможет отказаться, даже если Бердыев захочет сохранить российского защитника в команде – не случайно уже приобрели Новосельцева, который может играть не только на фланге, но и в центре обороны. Все перестраховываются и учитывают возможные потери. У Граната все сложно с «Динамо» – значит, может образоваться вакансия в составе, Дьякова способно заинтересовать предложение перспективного «Рубина», а Кверквелии интересна игра за одного из претендентов в чемпионы, хотя эту серию хорошо бы продолжить слухом о ростовчанах. Пусть в заявке Ксулу и Баштуш и обоих можно представить в основе, но двух человек мало, так что предложение по Дьякову должно быть веским с финансовой точки зрения. Запустить предложенный алгоритм с ценными и известными центральными защитниками могут любым из предполагаемых переходов, хотя пока все лишь прицениваются – для покупок должны образоваться вакантные места в составах.
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт