Статьи
 

Всему голова

26.12.2014, 21:30
Полевых игроков в сборную по версии читателей «Соккер.ру» выбрали, но осталось проголосовать за лучшего тренера первой части чемпионата, причем выбрать такового будет сложно, так как все кандидаты более чем достойные.

Андре Виллаш-Боаш («Зенит»)

Работа Виллаш-Боаша была видна еще весной, когда он смог сплотить команду и «направить на путь истинный», но тогда победное шествие португальца перекрыли достижения ЦСКА. В этом же чемпионате Андре продолжил гнуть свою линию, и как итог – первое место в Премьер-Лиге с неплохим отрывом. Но главное, что у Виллаш-Боаша получилось сделать «Зенит» командой, а не набором единоличных мастеров, так что если питерцы не сдадут оборотов весной, то смогут выиграть золотые медали чемпионата. 

Станислав Черчесов («Динамо»)


Хотя Станислав Черчесов и его «Динамо» уж точно будут пытаться помешать «Зениту» осуществить задуманное. «Бело-голубые» давно являются командой, которая обладает и устойчивым финансированием, и отличным подбором игроков, но не хватало, видимо, коллективу такого жесткого тренера, как Станислав Саламович. Черчесов и в стане «Динамо» продолжил гнуть свою линию, выстраивая команду вокруг себя. Пока это приносит плоды, поэтому наставнику честь и хвала, тем более обязательно стоит напомнить, что помимо потенциального второго места в РПЛ «бело-голубые» выиграли еще все матчи в своей группе Лиги Европы, сыграв удачно на оба фронта.

Олег Кононов («Краснодар»)

А вот «Краснодар» в Лиге Европы выступил не очень удачно, хотя главное для «быков» было набраться необходимого опыта, что получилось. Коллектив Кононова стал явно взрослее, хотя не избавился от той составляющей, за которую его многие полюбили – все так же «быки» дружной гурьбой идут без страха в атаку. Но зато и оборона у них стала надежней, и тактическая выучка наставника помогает в сложные моменты. Конечно, удержаться на втором месте у них не получилось, ведь соперники не менее мощные, но, уверен, что весной за позиции в еврокубках «Краснодар» активно поборется.

Миодраг Божович («Ростов»/«Локомотив»)

Кто-то скажет, что Граф виновен во всех неудачах «Ростова», однако вряд ли это похоже на правду, ведь проблемы «желто-синих» были явно не в фигуре наставника, который в прошлом сезоне привел их к победе в Кубке России. Сам же Миодраг доказал всем скептикам, что является хорошим тренером сразу со своим приходом в «Локомотив», ведь, согласитесь, что у плохого наставника вряд ли бы получилось выдать уверенную серию из восьми подряд матчей без поражений, и это без учета кубкового матча с «Уфой». Так что подопечные Божовича не просто так расположились на пятом месте, входя в число реальных претендентов на места в еврокубках.

Ринат Билялетдинов («Рубин»)

Билялетдинову было непросто начать создавать новую команду в Казани после долгого правления Бердыева. Многие сомневались, что у Рината Саяровича что-то в итоге получится, однако вопреки ожиданиям Билялетдинов, который до сих пор не является официальным наставником «Рубина», потихоньку строит интересный проект. Как вы все знаете, долгое время он тренировал дубль «Локомотива», поэтому неудивительно, что Билялетдинов сумел создать в Казани пресловутый сплав молодости и опыта, причем даже трудно выделить, какая из этих составляющих важнее. Поэтому Ринат Билялетдинов заслуженно находится в нашем списке лучших наставников первой части сезона, да и премию «Прорыв года» он получил не за красивые глаза.

Юрий Семин («Мордовия»)

«Мордовия» поступила очень умно, пригласив на пост главного тренера прожженного опытом Семина. Юрий Павлович сколотил приличную команду, для которой нет авторитетов, так что с ней приходится считаться даже грандам Премьер-Лиги, которые не раз уже обжигались в поединках с саранчанами. Конечно, у «Мордовии» в любом случае будут проблемы роста, однако и такой крепкий середняк нашей РПЛ не повредит, тем более ходит мнение, что силу чемпионата определяют не гранды, а именно команды из середины таблицы.

Игорь Колыванов («Уфа»)

Как мы уже отмечали в недавних материалах, учитывая тот факт, что «Мордовия» уже играла в Премьер-Лиге, а перед новым заходом сделала правильные выводы, то лучшим дебютантом высшего общества стоит назвать именно «Уфу». А творцом успеха «горожан», безусловно, является наставник коллектива, который сразу же понял, что требуется от его команды в условиях первого захода в высшее общество. Поэтому трудно не отметить работу Игоря Колыванова, коллектив которого приятно удивил, представ боевитой и грамотной дружиной.

Виктор Гончаренко («Кубань»/безработный)

Гончаренко мы не имели права не отметить, несмотря даже на то, что он был уволен с поста главного тренера «Кубани». Про эту странную историю было сказано немало, но точно можно отметить одно – с приходом Кучука «желто-зеленые» лучше играть не стали, а вот при Викторе Михайловиче радовали публику своей игрой и результатами, да и претендовали на места в еврокубках, что, признаться, в нынешней ситуации уже далеко от реальности. Но, уверен, такой наставник, как Гончаренко, долго без работы не просидит.

P.S. Проголосовать за лучшего тренера первой части сезона 2014/15 Вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите своего кандидата прямо сейчас! И запомните, что голосование по всем позициям продлится до 15:00 завтрашнего дня, а уже вечером субботы ждите итоговый материал с именами победителей.

P.P.S. Смотрите также:

Вратари
Левые защитники
Центральные защитники. Часть 1
Центральные защитники. Часть 2
Правые защитники
Центральные полузащитники. Часть 1 
Центральные полузащитники. Часть 2 
Левые полузащитники
Правые полузащитники
Нападающие. Часть 1
Нападающие. Часть 2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт