Статьи
 

Кандидат в генералы

24.12.2014, 16:00

Бабаев резонно напомнил, что в Россию футболисты едут за деньгами, но «Соккер.ру» дополняет – из России не едут по той же веской причине. Даже у Дзагоева, хотя он известен, нет конкретных предложений от серьезных команд.

Наверное, по Алану какие-то разговоры ведутся, различные европейские клубы раньше включали его в свои расширенные списки, так что их скауты, когда наблюдают за матчами ЦСКА, смотрят, нет ли на поле Дзагоева. Но Бабаев не обманывает, когда говорит, что конкретики по футболисту нет, и толпы желающих забрать игрока, которого еще недавно – буквально два года тому назад, с надеждой называли будущим лидером сборной России, тоже нет. Причины на поверхности, но их можно собрать воедино, ведь если у одного из самых талантливых, но при этом опытных и молодых нет приглашений от серьезных команд, хотя есть желание в будущем попробовать себя в одной из сильнейших лиг, то откуда появятся запросы по остальным?

Одна из основных причин, почему никто не покупает Дзагоева и других молодых российских игроков – деньги. Тот же Бабаев напомнил, что в Россию едут зарабатывать, а не из-за светлой мечты выйти на знаменитый газон нового стадиона «Зенита». РФПЛ не такая популярная и сильная, чтобы в нее шли по зову сердца, но при этом не настолько слабая, чтобы приглашать проходных легионеров, турнир достаточно сложный, ведь в нем и местным непросто выступать без сбоев. Вот и получается, что даже конкуренцию внутри своих российских клубов не каждый выдержит, и не факт, что Дзагоев был бы в основе ЦСКА, будь здоров Расмус Эльм. Швед куда лучше понимает Вернблума и чище работает в отборе, ведь вместе с Натхо и Еременко главный тренер получил бы достаточно сильных центральных хавбеков. Вот и выходит, что даже у армейцев могут быть варианты и без Дзагоева.

Алан часто не интересен большим клубам еще и по причине физической формы. Речь скорее о молодом Аршавине, нежели о молодом Жиркове, у Дзагоева мысль быстрее ног, и хотя на коротких дистанциях смотрится неплохо, трудно себе представить его в роли классического вингера, например. Он не Муса или Тошич, ему надо играть в центре и не преодолевать большие дистанции, разве что перебежками. Но в сердце схемы надо работать чище, и хотя в этом сезоне нужно похвалить Дзагоева за то, что старается держать себя в руках, не стоит переоценивать эту работу над собой. Нельзя же подходить к каждому на улице и благодарить его за то, что он не нарушает закон и не грабит банки. Нельзя всегда ставить в плюс игроку то, чего он не делает. А делает Дзагоев сейчас не больше, чем четыре года тому назад или два сезона в сторону прошлого. Алан не прогрессирует семимильными шагами, и хотя этот солдат мечтает стать генералом, в двадцать четыре года у него нет стабильного места в основе сборной России, а взгляд Капелло отражает тип мышления западных тренеров – Фабио не видит в Дзагоеве ключевого игрока.

Слуцкий, что понятно из стартовых протоколов и статистики армейцев, тоже не видит, поскольку покупки Натхо и Еременко встряхнули ЦСКА, а если бы остались только с Милановым и Дзагоевым в центре поля – могли бы проигрывать чаще, поскольку все-таки оба игрока не классические центральные хавбеки, они вынужденно действовали там, где прикажут. Вообще, не в каждой команде есть место для человека позиции Алана, и даже если он будет плавно прибавлять в умении отбирать мяч и много бегать, не факт, что появится удачное предложение. Речь о специфическом игроке, вокруг которого можно выстроить команду, но для этого нужна уверенность в стабильности хавбека. В условном «Арсенале» игрока его стиля легко представить, но там уже обожглись на Аршавине, к российским футболистам будет заведомо критическое отношение, а Дзагоев под давлением работает не очень качественно. Можно представить Алана, например, в «Боруссии» из Дортмунда, однако там давно и за хорошие деньги выбрали Мхитаряна.

Кстати, о деньгах не забывайте – зарплата очевидно держит Дзагоева в России, но и сумма трансфера вряд ли будет рыночной, поскольку при переходе Алана в условный «Анжи» его контракт будет стоит двадцать миллионов, и такие деньги за него заплатят лишь после невероятно удачного сезона в ЦСКА. Надо больше забивать, чаще отдавать точные передачи, нужно закрепиться в основе сборной России, надо радовать голами в Лиге Чемпионов, нужно постоянно работать на тренировках, чтобы стать выносливее. Определенные положительные изменения в новом сезоне есть, но пока Дзагоев не может в одиночку обыграть хотя бы сборную Молдовы, не говоря об Австрии, или пока Слуцкий предпочитает оставлять его время от времени на скамейке в матчах РПЛ, ни о каком заманчивом предложении речь не идет. Надо или устроить феерию, или успокоиться и стать еще одним российским игроком, который пропустил идеальный момент для отъезда в Европу, о чем в итоге пожалеет после матча сборной России с командой Германии или после игры своего клуба с «Реалом». У Дзагоева еще есть шансы и время, чтобы рискнуть и попробовать силы в сильной западной лиге, однако момент, когда он был интересен многим, поскольку играл лучше, чем сверстники, уже упущен. Не повод отчаиваться, но повод действовать еще сильнее.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт