Статьи
 

Разошлись по полюсам

08.12.2014, 19:30

Команды бывших тренеров «Локомотива» похожи – и «Мордовия», и «Рубин» по ходу первой половины сезона нашли свою игру, неудивительно, что в очном матче порадовали мужской борьбой. «Соккер.ру» подводит итоги жаркого матча на небольшом морозе.

Принципиальность чувствовалась, хотя обе команды уже де-факто завершили большую борьбу в этом году и одним полушарием мозга были уже на долгожданных каникулах. Одна победа была бы очень приятной, раз между соперниками до игры было четыре пункта, но кардинально мало что меняла для «Мордовии» — они представляют уникальную касту «беспечных середняков». И хотя «Рубину» три очка были интереснее и улучшали перспективы борьбы за самые высокие места, не сказать, что данный матч был ключевым для соперников. Но судя по эмоциям, плотности игры, количеству нарушений и карточек, судя по общему настроению на поле – Семин хотел победить Билялетдинова, а тот в ответ после выписки из больницы планировал огорчить мэтра российского тренерского цеха. Конечно же, если «Мордовия» может обыграть «Зенит», то с тем же результатом могли сыграть и против команды из Казани, пусть и понятно, что дважды подряд снаряд в одну воронку падает реже. «Рубин» хорошо подготовился к матчу, в котором порой приходилось обороняться, сердце убегало в пятки, когда после стандарта Перендиа пробивал в угол ворот, и только Кузьмин смог вынести мяч с ленточки ворот. Важно отдельно вспомнить именно Олега, ведь за две минуты до описанного опасного эпизода именно капитан и правый защитник «Рубина» удачно скинул мяч на Карлоса Эдуардо.

Бразилец не первый раз радует в этом сезоне, и сегодня в игре, где вратари действовали надежно, а нападающие потерялись, его точный и хлесткий выстрел левой ногой из пределов штрафной площади здорово помог гостям, пусть Карлос и не сумел развить успех чуть позже, когда мог удвоить счет. Но раз забили гол, в перерыве могли обсудить работу соперника, придумать, как встречать команду, которая играла в три защитника, а не думать, как взломать массированную и прилично организованную оборону Семина. Матч не был самым быстрым и не радовал невероятно техничными действиями, однако получивший результативное преимущество коллектив смог работать ровно так, как хотел. И не переживать, если арбитры по делу отменили его гол. После перерыва «Рубин» удвоил счет, но судья поднял руку вверх, показывая в сторону помощника, который оказался «глазастым» и разглядел явный офсайд. Следовательно, матч не закончился для «Мордовии» на «дьявольской» шестьдесят шестой минуте. В принципе, если говорить о старательности сторон, то «Рубин» наиграл на один гол перевеса за счет умения реализовать момент, но саранская команда тоже по праву претендовала на камбэк, ведь один стандарт мог перевернуть матч, в котором фолов хватало.

Разумеется, данная игра не попадет в историю российского футбола, не будет для нее отдельной страницы в летописях о жизни «Мордовии» и «Рубина», однако стоит отдать должное командам – дрались, иногда даже руками, а не ногами или головой, так что напряжение было. Семин делал замены, освежая игру, Билялетдинов реагировал, но без фанатизма – переставлял фишки, а не рисковал, усиливая атаку. Поэтому борьба борьбой погоняла, однако не было ощущения, что стороны полностью отказались от мастерства. Моментов особых не было, были подачи со стандартов, широты не хватало – странно, учитывая выбранную «Мордовией» тактику, но не странно, если посмотреть на имена крайних защитников «Рубина», ведь речь о людях, которые на пике действуют на уровне сборной России. Разумеется, разница между командами есть – состав у гостей интереснее будет, поэтому неудивительно, что оборонялись они без паники. И хотя трибуны явно выражали недовольство происходящим и гнали своих любимцев вперед, даже тот факт, что команды мгновенно проскакивали опорную зону никак не влиял — в итоге обе застревали в плотной опеке недалеко от ворот. Наверное, «Рубин», которого тоже  поддерживали приехавшие в Саранск фанаты, был даже чуть ближе ко второму голу, чем «Мордовия» к первому, так что прощаемся с командами до весны, констатируя, что год для казанцев сложился удачнее, чем большинство обоснованно предполагало. Что ж, молодцы. А еще теперь в таблице заметнее раздел между группой лидеров и командами, которым придется думать о спасении прописки.        

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт