Статьи
 

Разбившаяся мечта

05.07.2014, 13:00
Неймар не станет лучшим бомбардиром чемпионата мира. «Соккер.ру» сожалеет по поводу травмы нападающего, который в родной Бразилии действовал с душой, однако трещина в позвонке выбила его на полтора месяца – турнир для него закончился 

В каждом плохом знамении человек часто пытается найти хорошее совпадение.
В 1962-м году Пеле стал чемпионом мира, получив травму по ходу турнира и не сыграв в решающих матчах. Неймару сейчас столько же лет, как было Пеле тогда, но у него за плечами нет титула чемпиона мира в юном возрасте, в ЮАР он не играл, а бразильцы не побеждали. Хотя шанс повторить путь Пеле еще остались – для этого нужны победы Бразилии без Неймара. Понятно, что сейчас все бросятся утешать лидера сборной Бразилии – и правильно сделают, тот же Пеле обязательно свяжется и расскажет, что надо стойко переносить травмы, невзирая на обиду, и думать о возвращении на поле, ведь побеждает тот, кто идет вперед и не раскисает. Пусть Сколари теперь потерял существенный козырь, пусть не суждено Неймару показать себя во всей красе на турнире, который для него начался с успехов, однако многое нападающий успел доказать и сделать. Так что, если говорить строго о футболе, уже можно писать, что для Неймара чемпионат мира сложился удачно – он многое взял и еще больше отдал.

Во-первых, был намного взрослее, чем от него ждали, во-вторых, показал, что
при правильном позиционировании Неймар может быть лидером атаки приличного по составу коллектива. Каталонцы на клубном уровне пока так же удачно использовать плюсы бразильца не научились, а попытки ставить его на правый край поля вообще вспоминаются с удивлением – если хочется из «Тощего» вытащить больше голов, надо отводить ему зоны на поле, из которых удобно бить, а не отдавать передачи. Свободы в тактических схемах Сколари у Неймара было много, а поскольку перед носом нет эгоистичного форварда уровня того же Ибрагимовича, например, а только Фред да Жо, то юркий бразилец был там, где ему хотелось. Неймар забивал голы, тащил команду вперед, в отдельных матчах вообще именно его ходы были решающими, так что суммирование всех проблем сборной Бразилии дает четкий ответ – травма Неймара на руку немцам, у которых теперь на одну проблему меньше, вернее – на две, ведь еще и Тиаго Силва не сыграет. У Сколари головной боли больше, ведь Виллиан, как знают все российские болельщики, особой стабильностью похвастаться не может, да и вообще – Неймара не случайно так нахваливали, потенциально он чрезвычайно сильный игрок, возможно, даже самый сильный в своем поколении. Но пока превратился в раздосадованного зрителя…

Все, что нас не убивает, делает сильнее? Странная фраза, ведь можно привести уйму примеров, когда роковые обстоятельства ломают людей, хотя понятно, что в этом афоризме речь об испытаниях, которые ты героически преодолел – иногда негативный опыт тоже помогает в будущем, превратившись в полезный, хотя умение восстанавливаться от перелома позвонка в пояснице не является опытом, который можно назвать «полезным». Неймару предстоит восстановление, он пропустит от месяца до шести недель по предварительным оценкам бразильских врачей – после восстановления на месте тренеров «Барселоны» любой бы озаботился, чтобы у Неймара появилась более
внушительная мышечная масса. Не будем забывать, что мышцы еще и кости защищают, так что будь у него сильнее спина – вероятность избежать травмы позвоночника снизилась бы существенно. Правда, и больших парней с тренированными мышцами часто ломают, все-таки травмы позвоночника – штука коварная и опасная, хорошо еще, что пока говорят о месяце или полтора, не пугая ужасными прогнозами. Могло быть хорошо – если бы обошлось без трещины, могло быть намного хуже, получили средний вариант – потеряли звездного игрока, словно нам привыкать их терять, учитывая, сколькие не доехали до Бразилии из-за травм. Возможно, на одном из самых увлекательных чемпионатов мира должен быть победитель без ярких вкраплений и с командной игрой? Ну, тогда шансы бразильцев выросли – без Неймара им придется выгрызать победы за счет характера еще показательнее, чем они это делали с ним. Лишились важнейшего игрока, хотя обиду-то партнеры по команде разделяют – в полуфинале будут играть и за себя, и за Неймара.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт