Статьи
 

Железный Жезуш

14.05.2014, 16:30
Тренера, который дважды подряд выводит одну и ту же команду в финал европейского кубка, не обязательно ждет победное будущее, однако Жорже Жезуш заслуживает отдельного обсуждения на «Соккер.ру», ведь у него успешное настоящее.

Юным гением тренерской мысли Жорже не назовешь – человеку без малого шестьдесят, он уже давно играет с внуками, тренирует ровно двадцать пять сезонов, а в футболе в сумме сорок пять лет. Учитывая, что давным-давно начал с самых низов, выводя «Амору» во второй португальский дивизион из третьего, речь о тренере, который долго и упорно трудился, прежде чем в него поверили владельцы богатых клубов. Через много лет Жорже засветился в «Белененсеше», с которым вышел в финал Кубка Португалии, чтобы получить приглашение от «Браги» — эту команду отчасти подготовил именно Жезуш, хотя уже без Жорже они выходили в финал Лиги Европы, ведь специалиста пригласила к себе «Бенфика». Старт карьеры с «орлами» получился знатным – победа в чемпионате Португалии после пятилетнего перерыва, но затем пошли вторые места, хотя в прошлом году «серебро» разбавили финалом Лиги Европы, а в этом вернули себе титул и вышли в новый финал.

В прошлый раз не повезло с соперником – «Челси» играл решающую встречу в статусе победителя Лиги Чемпионов, а в этот раз вроде бы самого опасного конкурента «орлы» убрали с пути в полуфинале. Впрочем, в подобных последних матчах турниров все возможно, и Жорже Жезуш это знает лучше многих, ведь финалы он проигрывал не раз. Человек, имя и фамилию которого произносить быстро, часто и на португальский манер получается через раз, за пять лет работы в команде, которая до этого меняла наставников, как дама из классики перчатки, доказал, что в стабильности позиций тренера – сила, один человек может быть в фундаменте побед целого коллектива. «Бенфика» является классной командой, хотя всегда может потерять важного исполнителя. Зато чехарды на тренерском посту нет, что оставляет право на наличие генеральной линии поведения.

Судите сами – Хайнкес в «Бенфике» поработал меньше года. Моуриньо – менее трех месяцев, молодой Жозе тоже умел громко возмущаться. А затем были как откровенно слабенькие наставники, которые работали по одному сезону, так и известные, но их ждала подобная участь – Камачо ушел, Трапаттони не задержался, пробовали возвращать Камачо, и Шалана уходил и приходил – не подходил никто. Все разминулись с «Бенфикой», как и Кике Санчес Флорес, оставляя неплохой состав и вечный комплекс перед «драконом» из «Порту», которого надо было убить, не став «драконами», а оставшись «орлами». А потом взяли из «Браги» Жезуша, у которого за душой был практический опыт, но вообще не было титулов. И получилось, срослось, заработало, пусть это даже десять раз совпадение, но куда в жизни без подобных историй? 

Прошло пять лет и уже никого не удивляют новости о переговорах Жезуша с «Монако», хотя накануне важного финала Жорже логично опровергает такие варианты. Ему надо думать о сегодняшнем вечере, ведь пора прерывать неудачную серию «Бенфики» в решающих матчах в Европе, надо направлять свою неуемную энергию в правильное русло. Жорже умеет быть и вдумчивым, и сумасшедшим – говорят, под руководством этого тренера трудно работать, поскольку он выжимает из игроков все соки, еще один, как и Симеоне, фанат девиза «победа или смерть». При этом Жорже не ноет, что его команду покидают такие ребята, как Ди Мария, Коэнтрау, Рамирес, Хави Гарсия, Витсель, Давид Луис или любой другой – Жезуш будучи игроком привык менять клубы, так что на тренерском посту спокойно реагирует на право игроков искать удобные места.

Тем более, с молодыми талантами хорошо работает, хотя и имеет репутацию неприятного персонажа, который помешан на превосходстве португальской тренерской школы над всеми остальными, хотя с уважением относится к
победителям и к тем, кто умеет раскрывать сильные стороны игроков. Тактически «Бенфика» хороша – команда с плохим прессингом не прошла бы «Ювентус», и полный жизни Жорже Жезуш сегодня настроен решительно, хотя и понимает, что от поражений не уйти, даже если ты маниакально веришь в успех. Жорже Жезуш отчасти и Венгер, и Моуриньо, и Фергюсон, и тот же Бердыев, если говорить о манере общения. Из Жорже слова выдавить невероятно сложно, он частенько делает ошибки – классический пример «прапорщика», который на понятном футболистам сленге объяснит многое, а вот перед камерами красиво высказаться не позволяет опыт и сорок пять лет футбольной жизни. Когда-то давно Жезуш пробовал получить высшее образование, но потом окончательно выбрал спорт и стал традиционным представителем португальского тренерского цеха – грамотный, нагловатый и порой успешнее тех, кто скромнее.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт