Статьи
 

Разорвали тишину

10.05.2014, 22:30

«Соккер.ру» увидел «Волгу», которая в Грозном отрабатывала оборонительный футбол, и долгое время подопечные Талалаева успешно противостояли «Тереку», пока не настало время Олега Иванова, метко выстрелившего с дальней дистанции на радость местной публике.

Андрей Талалаев многое хотел бы изменить в игре «Волги», только времени на действенные перемены у него не было. Команда неплохо играла отрезками, но до цельности далеко, хотя прогресс под руководством молодого российского наставника наметился – по крайней мере, видно, куда он клонит. В Грозном играть всегда непросто, ведь «Терек» даже лидеров нередко побеждает на своем поле, где подпитывается энергией от трибун, но нижегородцы оказались тактически не готовы к противодействию хозяевам. Обычно плотность игры – понятие эфемерное, ведь можно всей командой стоять на ограниченном участке поля, но важно не количество, а качество, то есть грамотность расположения в зонах относительно позиций противника. 

«Волга» идеально читала игру «Терека», перекрывая грозненцам кислород сразу за центральной линией поля. Ни один футболист команды Рахимова не имел времени и пространства – накрывали, висели на ногах, контролировали маневры – это была по-настоящему красивая игра в обороне в лучших традициях итальянского футбола. Когда требовалось – гости помогали себе мелкими фолами, единоборств наблюдалось в избытке, но победителя в этом компоненте не обнаруживалось – соперники были достойны друг друга. Правда, застегнутая на все пуговицы манера «Волги» не приближала нижегородцев к главному – к забитому мячу, ведь без победы на «Ахмат-Арене» команда Талалаева официально лишалась шансов на сохранение прописки в РПЛ.

Получается, рано или поздно «Волге» пришлось бы вскрывать эту игру, так как ничья не давала гостям ровным счетом ничего, как собственно и хозяевам, которым требовались три очка для закрепления в зоне, свободной от приключений – «Тереку» уже не грозит прямой вылет, но участвовать в «стыках» тоже не очень хочется. Так или иначе, первый тайм получился железно нулевым, ведь по большей части игра протекала в центре поля, где мяч увязал в обилии противоборствующих игроков. Как такового созидательного футбола было немного: «Волга» искала шансы для контратак, в дело шли дальние удары, а «Терек», которого заставили страдать клаустрофобией, вынужден был искать простые ходы – пусть даже забросы в чужую штрафную, которые могут 9 раз не сработать, а на 10-й принести успех.

И все-таки игра нижегородцев с постоянным прессингом и многочисленными единоборствами требовала больших энергетических затрат, и уже в концовке первой половины было заметно, что линия отбора постепенно сдвигается к воротам Парейко, появляются разрывы, и эта симптоматика получила развитие уже после перерыва. У «Терека» стали возникать моменты на стабильной основе, хотя нужно отметить, что грозненцы не страдали избытком фантазии – атаковали бодро, но зачастую прямолинейно. Андрей Талалаев взялся освежать игру своей команды заменами, и эта контрмера принесла свои плоды – удалось сбить хозяев с ритма, при этом гости окончательно утратили контригру, продолжали отстаивать нулевую ничью, которая отправляла их вон из элиты.

А уж когда Олег Иванов дальним выстрелом поразил ворота Парейко – «Волга» оказалась на краю пропасти. И пусть уже в ответной атаке гости не без оснований претендовали на пенальти за игру рукой Семенова, непонятно, почему нижегородцы ждали пропущенного мяча, чтобы отправиться искать счастья у чужих ворот. Мог быть одиннадцатиметровый и удаление Семенова, но с поля был изгнан Колодин за хамский прыжок в ноги Бокила, который установил окончательный счет матча. А Денис «Пушка страшная» попрощался с РПЛ досрочно, ведь в последнем туре не сыграет. Правда, у футболистов, в отличие от клуба, всегда есть опция «сменить прописку». «Терек» довел дело до победы, которая почти гарантирует команде Рашида Рахимова комфортное место по итогам сезона. Весенними выступлениями грозненцы сполна это заслужили.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт