Статьи
 

Отказ от сопротивления

05.05.2014, 13:30
Руководители миланских клубов четко обозначили задачу на дерби – победить, выйти в Лигу Европы. «Соккер.ру» удивлен тем, насколько Маццарри пугливо относится к подобным матчам, ведь такими темпами тренера могут уволить.

Семь последних матчей – шесть побед и поражение от «Ромы», так что работу Зеедорфа трудно не признать положительной для «Милана». А вот соседи… Когда «Наполи» тренировал Маццарри, команда играла важные матчи против
принципиальных соперников ровно так, как вчера «Интер» провел миланскую встречу – с явной ставкой на ничью или победу в результате грубой ошибки соперника. «Милан» в этом сезоне не раз привозил себе голы, но сейчас Зеедорф навел порядок не столько на поле, сколько в головах игроков. Борются, стараются, даже Балотелли получает удовольствие от лидерской роли, а поскольку часть игроков у «россонери» высокого уровня, но без должной функциональной подготовки, то и минимальная победа над «Интером» не удивила. Удивил скорее характер матча, поскольку странно смотреть, когда клубы с таким послужным списком устраивают серую борьбу за Лигу Европы. «Интер» вышел отстоять ничью и не подпустить «Милан», соперник хотел победить и продолжать выполнение приказа Галлиани – попасть в еврокубки, где есть хоть какие-то премиальные, которые в нынешней ситуации лишними не будут.

Понятно, что единственный гол забили те, кто пробовал это сделать. У одной стороны десять ударов в сторону чужих ворот и четыре точных, у других ноль
попаданий и три неточные попытки – вот такая статистика матча между командами, за которыми еще недавно смотрел весь мир. Но если футболисты не показывают ничего нового, от них постепенно отворачивается зритель, остаются только болельщики, но и они недовольны справедливо, ведь в миланском дерби нельзя играть так, как это сделал «Интер». «Милан» хотя бы обозначал присутствие на поле и желание порадовать эпизодически, раз не могут на постоянной основе – Кака смачно впечатал мяч в перекладину, и если бы мяч шел ниже, Ханданович бы не выручил, потом тот же бразилец взвинчивал темп впереди, хотя и бил не столь удачно. Зато сработал стандарт после перерыва, ведь Балотелли умеет закрутить мяч с места жестко, но точно – железный Де Йонг подставил железную лысину и открыл счет забитым мячам, одновременно его закрыв за полчаса до финального свистка.

А что любопытного создал «Интер», кроме неточного удара Рики Альвареса в собственного игрока? Разок Абьятти вышел из ворот и вынес мяч подальше, но это не опасный момент, а притянутый за уши эпизод, чтобы хоть как-то уравновесить количество подходов к чужим воротам с двух сторон. При этом забавно, что тактически и Маццарри, и Зеедорф поработали перед игрой и по ходу неплохо – все-таки речь об итальянских командах, которые позиционно играть умеют. Вот только в таком матче достаточно одного мяча, и раз первым его забил «Милан», раз только эта команда явно делала ставку на три очка, а другая вымучивала ничью, то ни интересной концовки, ни увлекательного первого тайма мы не увидели. Ни эмоций, которые бы заставили подраться и потолкаться, ничего не было – матч, о котором нужно знать скорее по одной важной причине. Если Тохир решит расстаться с Маццарри, вспомнят именно такую безыдейную игру – владелец «Интера» четко дал понять, что ему нужно попадание в еврокубки, пусть даже в Лигу Европы. И поскольку «Милан» сейчас сократил разрыв до трех пунктов, да и другие конкуренты «Интера» настроены серьезно, развязка сезона не обязательно окажется в пользу Маццарри. Так что Хавьер Дзанетти, который следующее дерби проведет уже в качестве одного из менеджеров клуба, которому верен, может успеть пережить еще одну отставку тренера в качестве футболиста.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт