Статьи
 

Палач Мерсисайда

06.05.2014, 13:30
Всего за две с половиной недели этот человек разрушил мечту сразу двух представителей Мерсисайда. «Соккер.ру» уверен – лучшего кандидата на звание лучшего менеджера сезона в АПЛ, чем Тони Пьюлис, уже не сыскать.

Когда Иан Холлоуэй покидал пост наставника «Пэлас», в среде болельщиков клуба царила атмосфера неизбежного вылета. Если уж всегда жизнерадостный и
оптимистичный Олли разуверился в своих способностях оживить команду, то дела у новичка АПЛ и вправду были плохи. Нужен был настоящий волшебник, который бы заставил «орла» с перебитыми крыльями вновь подняться в небо. Его выбирали достаточно долго, но остановились боссы «Кристал Пэлас» на самом подходящем, да что там – единственном подходящем для такого случая варианте. У Тони Пьюлиса реноме тренера, который никогда в своей карьере не вылетал в низший дивизион. Будь то АПЛ, или Чемпионшип – без разницы. Команды валлийского специалиста подчас играют в непривлекательный и примитивный футбол (за что, собственно, Тони попросили на выход на предыдущем месте работы в «Стоке»), но результата добиваются всегда и при любых условиях. И, соглашаясь на предложение «Пэлас», тренер с созвучной с названием новой команды фамилией знал, на что идет. Знал и пришел к успеху.

До вчерашнего матча против «Ливерпуля» на звание лучшего менеджера сезона в АПЛ, имя которого назовут после завершения чемпионата, по мнению СМИ и букмекеров, было два реальных претендента – наш герой и Брендан Роджерс.
Великолепный «камбэк» в исполнении хозяев «Селхерст Парк» в матче против команды североирландца, судя по всему, оставил лишь одного реального фаворита. И это Тони Пьюлис. За него говорят факты и цифры – в 11-ти турах до прихода Тони «орлы» набрали всего 4 очка, в 26-ти после назначения Пьюлиса – 40! За него говорит баннер болельщиков «Crystal Pulis FC», который четко расставляет акценты в вопросе о главной движущей силе в восхождении команды из подвала турнирной таблице к ее середине. За Пьюлиса говорят слезы Луиса Суареса после вчерашнего матча и слезы болельщиков «Эвертона» после того, как игроки «Пэлас» обыграли «ирисок» на их же домашнем стадионе. Мечты двух представителей Мерсисайда о Лиге Чемпионов и чемпионстве, двух команд, которые по праву называли самыми прогрессирующими в этом сезоне, прикончил один и тот же человек. Подтвердив свой собственный прогресс.

Тренерский гений Тони подчеркивает тот факт, что для успеха его новой команды валлийцу не потребовалось баснословных трат от руководства на новых игроков в зимнее трансферное окно. Пьюлис настоял на приобретении соотечественника Джо Ледли, который стал одним из двух футболистов, которые прочно заняли место в основе из новобранцев. Второй – защитник Скотт Данн. А вот Томас Инс и Уэйн Хеннесси были скорее «на подхвате». Таким образом, можно сказать, что Тони вдохнул новую жизнь в уже имеющийся человеческий материал, нашел к каждому из игроков отдельный подход, заставив играть в футбол, который приносит очки и радость болельщикам, своим и чужим. Что и говорить, если даже Маруан Шамах у этого тренера полезен и, в это трудно поверить, периодически забивает. Как шутят на Туманном Альбионе, только за это Пьюлису уже необходимо отдать приз лучшему менеджеру сезона.

И ведь «Пэлас» Пьюлиса не обвинишь в том, что инкриминировали тренеру на старом месте работы в «Стоке» — в антифутболе. Да, Тони сделал акцент на обороне, безусловно, это краеугольный камень его футбольной философии – при нем «орлы» стали пропускать в среднем по 0.87 голов за матч, тогда как до прихода валлийца этот показатель составлял 1.75. Но разве можно назвать антифутболом игру в исполнении команды, «отгружающей» по три мяча «Ливерпулю» и «Эвертону», забивающей «Челси» — лучшей обороне АПЛ, о которую сломал зубы не один гранд английского и европейского футбола? Вряд ли это было бы справедливо. Просто Пьюлис нашел на «Селхерст Парк» четкий баланс между построением обороны и оперативном выходе из оной в атаку, что и привело к успеху.           

Тони вновь не допустил понижения в классе своих подопечных. Но на фоне разговоров о магии в исполнении этого валлийца главное не забывать об осязаемых факторах, о том, что Пьюлис – настоящий работяга, который отдает всего себя любимому делу, порою доходя до самопожертвования. Памятный случай, когда еще во времена работы в «Стоке» валлиец приехал на второй тайм матча «гончаров» после похорон своей матери – иллюстрация вовлеченности «коуча» в жизнь своей команды, преданности футболу. И уж поверьте – на «Селхерст Парк» Тони трудится с еще большей самоотдачей. В следующем сезоне его ждет еще больше работы – на «Пэлас» уже не будут настраиваться как на обреченного аутсайдера. Тем более, есть большая вероятность, что противники «орлов» будут противостоять человеку, гордо носящему звание «Лучший менеджер АПЛ сезона 2013/14». Ведь если не он, то кто?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт