Статьи
 

В пользу других

13.04.2014, 15:50
«Локомотив» и «Анжи» не сумели определить победителя в очном столкновении в Черкизове. Железнодорожники не смогли вернуться на первое место, а махачкалинцы по-прежнему единолично последние. «Соккер.ру» называет качества, которых не хватило фавориту.

«Локомотив» серьезно готовился к игре с «Анжи», и справедливо отметил Роман Шишкин в перерыве – по своим сегодняшним возможностям махачкалинская
команда не соответствует статусу главного аутсайдера сезона, а тема отчаянной борьбы за выживание только подхлестывает подопечных Гаджиева, заставляет проводить каждый матч на максимуме возможностей. Как бы то ни было, фаворитами были железнодорожники, значит, при анализе событий приходилось отталкиваться от их выступления, которое было осложнено продолжающимися кадровыми проблемами в центре полузащиты. Диарра и Буссуфа попали в заявку, однако остались в запасе – их физические кондиции и игровой тонус ставили Кучука в положение, когда на лидеров можно было рассчитывать лишь отчасти. Интересно, что Леонид Станиславович пошел на перестановку в полузащите, если сравнивать с предыдущими поединками – Тарас Михалик занял место в опорной зоне, а Роман Шишкин остался на лавке. Можно отметить и возвращение в ворота Ильи Абаева, уступавшего ответственный пост Гильерме во встрече с «Волгой».

«Локомотив» и «Анжи» долгое время не радовали зрителей событийным футболом, хотя упрекнуть соперников в несодержательной игре было нельзя. Напротив, борьба кипела на каждом участке поля, футболисты обеих команд не отступали от тренерских установок, оттого долгое время вратари оставались без дела. Хозяева владели инициативой, но креативного мышления в позиционных атаках железнодорожникам не хватало, и это камень в огород Оздоева, расположившегося на официальной позиции выдумщика. Было приличное движение, грамотная и сбалансированная фланговая игра, но последний пас никто отдавать не спешил. Естественно, большая заслуга «Анжи» в таком положении вещей, ведь на своей половине поля гости расположились компактно и четко реагировали на заполнение футболистами «Локо» свободных зон, перекрывая нехитрые попытки вражеских перестроений на корню. Дружина Кучука выглядела организованной и осмысленной, как и всегда, для полностью здорового рациона не находилось лишь нестандартных ходов, что, впрочем, тоже случается с ними нередко.

Классический футбольный сюжет – с позиционной борьбой, наступлением одних и контратаками других был взорван происшествиями лишь перед самым перерывом, когда соперники сами себе немного наскучили и выдали размен остротами. Н’Дойе упустил пару отменных моментов, случилась опасность и ворот Абаева, но оба нуля остались красоваться на табло. Настало время отдыха и коррективов, главным из которых отметился Кучук. Тренер «Локомотива» объяснимо решил «подкинуть мозгов» в бочку борьбы, выпустив Буссуфа вместо Оздоева. Правильное решение, но нужно отметить, что Гаджи Гаджиев подготовил своих подопечных к тому, что противник усилит хватку. Гостям важно было отжать «Локо» от своих ворот на стартовых минутах второго тайма – и линии защиты действительно разместились выше, не теряя компактности и связи с полузащитой. Кроме того, махачкалинцы делали все, чтобы сбить нарастающий темп, и преуспели в этом.

Кучук вскоре бросил в бой Диарра, но после одного бодрого прохода Ласса и это изменение нашло достойный ответ – француза прессинговали, не давая раскручивать маховик атак «Локо», а заканчивал встречу он и вовсе с повреждением, из-за которого даже передвигался с трудом. «Анжи» представлял собой боеспособную копию «Рубина» классической эпохи, что не должно удивлять, зная о том, кому помогает Курбан Бердыев. Железнодорожники, даже усиленные по ходу матча Буссуфа и Диарра, не находили проторенных троп к воротам Кержакова, а потом в ход игры начали вмешиваться субъективные причины. Получил травму Майкон, и пришлось вынужденно использовать последнюю замену, хотя у Кучука наверняка были на нее другие виды, например, второй форвард на концовку. Потом собственные болельщики чуть притормозили «Локомотив» дымовой завесой, Диарра играл с травмой, и в последнюю четверть часа «Анжи» без зазрения совести отстаивал ничейный результат на поле потенциального лидера чемпионата.

Реально взобраться на вершину таблицы после этого тура «Локомотив» не смог, и пусть игра железнодорожников действительно была далека от идеала, правдиво и то, что у Даме Н’Дойе имелось три отличных момента, забей форвард хоть однажды, или используй свой шанс Максим Григорьев – тогда бы речь могла идти о победе. Команда Кучука сыграла ровно так же, как недавно против
«Спартака» — первым номером, в атаку, в давление, без особых шансов для противника у своих ворот, но и без голов в чужие. Значит, речь не о случайности, а о вполне себе доказуемой закономерности – о проблемах «Локо» с позиционным наступлением говорим не впервые, а тут еще и большая ответственность, свалившаяся на участника чемпионской гонки, что дополнительно ведет к закрепощению. Бороться они горазды, с мотивацией проблем нет, защищаются прекрасно – пять матчей без пропущенных мячей, но изюминка, без которой на пути к золотым медалям не обойтись, куда-то запропастилась. Сложно играть с позиции силы, не имея стройной комбинационной игры в наличии. Ничья не обрадовала ни «Анжи», ни «Локомотив», обоим предстоит жаркий финиш сезона, где каждому предстоит нелегкое преследование важных целей.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт