Статьи
 

Особо опасен

10.02.2014, 15:00
Поклонники «Барселоны» поспешно анонсировали полноценное возвращение Месси, а «Соккер.ру» поздравляет Лионеля с попаданием в пятерку лучших бомбардиров Примеры, отмечая, что встреча в Севилье была сложнее, чем может показаться.

Лионель Месси давно облизывался, смотря на лидеров в списке лучших бомбардиров в истории Примеры, ведь простая арифметика подсказывала – лидеру «Барселоны» для вхождения в пятерку нужно было забить пару мячей, а для выхода на первое место достаточно отличиться еще двадцать семь раз. Вернее, уже двадцать пять, ведь дубль в Севилье вывел Лионеля на пятую строчку в списке самых эффективных нападающих в истории испанской лиги, еще два – обойдет Ди Стефано и сравняется с Раулем, забьет еще девять раз – станет вторым в истории после Тельмо Сарры, опередив Уго Санчеса. Зная обычный график Месси, можно предположить, что вершину покорит еще в этом году.

Но не будем забегать так далеко, ведь до вчерашнего матча голы с игры в Примере давались Лионелю тяжело, Мартино говорил, что надо оставить аргентинца в покое, Пике утверждал, что Месси вот-вот забьет, а сам виновник дискуссии о форме, настрое и старательности заявил, что доволен своей подготовкой. Но сказать – полдела, нужно было еще разок спасти «Барселону» по ходу передряги. И Лионель сумел это сделать, хотя поначалу казалось, что «Севилья» в состоянии сделать каталонцам неприятный подарок в виде очередного поражения. Вообще, пожалуй, лишь две команды из середины таблицы – «Валенсия» и «Севилья», играют против каталонцев от ножа, или же хотя бы пытаются действовать так, как им удобно, не подстраиваясь. Как говаривал Моуриньо – многие проигрывают «Барселоне» еще до матча. Учитывая, как Унаи Эмери сражался с каталонцами, будучи тренером «Валенсии», можно считать, что свою линию поведения тренер выдержал.

Вот только «Севилья» не справилась с Месси и собственными моментами. Хозяева открыли счет – затолкали мяч в ворота Вальдеса, поле было сложным, и лучше многих поначалу играл Ракитич – яркий игрок, недолго ему в «Севилье» бегать. А вот «Барселону» в атаке видели редко. Могли пропустить пару раз, но крупно повезло. А потом, к сожалению, снова ошиблись судьи. В пользу «Барселоны» — в момент навеса Месси сразу два игрока были в офсайде, и один из них сравнял счет. Гол помог гостям прийти в себя, а остальное сделал Месси – Лионель забил с игры, закрыв контратаку под проливным дождем. Непривычно видеть «Барселону», которая играет на контратаках, непривычно, что Месси использует редкие моменты, хотя даже в этой игре Лионель не был заметным и особенно активным. Зато он опасен в эпизодах – именно гол Лео после перерыва остудил пыл «Севильи». Чудотворец Месси нужен нынешней «Барселоне» сильнее, чем был нужен еще пару лет тому назад. И причина простая – в обороне каталонцы играют ужасно. Бездарно, если оценивать по меркам команды такого уровня. Так что победа красивая лишь по счету, по игре проблем у Мартино много.

Месси был эффективен против середняка Примеры, но с выводами предлагаю подождать до матчей с «Манчестер Сити». Вот если и против равного соперника аргентинец покажет прежний класс – тогда все, кто свято верит в теорию, что футболист может контролировать свою форму и работать, как компьютер, радостно воскликнут: «Месси берег себя сознательно, а когда надо – великолепен». Вчера он был хорош, почаще бы, ведь приучил к подобному, и теперь любой спад будут преувеличивать, а повторение старых фокусов называть копированием себя самого. Такая судьба у больших игроков – всегда гоняться за тенью собственных достижений. Впереди звание лучшего бомбардира в истории Примеры, впереди Ди Стефано, Рауль и Санчес, и Лионель прекрасно понимает, что в Каталонии очень порадуются, если игрок «Барселоны» опередит тройку бывших нападающих «Реала». А вся команда опередит мадридские клубы в таблице чемпионата. В Примере у трех коллективов одинаковые показатели, борьба только начинается!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт