Статьи
 

Не смотрят под ноги

05.02.2014, 18:00
«Соккер.ру» напоминает – в новом году «Интер» еще не выигрывал, и понятно, что Миланом бродят слухи об отставке Маццарри, согласованные с мнением, что Тохир недоволен наставником, хотя на словах его всецело поддерживает. 

Тохир еще не успел заключить сделку с Моратти, а в Италии уже писали, что фигура Вальтера Маццарри, который всегда пробует верить в лучшее, но при этом остается пессимистом, нового владельца не устраивает. Заморский бизнесмен уверен, что в итальянский клуб откажутся идти видные игроки, если
у руля нет тренера с именем. Определенная логика в подобной позиции есть, если подходить к футбольному клубу потребительски. Но чтобы все и сразу, как показывает короткая, но трофейная эра Моуриньо, нужен кто-то первой величины. Вот только Жозе удалось убедить во многом случайно, а теперь фигур подобного масштаба, свободных и готовых к переговорам, просто нет. Тохир может не понимать, какое на самом деле место в итальянской футбольной иерархии занимает сейчас «Интер».

Ситуация со срывом обмена Вучинича на Гуарина показала, что бизнесмен склонен к заигрыванию с толпой, а толпа сейчас злится на Маццарри, хотя если копнуть глубже, то причины спада в игре «Интера» достаточно простые и объяснимые. Во-первых, Вальтеру выпала сложная миссия, надо провести смену поколений – это когда ветераны держатся за молодость, а новички, даже если готовы брать ответственность на себя, подобную возможность не получают. Проще говоря, смотрите на «Зенит» или «Манчестер Юнайтед», чтобы понять и рассмотреть объективные причины спада «Интера» на чужих примерах. Только тренер исключительной силы воли способен из ничего сделать нечто в короткий срок, и Маццарри, за которым водится репутация не самого удачливого и притягивающего позитив человека, магом и чародеем стать не может.

И хуже станет, если окажется, что у Вальтера много общего со Спаллетти – то есть работать в коллективе, где есть конфликты, ему будет невыносимо больно. Если забыть о победе над «Миланом» — приятный, но не самый выдающийся подвиг, учитывая слабости соседей, имеем десять матчей без побед. Один успех в одиннадцати играх с соперниками разного уровня, ни одной победы в шести встречах 2014-го года – причин для недовольства более чем достаточно, даже если не вдаваться в детали и не акцентировать внимание на просчетах тренера. И в коллективе, к гадалке не ходи, возникают перепалки, ведь когда неясно, кто точно виноват, всегда идут активные поиски крайнего. Матч против «Ювентуса» показал, что академичность и попытка не уступать сопернику хотя бы по отдельным пунктам статистики не работает. Значит, пора гнать Маццарри? А незачем, ведь увольнение тренера не решает ни одну из проблем не команды даже, а целого клуба.

Для начала потому, что нет адекватной замены. В «Интере» думали, что придет миллиардер, и сразу будут набирать звезд, как ПСЖ? Нет, подобный вариант с Тохиром исключали сразу, так что раз документы подписаны, стоит подождать первых удачных действий нового руководства. До конца сезона Маццарри должен доработать хотя бы потому, что если постоянно тасовать тренеров, то затянется процесс смены поколений. Из «Интера» и так пробуют убежать видные игроки, не стоит делать так, чтобы миланцам начали отказывать еще и все известные тренеры. Принеся в жертву Маццарри, чтобы опередить в таблице «Верону», настроят против Тохира и клуба потенциального сменщика. Так что сейчас владелец излучает уверенность и называет Вальтера одним из лучших тренеров Италии. Такие заявления давно уже никого не впечатляют, ведь на выходных, если миланцы не обыграют несчастный «Сассуоло», терпение сменят на гнев. «Интеру» пора перестать себя жалеть и вспомнить, что в первом круге у них до поры до времени неплохо получалось.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт