Статьи
 

На том берегу

07.01.2014, 12:00
«Соккер.ру» интересуется, как дела в чемпионате Турции у двух тренеров, которые еще совсем недавно работали в России. Роберто Карлос и Славен Билич решают схожие задачи со своими нынешними клубами, и к экватору сезона подошли с идентичными показателями.

«Бешикташ» и «Сивасспор» идут вровень, являясь птицами разных полетов, поэтому равенство показателей – по 29 очков в активе, вовсе не означает идентичность оценок. «Фенербахче» и «Галатасарай» слишком оторвались по возможностям от других турецких клубов, именно стамбульские гранды
разыграют между собой чемпионство, и будет сенсацией, если кто-то из них промахнется мимо путевки в Лигу Чемпионов, разве что УЕФА придет с очередной «зачисткой». Клуб в составе с Эменике, Бруну Алвешем и Джанером – нашими знакомыми по РПЛ, имеет приличный отрыв от своего главного конкурента, к тому же, «Фенер» не озабочен сражениями на два фронта, в то время как команде Манчини в феврале стартовать в плей-офф ЛЧ. Но даже при этом «Галатасарай» вряд ли финиширует ниже второй строчки, поэтому пелотону преследователей остается бороться между собой за третье место и билет в Лигу Европы.

Роберто Карлос рассчитывает завоевать «бронзу» по итогам сезона вместе с «Сивасспором», а Славен Билич стремится забраться как можно выше с «Бешикташем». От «черных орлов» ждут, конечно, большего, на «Иненю» еще не забыли сладость двух чемпионств, оформленных уже в 2000-е годы, но хорватский наставник долго запрягает, поэтому о борьбе за что-то более весомое, чем третье место, речи пока не идет. Грядет кадровая чистка – семь футболистов будут выставлены на трансфер, чтобы сократить перенасыщенный состав и разгрузить зарплатную ведомость, зато, похоже, стоит ожидать парочки весомых трансферов зимой. Активно сватают в «Бешикташ» самого Роналдиньо, говорят даже о зарплате в 6 миллионов евро в год для бразильца, но конкретики в этом вопросе пока нет, хотя выдумщик команде Билича не помешал бы, прямо проклятие какое-то на хорвате – весь прошлый год ему не хватало плеймейкера в «Локомотиве», сейчас вновь похожая ситуация.

В любом случае, «черным орлам» необходимо серьезно прибавлять, ведь есть риск остаться даже без «бронзы», учитывая, сколько голодных до побед соперников рыскают по соседству в таблице. В их числе и «Сивасспор» Роберто Карлоса – открытие первого круга в Турецкой Суперлиге, ведь команду, занимающую 11-е место в чемпионате по суммарной стоимости состава, так высоко ждали немногие. Но улыбчивый бразилец не зря учился у Хиддинка, старт его самостоятельной тренерской карьеры удался, а если добьется заявленной цели и попадет в тройку призеров с «храбрыми», то полностью оправдает это прозвище клуба. В «Сивасспоре» подобралась опытная команда, и пусть звездных футболистов в составе не отыскать, зато многие подопечные Карлоса находятся на пике своей формы, да и эмоциональный фон в коллективе многое значит, а уж создать правильную атмосферу бразилец умел во все времена.

Кстати, в составе тоже найдется знакомец – связи между турецким первенством и РПЛ нарастают с каждым годом. Мануэль Да Кошта, который успел поиграть за «Локомотив», является ведущим центральным защитником «Сивасспора» в нынешнем сезоне и отчаянно помогает команде на стандартах у чужих ворот, а на правом фланге в обороне бегает 33-летний Сисиньо – тот самый, с которым Роберто Карлос успел пару лет поиграть в «Реале» в середине 2000-х. Многим известно имя нигерийского форварда Джона Утаки, на грядущем Мундиале нам предстоит познакомиться поближе с алжирцем Рафиком Джеббуром, который взят в аренду у «Олимпиакоса», но главной ударной силой в атаке в первом круге был француз Аатиф Шаэшуэ. Не с самым богатым, мягко говоря, составом Роберто Карлос умудрился прийти к экватору пятым и уже заслужил массу лестных оценок относительно качества игры своей команды. Если проводить с нашими реалиями, то «Сивасспор» произвел выстрел, достойный «Амкара».

А вот «Бешикташ» Билича, пусть и располагается строчкой выше «Сивасспора» по дополнительным показателям, зачастую получает в свой адрес мнения противоположного толка. Потенциал команды не раскрыт в полной мере, в отдельных компонентах Славен остается слишком поверхностным для клубного тренера, да и вылет из Кубка Турции от скромного соперника в начале декабря не добавил ему вистов. Интересно понаблюдать, на каких местах в итоге окажутся «Бешикташ» и «Сивасспор», ведомые людьми, успевшими засветиться в России. «Черным орлам» нужна стабильность и креативные идеи, а «храбрым» — упорство, чтобы положить сенсацию к себе в карман. К тому же, прочные связи, установившиеся между клубами нашего чемпионата и турецкого, подсказывают, что и Роберто Карлос, и Славен Билич в будущем могут снова получить возможности поработать на просторах нашей необъятной родины.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт