Статьи
 

Прагматик у руля

30.12.2013, 15:30
Одна из самых обсуждаемых команд уходящего года – «Манчестер Сити». «Горожане» набрали состав, который способен выдержать борьбу на всех фронтах. «Соккер.ру» согласен с Пеллегрини, который отказывается от январских покупок.

Загадывать и категорично отрицать саму возможность нельзя, если вынудят обстоятельства – «Манчестер Сити» в любой момент выйдет на тропу войны и заполучит сильного футболиста уже зимой, но мнение Пеллегрини здравое и выдает в нем человека, который хочет сохранить хорошую атмосферу в коллективе. «Манчестер Сити» неплохо, хотя и с оговорками относительно качества игры, начал сезон, ведь были поражения в чемпионате, а матч с «Баварией», уничтожившей одного из английских грандов, помог прийти в себя – оказалось, что работы много, а былые заслуги отдельных игроков мало волнуют соперников. «Горожане» не идут лучше всех, приз зрительских симпатий по итогам календарного года скорее получил бы «Арсенал», но «Манчестер Сити» силен, поскольку команда техничная, но при этом прагматичная и с каждым матчем все более резкая.

Прежде всего, выделяются невероятным составом и тренерскими идеями, на первый взгляд банальными, но зато логичными. Пеллегрини в «Малаге» показал, что подучился работать в условиях расширенного состава, выбранного не обязательно по его указанию, причем пробовал не столько закручивать гайки, как наоборот – давать выдающимся игрокам определенную свободу действий. Конечно, в итоге получаем больше причин для инфарктов – как в матче с «Кардиффом», однако последний раз команда из Манчестера проигрывала в ноябре, побеждают результативно, играют разнообразно и агрессивно. Конечно, Агуэро важен и великолепен, но если представить себе, что в определенный момент каждый игрок будет близок к пику формы, найти для «горожан» соперника будет трудно. Тем более, часто игровые невзгоды связаны с проблемами напарников Компани –
их можно решить, а сам Венсан такой же уверенный и полезный, как Туре.

У Яя напарник оказался сильным и стабильным – с Фернандиньо ивуариец говорит на одном языке (в переносном и прямом смысле, ведь могут обсудить что-то тайно от соперников на русском) прижился мгновенно, именно работа в центре позволяет фланговым футболистам творить, не оглядываясь на тылы. Подбор исполнителей у Пеллегрини выдающийся, особенно это касается атаки, где на скамейке сидит Джеко, а в уме держим Йоветича – Стеван умеет взять игру на себя, он еще о себе напомнит, поскольку лидер по духу. При этом конкуренция серьезная даже без учета травмированных и засевших на скамейку, она не дает расслабиться всем, кроме парочки лидеров коллектива, которые и так ответственные. В итоге получаем практически идеальный состав под высокие задачи. Вряд ли посреди сезона будут продавать массово, разве что Джеко порывается уйти, но уже сейчас понятно, что имеющихся игроков хватает для больших побед и настоящей борьбы.

По запасу сил – пусть его оценить можно лишь субъективно, но мнение разделяют многие английские эксперты, именно «Манчестер Сити» фаворит сезона, поскольку команда голодная к победам, в отличие от «Челси», который
насытился успехами, а у такого же ненасытного «Арсенала» может не хватить сил, ведь такой роскошной скамейки у Венгера нет. «Горожане», если успешно завершат новогодний марафон, докажут отсутствие зависимости от Агуэро, а когда Серхио вернется, смогут приумножить серию побед. Они – затаившийся фаворит сезона, неспешно, но заметно растет вес команды и клуба. Если есть в мире покупатель, который всерьез смог бы заинтересовать того же Лионеля Месси, то это не ПСЖ из скучного чемпионата Франции, а именно «Манчестер Сити». И хотя многие на девяносто девять процентов уверены, что аргентинец надолго останется в «Барселоне», если и дарить кому-то призрачный шанс, то именно команде, в которой собраны игроки, способные на большие свершения. Пеллегрини повезло, у него зрелый, интересный состав. Еще немного прибавят – создадут серьезные проблемы «Барселоне» в плей-офф ЛЧ, особенно если Харт будет в порядке, а в центре обороны сыграют грамотно и с позиции силы. Физически «Манчестер Сити» — одна из сильнейших команд мира.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт