Статьи
 

Вместе или вместо?

03.01.2014, 22:00
Траоре не успел уехать из «Анжи» летом, и, несмотря на все разговоры о желании помочь махачкалинцам после смены курса развития, полгода был дорогостоящей обузой. «Соккер.ру» не удивлен уходом ивуарийца, а выбор в пользу «Монако» — любопытный со всех сторон.

Ласина объявил о своем переходе в «Монако», и хотя официальные рупоры задействованных в сделке клубов пока молчат, имеются подтверждения о наличии переговоров от Раньери, да и еще в декабре некоторые осведомленные личности уверяли, что этот трансфер обязательно состоится. Первые дни нового года проходят под знаком переезда в Лигу 1 форвардов из РПЛ, «воруют» в день по футболисту – Сиссе, Уорис, теперь вот Траоре. У ивуарийца пункт назначения самый знатный, а его переход в стан монегасков – самый примечательный. Клуб с богатыми финансовыми возможностями и колоссальными амбициями, почти гарантированный обладатель билета в Лигу Чемпионов по итогам текущего чемпионата. Все прекрасно. Но не кажется ли вам, что атакующая линия получается донельзя перенасыщенной, учитывая, что пока «Монако» верен всего одному значимому фронту – Лиге 1?

Помимо Фалькао, есть молодой Эммануэль Ривьер, забивший всего на гол меньше именитого колумбийца в первой части чемпионата Франции, добавляем совсем юного Антони Мартьяля, который может стать будущим клуба. Кроме
того, даже когда Раньери играет в двух форвардов, в оттяжке могут действовать Окампос и Хамес Родригес. Внушительная получается коллекция, но суть даже не в этом – многие ребята универсальные, можно отправить на фланги, важно, что нахождение одновременно на поле Траоре и Фалькао видится бесперспективной тратой ресурсов, так как они будут дублировать функции друг друга. Оба – игроки острия. Радамель – настоящий стервятник, а из Ласины делать блуждающего форварда с его-то габаритами будет, по меньшей мере, странно. Ивуарийцу самое место в штрафной площади.

Это первый аргумент. Второй – Ривьер своими восемью голами подкрепил притязания на место в основе, молодой француз прогрессирует, находит общий язык с партнерами – будь у него в напарниках опытный бомбардир Фалькао или совсем еще «зеленый» Мартьяль. Таким образом, в этом уравнении есть две величины, между собой не совместимые – Траоре и Фалькао. Получается, Ласина едет дублировать Радамеля, и места в железной основе ему ждать
не приходится? Это один из вариантов, означающий, что «Монако» заблаговременно начал укреплять и стилизовать состав к осеннему старту в Лиге Чемпионов, для успешной игры на двух серьезных фронтах действительно необходимо увеличивать длину скамейки качественными исполнителями. Но есть и альтернативный сценарий развития событий, который интригует на порядок мощнее стандартного.

А что если Траоре отправляется на берега Лигурийского моря не для того, чтобы выступать вместе с Фалькао, но дабы стать тем, кто будет выходить на поле во второй половине сезона вместо Радамеля? Дыма ведь без огня не бывает, и еще в момент перехода колумбийца в «Монако» испанские журналисты писали, что этот ход может быть частью хитрого плана мадридского «Реала» по обхождению направленного против Королевского клуба пункта в контракте Фалькао с «Атлетико». Сначала посмеялись, потом задумались, по ходу своей непродолжительной карьеры в составе монегасков форвард уже не однажды развеивал слухи о своем скоропостижном возвращении в Испанию.

Конечно, пока это домыслы, но слишком уж заманчиво повторяют друг друга изгибы границ элементов мозаики, чтобы чудесным образом сложиться в единую картинку. «Реал» так и не купил летом нападающего, и по сей день эта позиция остается наиболее проблемной у Анчелотти. «Монако» мог ввязаться в такую авантюру, чтобы поднять к себе интерес приездом звездного футболиста, а через полгода, набрав аудиторию, разгрузить ведомость, причем отправив Фалькао обратно в Мадрид «чистеньким» — не заигранным в Лиге Чемпионов, что является очень важным обстоятельством. Да и сам Радамель вряд ли что-то потерял, живя у моря и играя раз в неделю. Подчеркиваю – всего лишь теория, пусть и весьма интригующая. Таким образом, переход Ласины Траоре в «Монако» рискует стать первым звеном в цепочке событий, которая может привести к взрыву самой громкой трансферной «бомбы» зимнего окна для дозаявок.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт