Статьи
 

Секундный разгон

10.11.2013, 18:00

ЦСКА подобрался к тройке лидеров, заодно взял реванш у «Терека». Думбия, Тошич и Игнашевич снова забивают, а «Соккер.ру» комментирует очередной разгром, учиненный армейцами за тайм, и констатирует, что былые проблемы с атакой – в прошлом.

После выезда в Манчестер армейцы хотели быстро переключиться на чемпионат, избрав лучший для этого способ – уверенную разгромную победу над командой, которая у них выиграла в первом круге. Рашид Рахимов дебютировал на посту главного тренера «Терека», так что вряд ли можно говорить о каком-то значительном влиянии нового наставника на коллектив – изучает подопечных в прямом эфире, и пока не понимает, почему грозненцы так легко позволяют сопернику выходить к воротам. Уже в дебюте встречи результат предопределили два гола. Сначала после прострела Миланова с левого фланга Думбия забил очередной гол, а чуть позже Сейду выкатил передачу на Тошича, а Зоран тонко пробил в угол ворот.

Заполучив такое внушительное преимущество, армейцы могли играть в излюбленном стиле. И задача на матч стала немножко другой – обязательно не пропустить, ведь Акинфеев в этом сезоне частенько выбрасывает мяч из сетки собственных ворот. Стало быть, если атака свое дело сделала, остается добрать действиями в защите, причем особенно важно прибавить на флангах и в опорной зоне. Впрочем, прибавишь тут, если ЦСКА забивает и забивает, «Терек» ошибается и ошибается – после главных бомбардиров последних матчей отличился еще один умелец забить. Эльм подал со штрафного, Годзюру навязали борьбу, вратарь выпустил мяч и Игнашевич вколотил новый гол. Это напоминало матч против «Краснодара» по счету и сценарию, но не по наполнению – никакого сходства, ведь «Терек» даже близко не заслуживает приятных слов.

О каком-то невезении речь не идет, скорее можно сравнить с игрой защиты «Спартака» в дебюте матча против «Зенита». Вот только своих Реброва, Глушакова и Мовсисяна у «Терека» нет, стало быть, двадцати четырех минут хватило, чтобы уяснить, кто выиграет и наберет три очка. Раз хитрая игра закончилась, осталось время, чтобы развлекаться самим и развлекать болельщиков. На трибунах хватало людей, армейские поклонники со всех уголков страны мечтали увидеть именно такой матч, так как через две недели дерби против «Спартака» и хотелось разъехаться по сборным в отличном расположении духа. Кого нужно хвалить, помимо очевидных кандидатов? Пожалуй, Расмуса Эльма – оживает, набирает форму, а вместе с ним заметно лучше выглядит Вернблум, которого вряд ли можно оценить по игре против «Терека», но похвалить можно, хуже от этого не станет.

Хуже не стало и грозненцам, просто не возникли иллюзорные надежды – самые важные матчи пройдут не против лидеров, а против прямых конкурентов, к тому же, остается загадкой, почему так невнятно играет команда с таким составом. За вычетом победы над ЦСКА в первом круге, трудно вспомнить матч, в котором «Терек» сыграл сильно и в обороне, и в атаке. Побед ведь больше нет, одна единственная пока. И уж точно не стоит акцентировать внимание на пенальти на Думбия – даже если толчка в спину не было, судья мог зафиксировать зацеп ногами, тем более Сейду упал, как надо, а не как иногда падают в стиле умирающего лебедя. Три гола или четыре пропустить за тайм – разница не очень большая, поскольку по наполнению матча отыграться «Терек» просто не мог, и даже если допустить, что ЦСКА проваливается, нужно ведь и мастерство соперника.

Грозненцы положиться на игроков уровня Негредо и Агуэро не могут, кто пять голов Акинфееву забил бы? Никто, хотя мяч престижа состоялся, поэтому на месте Слуцкого любой был бы недоволен, так как ЦСКА слишком часто теряет концентрацию в этом сезоне, опять же, снова допускают ошибку в зоне между крайним и центральным защитниками. «Терек» во втором тайме, понятно, смотрелся лучше, чем в первом, но тут не исключишь влияние счета – ЦСКА расслабился, а гости этим в меру сил и настроя пользовались. Последние матчи показали, что былые проблемы армейцев с атакой точно позади – и «Манчестер Сити» забили, и в чемпионате стали чаще завершать атаки голами, но ошибки в обороне остаются, причем очень часто речь о концентрации и позиционной игре. Потерялась связь между опорным полузащитником и четверкой защиты, вратарь отдельно, фланги перестраиваются не так, как нужно. Другими словами – нужно радоваться, но не стоит переоценивать победу над «Тереком», комплексно состояние ЦСКА правильнее оценивать по игре против «Спартака» в следующем туре.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт