Статьи
 

На минном поле

09.09.2013, 17:45
Именинники Сонг и Модрич в прошлом году променяли статус лондонских знаменитостей на возможность проявить себя в «Барселоне» и «Реале». Наверное, только эти гранды так легко перемалывают звезд. «Соккер.ру» интересно – как сложится судьба известных игроков?

Магнетизм Барселоны и Мадрида исправно работает, уже более семидесяти лет ситуация не меняется, и всегда были жертвы прохода по минным футбольным полям. Если рассматривать прошлогодние переходы «Реала» и «Барселоны», то «жертвами» стали Модрич и Сонг. Сегодня хорвату исполняется двадцать восемь лет, а Александру – двадцать шесть, самое время поздравлять с личными праздниками. Юными их не назвать, на серьезном уровне играют давно и в лондонских командах многое значили. Луку Модрича «шпоры» пробуют заменить количеством, а «канониры» даже со второй попытки не нашли центрального полузащитника того же класса, что и Сонг. Не растут больше такие ананасы в бывших французских колониях, не может Венгер найти себе центрального полузащитника, который не сидит в лазарете, а готов быть лидером.

И хотя Сонг в прошлом сезоне выиграл первый свой титул чемпиона с «Барселоной», вряд ли он доволен текущим положение дел, за год сумел разобраться в ситуации изнутри и понимает, что ему будет сложно выбить Серхио Бускетса из основы. Еще весной агент камерунца заявил, что Алекс несчастлив в «Барселоне», ведь в Лондоне он был лидером на поле и вне его пределов, а в Испании не чувствует поддержку со стороны команды.
Раньше надо было думать, подписывая контракт до 2017-го года – можно и нужно цинично напомнить, ведь изначально были сомнения насчет того, сумеет ли Сонг вписаться в состав «блаугранас» и найти себе постоянную игровую практику, но тут ведь и каталонцы схитрили. Вряд ли в прошлом году камерунец перешел в «Барселону» без обещаний, и вряд ли он сам готов становиться топовым центральным защитником.

Виланова мог на него рассчитывать, но разве трудно было предугадать развязку истории? Сонг был нужен в качестве звездного запасного, в основе ему нет места и при Мартино. Песенка Сонга спета, но раз его не сумели вернуть в «Арсенал» этим летом – были разговоры, то остаются лишь надежды. Сонг не так уж плох, но Бускетс хорош. Причем в центр обороны камерунца Мартино не ставит, играет Маскерано, хотя Александра смогла бы спасти универсальность, которая очень пригодилась другому имениннику. Лука Модрич позже оказался в АПЛ, чем Сонг, но успел стать своим в «Тоттенхэме» и был главным игроком команды. Как-то уже и забыли, что речь об атакующем полузащитнике, Модрич прирос к центру
поля, пригодился и там – доказал, что остается игроком высочайшего уровня.

Вот только можно ли сейчас с уверенностью заявить, что Модричу найдется место в основе «Реале» через месяц? Остался Хедира, который выигрывает у Луки хотя бы потому, что является мастером отборов, а ставить одного Модрича в паре с Иско против серьезного соперника – слишком рискованно, это эксперименты для игр против «Гранады». На замену пока выходит бразилец Касемиро, но ведь не будем забывать, кто в лазарете «Реала». Ильярраменди стоил неприлично много, и фанаты зададутся вопросом, стоило ли его покупать, если тренеру он не был нужен? Но не одного баска надо будет обойти Модричу в борьбе за место в основе. Хаби Алонсо в лучшей форме способен навязать конкуренцию, ведь был прошлый сезон – нередко хорват выходил на последних минутах матчей, то есть полноценным игроком основы не был.

В этом сезоне и у Сонга, и у Модрича будет последний шанс, чтобы закрепиться, иначе летом или даже зимой, если говорить о Алексе, классные игроки задумаются о переезде в другие места. Испанский магнит манит издали, но кто
к нему прилип – очень быстро понимает, насколько коротким является футбольный век, осознавая силу хватки. Того же Кака отпустили с опозданием в пару лет. «Барселона» и «Реал» имеют общую привычку – им не важно, насколько удобно за них играть игрокам, которых не видят в основе, они не спешат отпускать футболистов, того же Маскерано не отпустили в «Наполи», хотя после возвращения Пуйоля он может сесть на скамейку рядом с Сонгом. «Самим нужен», — убойный аргумент, которым постоянно пользуются. Конечно, у Модрича шансы существенно выше, он универсал, а Алонсо не так молод, чтобы с легкостью доказать собственное превосходство. Но в любом случае – АПЛ потеряла двух звезд, а Примера получила футболистов, которые не могут использовать все свои возможности и первыми людьми лиги не являются. Длиннющий список видных игроков, не нашедших себя в Испании, расширяют исправно.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт