Статьи
 

Высшее общество

10.08.2013, 12:00
Двадцать августовских матчей определят десять участников элитного группового турнира ЛЧ. «Соккер.ру» оценивает шансы каждого из соперников по раунду плей-офф квалификации, ведь проиграть и выиграть может любой от Лондона до Караганды.

Путь чемпионов

Платини придумал, как позволить большим клубам избивать скромных чемпионов, при этом чемпионская квалификация здорово упрощает жизнь таким командам, как «Селтик», загребское «Динамо», «Базель» или «Стяуа». Впрочем, каждой из этих команд надо еще обыграть своих конкурентов и соперников. «Легия» попытается отобрать шанс заработать денег у «Стяуа», в этой паре румыны, пожалуй, фавориты, но может по-разному повернуться. Также непонятно, сможет ли «Марибор» навязать борьбу чешской «Виктории». И очевидно, что «Аустрия» очень хочет обыграть «Динамо» из Загреба, и разница в классе не такая уж большая. В парах «Базеля» и «Селтика» они фавориты, конечно, но болгарский «Лудогорец» и «Шахтер» из Караганды понимают, что это их исторический шанс на грандиозную победу. И даже если соперник сильнее, надо готовиться и бороться.

Думаю, в каждой из этих пар возможна легкая победа фаворита, хотя хорваты с австрийцами точно повоюют не на жизнь, а на смерть. А вот «Селтик» станет посмешищем для всей футбольной Европы, если пустит в групповой этап команду из Караганды. И дело тут не в «Шахтере», который старательно прошел прежние раунды, а в том, что класса казахам не хватает, и не всегда его отсутствие можно компенсировать желанием играть на результат. «Базелю» тоже очень важно оказаться в группе, болгарский соперник загадочный, его можно опасаться, ведь у «Лудогорца» есть деньги, сильный для их чемпионата состав и уже появился какой-никакой опыт. Умения играть на победу не занимать чехам из «Виктории», как и «Стяуа». Если румыны, чехи, швейцарцы и шотландцы уверенно последуют дальше, удивляться не придется. А вот Австрия или Хорватия – посмотрим вместе.

Путь остальных

Называть десять команд из этой части сетки «не чемпионами» не хочется, ведь в этой десятке трудно найти команду, которая бы не навязала борьбу всем без исключения чемпионам. А ведь кому-то придется вылетать, причем не обязательно за бортом турнира окажутся все, кто был в пятерке команд с низким рейтингом. Под вопросом судьба сразу двух участников – «Фенербахче» и «Металлист» 13 августа узнают, не получат ли они дисквалификации, тогда «Арсенал» и «Шальке» вполне могут оказаться в групповом турнире напрямую. Хотя это вряд ли, ведь иначе стамбульцев и харьковчан отстранили бы заранее, зачем тянуть до жеребьевки? В любом случае, в каждой из этих пар есть бумажный фаворит, но как «Металлист» умеет играть в европейских матчах ярко и зрелищно, так «Арсенал» способен преподнести неприятный сюрприз, ведь напротив будет команда с опытным составом и желанием взять реванш после прошлогодней осечки в квалификации ЛЧ.

О сопернике «Зенита» уже говорили подробно – российской команде повезло со жребием, тут и спорить не с чем. А вот еще две пары – очень интересные. ПСВ и «Милан» когда-то рубились в плей-офф Лиги Чемпионов, но много воды утекло с тех пор, сейчас голландцы, как и раньше, работают на продажу собственноручно воспитанных футболистов, то есть им сложно сохранить состав и поэтому понятно, что «Милан» — фаворит в этой паре. Однако прогулка по Эйндховену не обязательно будет веселой, ведь и «россонери» давно уже не главный клуб в ЛЧ. Ожидается также интересный заезд «Лиона» в Сан-Себастьян, где тамошний «Реал Сосьедад» рискнет выгрызть путевку в групповой турнир. Пусть потеряли тренера, пусть уходили футболисты, за которых гранды готовы были платить, но не случайно заняли свое высокое место в Примере, и «Лион» уже давно не тот вечный чемпион Франции. В любом случае, на кону будет престиж и хорошие премиальные от участия в групповом турнире, борьба планируется жаркая и бескомпромиссная, пусть и не обойдется без схваток с быстрой развязкой.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт