Статьи
 

Ликвидные активы

08.08.2013, 16:30
«Анжи» не ведет речь о массовой распродаже футболистов? Тогда «Соккер.ру» сомневается, что получится существенно изменить расходы клуба. Ведь зарплаты игроков завышенные, а продать их проще прямо сейчас. Очень интересно узнать, кто куда пойдет?

В матчах чемпионата восемнадцать человек сыграло, еще пятерка незадействованных из первой команды, всего двадцать три человека. В самом деле, массовая распродажа без ответных покупок невозможна, просто не хватит людей на сезон. А продавать придется, ведь если суммировать зарплаты всех звезд, вместе с новичками, то получим слишком большую сумму, намного солиднее, нежели озвученные цифры. Кроме того, важно рассмотреть вопрос мотивации. Зная, что через год, даже через полгода их в команде не будет, все ли звезды смогут играть с нужной концентрацией? Так что надо разделить людей в составе на тех, кто уйдет точно, кого надо придержать, и кто железно остается, чтобы стать частью будущего «Анжи». Полагаю, Тагирбеков, Гаджибеков, Шариф и Кержаков могли бы остаться в команде Гаджиева.

Дальше надо смотреть на возраст игроков. Старше тридцати лишь два человека – Жоао Карлос, который тоже мог бы остаться, и Самуэль Это’О, с которым ситуация другая. Если вправду камерунцу платили в команде наперед, то уйти он должен, вернув часть денег, которые еще не отработал по времени, кроме того, за такого известного игрока нужно получить соответствующую компенсацию. Да, тридцать два года, но ведь если отдать прямо сейчас – избавятся от «сенатора» в раздевалке, что может помочь, и получат деньги, которые так нужны. Впрочем, не только на самых возрастных надо смотреть, но
и на самых молодых. Логашова в новых обстоятельствах нельзя отпускать, Шатова и Ионова – тоже, лимит ведь никто не отменял, а вот о Виллиане надо подумать.

Если найти покупателя, который заплатит не намного меньше, чем сами махачкалинцы отдали «Шахтеру», можно будет покрыть часть будущих расходов за счет одной единственной продажи. Виллиан не стал таким уж важным и незаменимым, думаю, его отпустить можно, тем более, сам бразилец заявил о желании играть в Западной Европе, чтобы быть на виду и Сколари его заметил. Кого нельзя отпускать? Поскольку уход Самуэля возможен, нельзя продавать Траоре – может здорово помочь, если станет входить в планы Гаджиева. Кроме того, есть Ионов, что добавляет маневренности в плане лимита, должен вернуться Ещенко. Кроме того, Самба только пришел, он важный человек в обороне, о том, чтобы Крис доиграл сезон, нужно подумать в первую очередь. А вот захочет ли оставаться Габулов – это уже у него надо спрашивать.

Думаю, если кто-то и должен первым делом подсуетиться сейчас, так это московские динамовцы. Соловьев не скрывал, что Денисов мог бы их заинтересовать. С Петреску не забалуешь, это не Лучано и не Гус. Кроме того, если «Анжи» не будет выплачивать деньги, которые причитаются «Динамо» по
сделке Кокорина, Александр тоже может вернуться в московскую команду. Ведь болельщики пошумят, пошумят, а усиление в лице Кокорина, Денисова и Жиркова по правильной цене было бы очень кстати. Быть может, даже уже есть, хотя понятно, что такие сделки требуют времени, пока всё официально оформят. И если эту тройку могут пожелать отпустить, то за Ахмедова в случае ухода Жусилея и Диарра, или как минимум последнего, будут держаться точно. Одил ведь хорошо играл в футбол, и стал заложником изобилия, впрочем, как и Буссуфа, который был лидером на поле, но потом погряз в тактических изменениях.

Теперь, когда планируют экономить, можно даже солидные предложения отвергать по обоим игрокам. Говорят, что Ахмедова пытался подписать «Краснодар». Чему удивляться, игрок ведь отличный? Вот так если строго, то из первого состава, не считая местных игроков, лишь Эвертона и Карселу-Гонсалеса было бы непросто продать по правильной цене, хотя во втором случае могу ошибаться – игрок-то известный достаточно. Тем более, стратегия у клуба сейчас понятная – не тратить деньги на зарплату дорогостоящим российским футболистам, подумать о том, как поступать с капитаном и, самое главное – грамотно до конца лета решить судьбу Виллиана. Уж у него-то точно не будет стимула для игры за «Анжи», если он из «Шахтера», который часто побеждал, планировал перебраться в Англию, где гегемона нет.

Неприкасаемых в таком случае быть в составе не должно, кроме того, надо подумать о покупках, ведь времени мало, а продав даже пять человек – трех россиян и двух легионеров, возникает необходимость подписать новичков. Думаю, Гаджиев даст шанс тем, кто неделей ранее даже не мечтал играть за «Анжи», ведь не будем забывать, что команда представляет Россию в Лиге Европы, прямо в групповом раунде. Надо раздать звезд, но при этом играть сильнее – вот такая задача теперь у клуба Керимова. Как бы вы поступили на месте руководства команды? Если бы выбирал самолично, первым делом попытался отдать Виллиана, Это’О, Диарра и российскую тройку – Жирков, Кокорин, Денисов. Вместо них – три легионера, три российских футболиста. И без этих людей можно выстроить приличную игру, пусть и без чемпионских амбиций, зато без имперских скандалов и двадцатимиллионных зарплат.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт