Статьи
 

Той же монетой

21.07.2013, 12:00

Боевитость "Терека" и "Амкара" подтвердилась в Грозном, где прошел очередной интересный матч чемпионата – пока бьют в "яблочко". Хотя "Соккер.ру" отмечает, что помимо неплохого футбола был и очередной спорный момент в скандальную копилку.

«Терек», проиграв в первом туре, вышел против «Амкара», словно на финал. В первом тайме хозяева работали первым номером, причем ярко выраженным, так как у  пермяков не было ни одного точного удара по чужим воротам, мяч если и находился рядом со штрафной площадью Городова, то эпизодами, ведь была парочка потенциально опасных стандартов, которые гости не реализовали. А вот «Терек», хоть и создал не так много, сумел разыграть симпатичную и стильную атаку: Иванов выкатил мяч в штрафную, Лебеденко смело пошел на защитников, хотя ему немножко повезло – мяч удачно отскочил, Игорь сыграл очень технично, ведь и развернулся, и вратаря перебросил.

Открыв счет, команда Красножана в матче против нового коллектива старого тренера взялась играть в высокий прессинг. Даже удивило, что «Амкар», раз подопечным Черчесов мог рассказать о принципах игры, плюсах и минусах грозненцев, так невзрачно реагировал на быстрее ходы хозяев. И если бы не один момент, получили бы однозначный первый тайм и безоблачную победу «Терека». Но ведь Канунников вбежал в штрафную площадь, потерял контроль над мячом и был сбит защитником. Ояла не сыграл в мяч – это очевидно, и хотя нападающий хотел упасть, в девяти случаях из десяти в подобных эпизодах указывают на «точку». Объяснение простое – желание Канунникова упасть не отменяет того, что контакт между игроками был по инициативе защитника, который даже близко не сыграл в мяч.

Но судья Казьменко выписал Канунникову «горчичник» за симуляцию, и у «Терека» остался второй тайм, чтобы доказать несущественность данного эпизода. Отбегав по жаре на высокой скорости, «Терек» после перерыва должен был немножко сбавить обороты, чтобы сберечь силы на решающий отрезок матча, получив возможность вскрывать свободные зоны, когда «Амкар» побежит отыгрываться. Но пермяки хитрые, они никуда не бежали, а отыгрались со стандарта. Якубко воспользовался тем, что Лебеденко зачем-то разорвал линию искусственного офсайда, пошел до конца за своим опекуном, одновременно позволив Мартину забить по правилам. Якубко был без опеки, пробил головой – игра пошла на второй круг. Теперь надо было делать замены, раскрылись команды.

«Тереку» пришлось перестраиваться, ведь пермяки стали атаковать злее и чуточку чаще. Зато для постороннего зрителя игра стала даже увлекательнее, так как «Амкар» не вжимался в собственную штрафную площадь, а выходил в прессинг, то есть ответил сопернику той же монетой. Но все-таки «Терек» был интереснее, вспомнить хотя бы штрафной от Маурисио – пробил чуть выше девятки, при этом очень сильно. Пермякам оставались контратаки, а у хозяев не получилось прибавить на последних минутах. Причина в усталости, вряд ли стоит во втором туре ждать лучший футбол, причем речь о сыгранных командах с опытом.

«Терек» и «Амкар» показывали толковый футбол в прошлом сезоне, а в этом ничего не изменилось, и есть надежда, что станут сильнее, ведь и наставники грамотные, не случайно Черчесова в Грозном встретили овацией, и футболисты приличные. Шероховатости имеются, но и класс есть, взять хотя бы игру Олега Иванова – капитан «Терека» выдал содержательный и сильный матч, пожалуй, был самым заметным игроком всего поединка. И по объему выделялся, и по качеству решений, и по настроению – без грубости, с улыбкой, когда она была уместной. Красножану и Черчесову достались интересные проекты, по ходу сезона осталось доказать, что команды и тренеры стоят того, чтобы о них говорили после матчей с самыми трудными соперниками.

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт