Статьи
 

«Уивертон» Мартинеса

11.07.2013, 12:00
Роберто Мартинес, покидая «Уиган», с которым сенсационно выиграл Кубок Англии, аккуратно сложил в коробку свои вещи, награды, пару бутербродов в дорогу, а заодно – прихватил троих игроков. «Соккер.ру» говорит о первых решениях нового тренера «Эвертона».

Приходя в новую команду, тренер всегда старается создать на новом рабочем месте свой собственный «кадровый костяк», группу игроков, на которых можно опереться, через которых можно эффективней доносить до остальных
футболистов свои мысли и идеи. Иногда такие люди находятся в новом коллективе среди уже имеющихся игроков, но чаще бывает так, что наставнику приходится зазывать таких людей со стороны. Как правило – из стана предыдущих работодателей. Испанец Роберто Мартинес в этом плане отличился. Перейдя на работу в «Эвертон», за какие-то пару дней после открытия трансферного окна он перетащил на «Гудисон Парк» едва ли не треть основного состава своей предыдущей команды! Чем вызвал весьма неоднозначную реакцию в кругу болельщиков «ирисок» и английских журналистов.

Лейтмотивом недовольных такой оптовой закупкой является тот факт, что, мол, команде, занявшей в прошлом сезоне высокое 6-е место в АПЛ не к лицу пополнение из стана вылетевшего в Чемпионшип коллектива. И если с кандидатурой Коне, в принципе, спорят немногие, то вот приход Алькараса и Роблеса воспринимается с немалой долей скепсиса. Вратарь и центральный защитник из «Уигана», пропустившего за минувший чемпионат наибольшее количество мячей (наравне с «Редингом») – не самый удачный способ доказать,
что Роберто на «Гудисоне» собирается строить команду, которая, по его же словам, предпримет попытку побороться за место в Лиге Чемпионов. 

Но критики первых трансферных ходов Мартинеса смотрят на ситуацию весьма поверхностно. Да, по именам приобретенных игроков и их заслугам вряд ли получается однозначно сказать, что в «Эвертоне» провели качественное усиление. Но если рассматривать все факторы и обстоятельства в комплексе, массовый «грабеж» бывшей команды Роберто кажется вполне логичным. Переход Аруны Коне, как уже было сказано – вообще со всех сторон удачная сделка. «Ириски» в последнее время не могли похвастаться результативным и стабильным наконечником копья. У Аничебе не всегда получалось использовать свои габариты во благо, а хорват Елавич лишь в начале своего мерсисайдского этапа карьеры выглядел внятно, зато потом заметно «скис». Коне, пусть и не поражает результативностью на уровне Месси и Роналду, товарищ вполне стабильный и свои 10-15 мячей за сезон обязан положить, а при должной поддержке способен и на большее замахнуться.

О вратаре Роблесе, которого на самом деле приобрели не у «Уигана», а у
«Атлетико», которому принадлежал контракт кипера, можно сказать немало положительного – вспомните хотя бы вдохновенную игру Джоэля в финале Кубка Англии против «Сити».  К тому же его трансфер – не прихоть Мартинеса, а прямая реакция на уход из команды словака Яна Мухи. Не с одним же Тимом Ховардом в сезон вступать, верно? К тому же, американцу уже 34 года, в таких случаях принято задумываться о перспективе. А вот парагвайский центрбек Антолин Алькарас, ставший третьим новичком «ирисок» на данный момент – это явная ставка на сегодняшний день, и она также не лишена логики. В паре с кандидатом в сборную Англии Филом Ягиелкой в последние годы неизменно выступал француз Дистен, но ведь Сильвену уже 35 и, признаться, по прошлому сезону его имя чаще всего было связано с результативными ошибками у ворот Тима Ховарда.

Так что все три трансфера Мартинеса прекрасно вписываются в канву кадровой ситуации в команде, и единственное, что смущает обывателя – общее предыдущее место работы троицы новичков. Но позвольте спросить, зачем Роберто нужно было искать пополнение где-то на стороне, если у него были готовые кандидатуры, с которыми он проработал немало времени и
возможности которых он прекрасно знает? И это уже проблемы «Уигана», что в клубе нет аргументов для того, чтобы удержать своих лидеров. Более того – поговаривают, что Мартинес не собирается останавливаться и довольствоваться уже «награбленным». Роберто очень хотел бы видеть на «Гудисон Парк» еще пару-тройку своих бывших подопечных, среди которых выделяют МакМанамана и Мэлоуни.

Сделает испанец из «Эвертона» такой себе «Уивертон». Кто-то скажет, что это не очень благородно по отношению к предыдущему работодателю? Но ведь если игроков не заберет Мартинес, найдутся другие желающие. О результате же такого массового перемещения футбольной рабочей силы из одного клуба в другой можно будет судить лишь по окончанию сезона. Ведь трансферная политика «ирисок» этим летом, вполне вероятно, не ограничится лишь пополнениями, придется кого-то и потерять. И от того, как успешно новый тренер «Эвертона» справится с миссией по замене своих лидеров, будет зависеть итоговый результат.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт