Статьи
 

Таланты с турецкого берега

02.07.2013, 12:00

Совсем недавно "Соккер.ру" следил за перипетиями молодежного Евро, в котором имела честь поучаствовать и сборная России, а вскоре после него в Турции стартовал ЧМ U-20. Россиян там нет, зато хватает игроков, за которыми стоит понаблюдать в будущем.

Чемпионаты мира и континентальные первенства можно проводить хоть каждый месяц – благо возрастных категорий хватает с лихвой. Другое дело, что не на всех этапах взросления юных футболистов можно делать какие-либо глубокомысленные выводы относительно их будущего. Сколько мы видели примеров, когда об игроке в 15 лет говорят как о будущем Марадоне или Пеле, а уже к моменту получения им паспорта человека списывают со счетов, понимая, что ко взрослому футболу он абсолютно не готов. Поэтому и не очень популярны в болельщицких кругах футбольные форумы среди игроков по 16-18 лет, а пищу для размышлений в таких турнирах получают в основном не болельщики, а специалисты и сами игроки. А вот о турнирах, в которых участвуют футболисты, чей возраст приближается к 20-ти годам, уже можно говорить более подробно и обстоятельно. Сейчас в Турции полным ходом идет ЧМ среди игроков категории U-20, и на этом турнире уже проявили себя несколько ярких персонажей. Мы выделим семерых из них, а имена некоторых уже и так будут знакомы вам.

Хуан Кинтеро, 20 лет, «Атлетико Насьональ»/«Пескара», Колумбия

Молодой атакующий полузащитник, способный сыграть как под нападающими, так и слева, прошлый сезон провел в итальянской «Пескаре», а в новом, похоже, станет очередной звездочкой португальского «Порту», который знает толк в качественных молодых южноамериканцах. Главное, чтобы клубы разобрались в том, кому принадлежат права на игрока, а то ведь в колумбийском «Атлетико Насьональ» до сих пор уверены, что продали итальянцам лишь часть контракта Хуана. Но это дела финансовые, мы же можем видеть блестящую игру Кинтеро на проходящем ныне юношеском ЧМ, где полузащитник активно поучаствовал во всех играх своей сборной, а главное – забил два выдающихся гола с помощью своей волшебной левой ноги. Вот такую красоту, к примеру, Хуан «презентовал» хозяевам турнира, туркам.


 

Альберто Аладже, 19 лет, «Сассуоло», Португалия

Очередной уроженец бывшей португальской колонии спешит заявить о себе на весь мир. Аладже забивает строго в каждом из матчей своей сборной на турнире и, похоже, не собирается останавливаться. А ведь, что любопытно, футбольное образование Альберто получил в Италии, где и играет до сих пор. Правда, несмотря на то, что права на юношу принадлежат «Сассуоло», игровую практику португалец получал в клубе «Априлия», что выступает в Lega Pro B, или другими словами – в четвертом по рангу футбольном дивизионе Италии. Вот такие проворные португальские функционеры – откопали алмаз там, где другие и искать не стали бы. Ну и «Сассуоло», вышедший в Серию А, теперь, похоже, по-другому взглянет на принадлежащего клубу исполнителя.

Жоффрей Кондогбия, 20 лет, «Севилья», Франция

Этот молодой человек уже давно на слуху – французского опорника уже успели «заарканить» хитрые скауты «Севильи». Но, похоже, на андалусийском клубе карьерный рост Кондогбии не остановится. Слухи о переходе в «Реал» ходили активно, и даже если мадридцы после ухода Моуриньо передумают бороться за талантливого французского проспекта, на трансферном рынке останется еще много желающих заполучить Жоффрея. Тот же «Челси», в который вернулся Жозе, например. Говоря об успехах Кондогбии на текущем ЧМ U-20, отметим, что игрок выполнял не только непосредственные прямые обязанности, но и активно ходил вперед. К примеру, его гол стал первым для «трехцветных» на чемпионате. 

Жерар Деулофеу, 19 лет, «Барселона», Испания

Об этом каталонском таланте мы уже кое-что знаем, а самые ярые болельщики «блауграны» могли неоднократно видеть Жерара в деле – парня периодически подпускали к основе, он звезда команды «В». Впрочем, игровую практику Деулофеу в основном получает в матчах Сегунды, таковы кадровые реалии в одном из лучших клубов мира. Поэтому на данный момент футболист ищет варианты продолжения карьеры на стороне. Предложений хватает, как на внутренней арене («Валенсия», «Севилья»), так и за границей, откуда на Жерара «с аппетитом» поглядывают «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Впрочем, расставаться навсегда каталонцы со своим талантом не хотят и предпочитают вариант с арендой. Еще бы – мало того, что талант у парня безграничный, который рано или поздно пригодится главной команде «сине-гранатовых», так еще и фамилия знаковая, в переводе с каталонского означающая «сотворенный Богом». Грех такого отпускать.

Абдул Аджагун, 20 лет, «Долфинз», Нигерия

Один из лучших бомбардиров юношеского ЧМ, забивший три гола в трех матчах, до сих пор играет на африканском континенте, в родном клубе «Долфинз». Но, думается, после окончания турецкого турнира предложения на Абдула польются если и не рекой, то уверенным водопадом. Ведь миниатюрный и юркий нападающий уже в первом же матче на турнире против Португалии показал многие из своих козырей, забив два мяча нигерийцев. Первый продемонстрировал скорость, технику и умение игрока оказаться в нужном месте в нужное время, а вот второй гол доказал, что и с ударом у Абдула полный порядок.



Пусть этот матч Нигерия в итоге и проиграла, но ведь Аджагун по-настоящему блеснул, а в дальнейшем подтвердил свою стабильность, забив мяч в ворота Кубы и отдав голевую передачу на победный гол в матче с Кореей.

Хесе Родригес, 20 лет, «Реал» Мадрид, Испания

Как и в ситуации с Деулофеу, Хесе Родригес в основном получает свою игровую практику в матче за дубль испанского гранда, но в отличие от Жерара играет он за «другую сторону испанской силы», мадридский «Реал». В принципе, Хесе тоже было бы неплохо подыскать себе другую команду, хотя бы временно, ведь, учитывая последние приобретения «Сливочных» особых перспектив в основе у Родригеса не намечается. А ведь игрок мега-талантливый, что лишний раз доказывает и на текущем турецком чемпионате мира. Забивает в каждом матче сборной Испании, а в стартовом поединке против США отметился дублем. Кто-то скажет, что у человека прекрасные подносчики снарядов. Но ведь этими передачами еще нужно уметь пользоваться, верно? Да и тот факт, что Хесе ранее становился еще и лучшим бомбардиром Евро среди 19-летних, говорит о какой-никакой, а все же стабильности.

Брума, 18 лет «Спортинг» Лиссабон, Португалия

Именно этот португалец является на данный момент лучшим бомбардиром ЧМ U-20, забив пять мячей (два дубля в активе). Восемнадцатилетнего Бруму называют темнокожим Роналду, и поводов для подобных сравнений в достатке. Как и Криштиану, Брума родился не на территории континентальной Португалии (звезда «Реала», напомним, появилась на свет на Мадейре, а наш герой – вообще в Гвинее-Бисау), как и Роналду он делает свои первые серьезные шаги в лиссабонском «Спортинге», и главное – он тоже играет на позиции левого вингера, забивая при этом немало голов. Текущий мировой форум для юниоров тому подтверждением. Кстати, как и Криштиану, Брума может отправиться из стана португальских «львов» прямиком в английский Манчестер, правда не в «Юнайтед», а в «Сити». Слухи о подобном повороте в карьере юноши ходили еще зимой, а теперь, после столь фееричного перфоманса португальца на турецких полях, боссы «горожан» могут зашевелиться чуть активнее.

В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт