Статьи
 

Двадцать семь причин

24.05.2013, 17:30
Капелло напоминает читателям «Соккер.ру» о важнейшей игре в Португалии. Тренер составил список игроков, которые будут готовиться к выездному поединку. Изменения возможны, но они будут минимальными, ведь костяк первой сборной уже сформирован.

В окончательную заявку все пройти не смогут, но Капелло дал понять, что готовиться к матчу с Португалией будут более двух десятков игроков, что правильно. Есть вопросы по позициям – если не в основе, то на скамейке запасных. Фабио в прошлый раз назвал тридцать две фамилии, сегодня на сайте РФС видим на пять меньше. При этом появились новые имена, которых не было двумя неделями ранее. Например, к игре будут готовиться два футболиста из «Кубани» — Козлов и Ионов, причем последний у нас считается нападающим. Вообще, с распределением по позициям давно уже веселье. Понятно ведь, что подразумевает Капелло, когда его помощники скидывают в РФС список футболистов, где отдельно значатся центральные полузащитники, а отдельно идут игроки группы атаки.

Но назвать Шатова нападающим? Впрочем, Григорьев в свое время числился в форвардах, а поскольку оставлять Кержакова, Дзюбу и Кокорина в гордом меньшинстве не хотят, то дописывают всех, кто может сыграть впереди. И в этой зоне у нас больше всего проблем. Форма Кержакова хорошо описывается его голевой статистикой во втором круге. Кокорин пощечины бить учится, а вот забивать разучивается, поскольку после травмы его уровень игры далек прошлогоднего. В позапрошлом сезоне хорошо бежал Самедов, однако «Локомотив» так провел чемпионат, что вообще удивляет попадание Глушакова, Тарасова и Самедова в сборную. С другой стороны, Капелло ведь всегда
старался доверять проверенным, вот он и доверяет. Тем более, у Тарасова есть шанс не оказаться в итоговой заявке.

Продолжая тему нападающих, нужно отметить и отсутствие у Быстрова нужной игровой практики, ведь Владимир в мае еще не играл из-за травмы ключицы, и Артём Дзюба не теряется из виду скорее из-за перепалок с болельщиками, чем из-за голов. Только Кокорин время от времени напоминает себе о том, что надо забивать, но теперь он будет без практики официальных матчей, так что за две недели неведомо – не растеряет ли форму? С нападающим беда, хотя понятно, что есть два варианта. Доверят Кержакову, который будет давить на чужую оборону и «выполнять большой объем черновой работы», или же придется рисковать, пробуя сделать ставку на связку Кокорина и Дзагоева, раз Капелло не скрывает, что именно этих игроков считает самыми перспективными. Хотя если говорить о текущем состоянии, то из девяти человек, которых обозвали нападающими, лишь к одному нет претензий – Ионов хорошо играет, так что его вызов, как и вызов Козлова, не удивил совершенно.

Вообще, без сюрпризов обошелся Капелло. И отсеивал тех, кто не сильно был нужен именно в игре с Португалией, и оставил многих знакомых людей. Например, Алексей Березуцкий, хоть и не играет, может в нужный момент пригодиться сильнее, чем играющие Щенников и Макеев. Спартаковец в составе, но сомневаюсь, что у Евгения получится пробиться в окончательную заявку на матч. А в центре поля, кроме тройки из «Зенита», в которой вместо Зырянова теперь один из любимчиков Капелло – Файзулин, есть Рязанцев, хотя тоже есть сомнения насчет появления Александра на поле. Скорее всего, и этот состав еще раз пройдет через сокращение. Впрочем, учитывая усталость игроков по итогам длинного сезона, есть смысл собрать двадцать семь человек, чтобы посмотреть их в деле, а уже по ходу определиться – кто подходит.

Тактически вряд ли будут какие-то новинки в обороне. Анюков, Комбаров и армейцы, как привыкли, хотя вызов Козлова понятен – он резкий, и хотя международного опыта нет, на всякий случай перед игрой против Роналду такой человек нужен, раз нет Ещенко. В центре поля тоже всё логично, хотя там и
выбора нет. Вообще, как и раньше, сложных решений два. Как выстроить атаку и куда поставить Дзагоева? Если Жирков появится слева, то в центре поля его будет поддерживать ориентированный на разноплановую работу Файзулин, часть функций Алана выполняет Широков, часть – Кокорин. Просто не остается места для чемпиона России, которому предлагаю больше не наливать. Вообще никогда не наливать. А если серьезно, то состав Капелло хорошеет, если вспомнить, на какой  позиции сборная России в таблице и сколько матчей у нас в запасе. И не стоит забывать, что при хорошей погоде и настрое сборную Бенту ставили на место израильтяне и северные ирландцы, у которых состав слабее российского. Матч будет необычным, ведь сезон закончится, и все будут мыслями где-то в теплых краях. Так что суть не в том, кого Капелло вызвал, а в том, сможет ли команда правильно подойти к матчу.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт