Статьи
 

Парад перестраховок

26.04.2013, 01:30
"Челси" увез из Швейцарии победу, "Базель" упустил ничейный результат в самой концовке, а судейство в первом полуфинальном матче было сомнительного качества. "Соккер.ру" разбирается в перипетиях поединка, обогащенного явными и скрытыми деталями.

Не будем говорить о разнице соперников в классе – это мнение очевидное, в повторении не нуждающееся. По итогам матча интереснее разобраться в том, как «Челси» и «Базель» распорядились багажом своих умений и недостатков. Говорил задолго до стартового свистка, повторюсь и сейчас – швейцарцам для достижения успеха нужны были кураж и фирменная быстрая игра без оглядки. Ввязываться с «Челси» и Бенитесом в перетягивание каната – бессмысленная затея, опыта у лондонцев и их наставника столько, что пассивную позицию оппонента рано или поздно обернут в свою пользу – выдернут конец веревки из вражеских рук, а потом и вокруг шеи обернуть не постесняются. Ну, а какой следующий ход – вы догадались.

«Базель» не то, чтобы полностью проиграл дебют, но несмелая игра стала определенным сигналом для «Челси», одновременно лишив швейцарцев психологического комфорта. Гости ведь не показывали ничего особенного, подопечные Мурата Якина изначально повели себя неправильно. Не удивили, не «психанули». Катали мяч трясущимися ногами, опасаясь собственных ошибок, хотя обычно пролетают центр поля почтовым экспрессом. А тут еще англичане конвертировали угловой во взятие ворот. Буднично так повели в счете, без вытянутых жил. В общем, шериф не обратил внимания на проблемы местных жителей, а «Базель» совершил ошибку роста, и Якин должен втолковать мораль этого урока своим подопечным.

Вскоре хозяева начали оживать, вспомнили, что против них люди играют, а не роботы. Пошли хорошие подходы, и на поле уже были две равные и разные команды, уважительно относящиеся друг к другу. Правда, темп по-прежнему оставлял желать лучшего. После выступления «Боруссии» и «Баварии» в Лиге Чемпионов складывалась впечатление, будто смотришь один непрекращающийся замедленный повтор, очень хотелось отыскать на пульте чудесную кнопку увеличения скоростей. При этом такой футбол был на руку «Челси», и порожден он был лондонцами вполне намеренно. «Базелю» не давали разгоняться, тормозили насыщенностью в зонах и компактностью, ведь даже Рамирес, номинально занимающий позицию одного из инсайдов, нередко оказывался помощником Давиду Луису и Лэмпарду.

Бенитес проанализировал сильные стороны соперника и выдал логичный план на игру, который четко исполнялся. Мурат Якин в перерыве не подбирал слов – ему нужно было разозлить футболистов, чтобы те взорвали игру, вялое течение которой полностью устраивало «Челси». Швейцарцы действительно вышли из раздевалки с горящими глазами, Штокер вскоре едва не забил – штанга встретилась на пути, но зацепиться за этот момент, вырастить из него что-то большее не получилось. Глобальных изменений в наполнении не было, тем более «Челси» показал, что будет отвечать на дерзость – Торрес тоже проверил каркас. Мурат Якин полез в рукав за очередной «подсказкой» — попытался разнообразить игру заменами. Сразу двумя.

Жак Зуа и Марсело Диас были призваны на поле, но знаковых изменений своим появлением не принесли. Не знаю, можно ли было требовать большего от «Базеля» в такой ситуации, поэтому воспринимайте исключительно в качестве констатации факта. Оттолкнуться все-таки следует от «Челси», действовавшего дисциплинированно и целостно, гости шли к очень приятному для себя результату без капли истерик. Еще бы – многие люди в прошлом году Лигу Чемпионов выигрывали! Гигантский опыт сказывался, а «Базель» ничего в ответ предложить не мог.

Нужно сказать несколько слов о судействе. Павел Кралович определенно наработал на славу перестраховщика, если не сказать жестче. Нередко свистел чаще, чем того требовал дух игры, а Александара Драговича и вовсе «отцепил» от поездки в Лондон за весьма сомнительное нарушение. Молодой лидер обороны швейцарцев постоянно выдвигался далеко вперед, отчаянно отбирал мячи на дальних рубежах, но самоотверженность и безрассудство рефери должен отличать. Австриец сыграл чисто в мяч в борьбе с Торресом, наказать его можно было только за потенциальную опасность самого подката. Допустим, таков уровень допуска – пусть желтая карточка здесь, но тогда будь последовательным и удаляй Давида Луиса, который едва не сломал ногу одному из братьев Дегенов.     

После этого момента чешский арбитр, кажется, «поплыл» окончательно, потому что  вскоре записал на свой счет удивительный пенальти в ворота «Челси». Может, грешок за собой почувствовал и решил вернуть хозяевам «долг»? Ну, тогда это совсем не педагогично. Так или иначе, «Базель» счет сравнял, но все равно проиграл, ведь Давид Луис перед самым финальным свистком забил победный мяч со штрафного. Концовка получилась живой, лондонцы увозят из Швейцарии отличный для себя результат, а «Ротблау» потребуется чудо, чтобы переломить ход этого противостояния. Мурат Якин сказал перед матчем, что «Базелю» для успеха потребуется два очень хороших матча или один таковой и другой средний. Сегодня его подопечные сыграли ниже среднего, и чтобы выйти в финал, на «Стэмфорд Бридж» придется показать сумасшедший футбол. Сдюжат ли?

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт