Статьи
 

Опальные

16.04.2013, 20:30
В футболе полно конфликтов, но один из самых распространенных – когда игрок в опале у болельщиков собственной команды, или же поклонников сборной. «Соккер.ру» вспоминает наиболее показательные примеры, ведь новые не заставляют себя ждать.

Если разбираться, то большинство конфликтов футболистов и болельщиков их команд, прямо скажем, глупые. Зачастую перепалки случаются после какой-то реплики игрока и обязательно после неудачной игры. Кто много забивает и приносит пользу другими способами, редко слышит свист. Да и вообще, крайне редко игрок заслуживает неподобающего к себе отношения внутри клубной семьи. Например, некоторые фанаты «Спартака» освистывают и матерят Дзюбу, создали себе новую игру. Разумеется, не все, единодушие в подобных конфликтах редкость. А повод-то пустяковый. После неудачной игры по давней привычке народ требует к ответу, и кто попался – тому и достается. Кариоку не поймали, отдувается Дзюба.

Единственный способ избежать конфликта в такой ситуации – промолчать, дать людям выпустить пар. Но ведь фанаты тоже всякие бывают. К Артёму обратились совсем не вежливо, как подобает в общении с таким же человеком, как ты. А потом вышло обычно, какой «привет» — такой «ответ». И надо быть человеком с сильно подростковыми мозгами, чтобы увидеть в ответе Дзюбы одному непонятному провокатору неуважение к спартаковцам всех возрастов, рас, вероисповеданий и полов. Так зачем раздувают из мухи слона? А потому, что некоторым людям некуда деть негативную энергию, вот и создают конфликты на пустом месте. Сразу вспоминается случай с Саенко, когда Иван поменялся майками с Александром Кержаковым.

Уверен, будь тогда счет 3:0 в пользу «Спартака», на следующей игре вывесили бы баннер о том, как раздели соперника до трусов, и что Саенко красавец. Но тогда всё было иначе, Лаудрупа увольняли, надо было найти объект для гнева. Пафосные речи о правах болельщиков в таком случае неуместны, поскольку кое-кто пересмотрел фильмов о воображаемых футбольных хулиганах и плохо знает, как и где закончили свою жизнь хулиганы настоящие. И забывают, что у фанатов тоже есть обязательства, раз у них есть права. Например, обязательство понимать, что и они сами совершают в жизни ошибки. Это же касается смены клуба и дикой пословицы о том, что поменять можно всё, кроме команды. А место работы менять можно? Тогда и на Быстрова зря бочку катили. Правда, стоило Владимиру удачно заиграть после возвращения в «Зенит» — как-то сразу потеплели отношения на питерской кухне.

В конечном итоге всё зависит от качества игры и показателей клуба. Динамовцам, думаю, не надо напоминать, как они освистывали Александра Кокорина, с которым теперь «дружат семьями». Да и странные претензии к Нобоа – запрет на улыбки, когда гуляешь с семьей, стихли после того, как пришел Петреску и навел порядок на поле, а сам Кристиан играет полезно. Конечно, среди фанатов всегда есть забавные молодые люди, которые свято верят, что их личный гнев по отношению к человеку, который их никогда в глаза не видел, имеет хоть какое-то значение, но всё-таки не надо переоценивать собственную значимость в таком деле, как массовое движение. Например, неясен был смысл посыла в сторону Сергея Игнашевича – пристали из-за того, что человек завел себе сайт и писал на нем то, что думает. Фанаты ведь сами пишут, что думают, даже если их претензии не имеют под собой оснований. А сейчас те, кто критиковал Игнашевича, его партнеров и того же Слуцкого, поутихли.

Как не видно, чтобы как-то по-особенному встречали Широкова, хотя он тот, кто называет вещи своими именами, как любят делать болельщики. Наверное, фанаты «Зенита» учатся на своих же ошибках – нельзя диктовать футболисту, какие татуировки должны быть на его теле, если они личные и не несут вообще никакого оскорбительного подтекста. Данни хорошо играет за «Зенит», Широков тоже один из самых заметных в команде, так зачем искать крайнего, если поражения общие? Хотя порой игрокам даже выгоднее уйти, как Адамов ушел из «Ростова», или как Садаева и Кадиева из «Бейтара» выжили. Причем последний конфликт самый некрасивый, поскольку замешан на том, что трогать нежелательно – политике и религии. Понятно, что в данном случае с прескверной стороны себя показали не игроки, которых оскорбляли с первого дня их пребывания совсем не из-за футбола.

Пусть случившееся – давление и погромы, будет на совести некоторых фанатов «Бейтара», как на совести «канониров» претензии к Тьерри Анри, или на совести фанатов «Ювентуса» давняя травля Ван дер Сара, который оказался куда сильнее, чем в Турине думали. С другой стороны, за каждого спокойного Эдвина может заступиться свой Монтеро – уругваец ведь побил одного из фанатов после перепалки и оскорблений в адрес голландского вратаря. В драку пошел и Вагнер Лав, когда на него насели фанаты в Бразилии. Вряд ли правильно сделали игроки, ведь таким образом лишь усугубили положение, но
их тоже можно понять – мужчина может терпеть до определенной планки, после которой – атака, как в известном случае с Ширко. Но давно ловко придумали, что коллективный разум толпы прямо зависит от качества мозгов самого глупого из этой самой толпы. Так что все перечисленные случаи служат наукой не для фанатов – они еще обязательно найдут новый контакт и новую жертву, а для футболистов.

Только промолчав и покинув тех, кто не хочет слушать, но желает выговориться, можно избежать необдуманного свиста.
Так хотелось найти хоть один пример, когда футболисты были категорически неправы, когда выступали против фанатов своей же команды, но не получилось. Поскольку и российские, и зарубежные примеры объединяет резкая обида на результаты, а также наличие в толпе голосистого и задиристого героя. Такой человек всегда пытается задеть, и если речь не о взвешенном и опытном футболисте – задевает быстро и успешно. Например, что стоило Аршавину дипломатично ответить по ходу знаменитого разговора, ему ведь не восемнадцать лет, а напротив был не академик вовсе? Думай перед тем, как говоришь – сойдешь за умного. Эту фразу надо выучить всем футболистам и не только. Будешь делать наоборот – жди свиста с трибун.

Рецепт простой, конфликты с игроками уже давно стали частью не только клубной жизни, что показывает пример Аршавина. Но стоит очередному Бензема что-то необдуманное ляпнуть в ответ на претензии, если на ответ накладывается неудачная игра – получаем новый конфликт. И понятно, чем всё заканчивается. На то, что Бензема не поет гимн Франции, закроют глаза, как закрывали глаза на такое же поведение Зидана. В России тот же принцип завершения подобных дел: если Дзюба будет играть успешно – найдут причину для примирения, если нет – продолжат давить, мешать человеку делать его работу. С другой стороны, разве может смутить профессионала какой-то свист? Недовольные болельщики есть почти всегда, но на них вряд ли стоит обращать внимание, лучше обращать внимание на собственную игру. Вот только хорошо бы и футболистам, и фанатам понимать, что конфликты не делают их любимую команду сильнее.
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт