Статьи
 

Ничто не мешает

09.03.2013, 18:30

«Крылья Советов» предложили лидеру чемпионата борьбу, на что ЦСКА ответил по-своему. «Соккер.ру» увидел уверенную победу фаворита, даже состояние газона не помешало показать товар лицом.

Признаться, ожидания перед матчем снизил, как только увидел состояние поля. И рад, что ошибся. Поле было тяжелым, но не ужасным, как на знаменитом домашнем видео Игнашевича. Хотя любая кочка может прервать атаку темповой команды Слуцкого. Например, так случилось после перерыва в эпизоде с участием Муса. Вот только у ЦСКА не только быстрые ребята, но и люди, вроде Вернблума, которые могут и в борьбу вклиниться, и стандарт использовать, для реализации которого идеальный газон не нужен. Неудивительно, что счет голам открыли после подачи с угла поля. Классную передачу сделал Дзагоев – после такого навеса сложно промахнуться, особенно, если защитники помешали друг другу, и Вернблума при этом не прессовали.

За что можно похвалить «Крылья Советов» — до перерыва они, пропустив парочку атак, редко проигрывали сопернику в единоборствах. У Гаджиева слишком много перестановок, чтобы вот так сразу пошла стройная игра, да и в подготовительных матчах тренировались совсем в других условиях и против более слабых соперников. При этом не подумайте, что газон служит одной из причин среднего темпа в игре ЦСКА. Нет, «Крыльям Советов» тоже было сложно, особенно во втором тайме, когда пришлось отыгрываться, а соперник не отдавал мяч, напоминая о качестве обороны. Взросло играли, и даже когда сфере удавалось добраться до Акинфеева, Игорь не подводил команду.

Матч не назвать зрелищным, не назвать работу ЦСКА новой и неожиданной. Но новизна и не была нужна. Тем более легко отследить изменения по сравнению с подготовительным периодом. Тошич в официальной игре бежал очень хорошо, Вагнер Лав тоже не семенил, как умеет. Труднее всего было Муса, поскольку ему нужно пространство для рывка, а игра была плотной, но и без активного участия левого фланга удавалось отбирать мяч и атаковать снова и снова. Разумеется, между попытками хозяев, ведь «Крылья Советов» не были статистами, а старались дорожить мячом и добираться до чужих ворот. Тающее время заставляло самарцев раскрываться, что сказывалось на температуре моментов у ворот Веремко. Сначала Муса подарил шанс Вагнеру – вратарь вытянул мяч, а потом и сам забил – Ахмед четко пробил в дальний угол!

Невзирая на голы и моменты, нельзя обвинять Гаджиева в каких-то очевидных ошибках относительно состава и тактики. Скорее просто разница в классе сказалась, против армейцев играть очень трудно, особенно, если с обороной у них полный порядок, а не как на старте этого чемпионата. Так что на победу «Крылья Советов» должны настраиваться в играх против более скромных соперников. Что ж, лидер РПЛ в полном порядке. Слуцкий не зря зимой готовил команду физически и психологически. Как видите, возвращение Вагнера, хорошая форма Муса и состояние линии обороны позволили ЦСКА вернуться в игру с тремя очками. Причем это ведь только начало пути, дальше надо действовать лучше и лучше от матча к матчу. Неплохую игру выдали обе команды. «Крылья Советов» пытались взять боевым желанием, ЦСКА ответил профессионализмом. Когда разница между игрой самого незаметного и самых заметных футболистов одной команды едва уловимая – речь о заслуженной общей победе.  

Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт