Статьи
 

Смотреть в оба

14.02.2013, 17:00
«Анжи» многое делает впервые. Впервые сыграют в плей-офф, выстроят оборону без Самба, но снова будут играть, как прикажет Хиддинк. «Соккер.ру» напоминает, что в соперниках не только «Ганновер», но и неизвестность – уровень готовности до игры не оценишь.

Жизнь в межсезонье


Подготовку «Анжи» нельзя назвать провальной или окрестить удачной, поскольку оценить ее можно будет лишь по итогам официальных матчей. Учитывая, что на рожон Хиддинк не лез, не стал искать соперников, которые могли бы поломать его людей, то к матчам против «Ганновера» готовились скорее эмоционально, нежели по товарищеским матчам. Например, результативная ничья с киевским «Динамо» намекает, что в целом поработали неплохо, поправили игру после минимального поражения от «Пахтакора». Очень интересно посмотреть, какой состав выберет Хиддинк на сегодняшний матч, кто сыграет в центре обороны рядом с Жоао Карлосом, на какой позиции появится Ещенко, если Жирков теперь может снова стать левым защитником. Нужно найти место на поле для главного новичка Виллиана. Ну, и о проблемах Это’О не забываем. Говорят, он может выйти на поле, и это радует не меньше, чем отсутствие существенных потерь, за исключением Самба, танцующего под чужую дудку. Габулов верит, что Криса заменят, а других вариантов и не остается. 

Соперник и отношение

«Ганноверу» важно выигрывать в Лиге Европы, ведь эта команда не ставит перед собой особенных задач в Бундеслиге, то есть пытаются брать от жизни максимум, в том числе – в финансовом плане. Если «Анжи» не приходится считать каждую копейку, то слова Сломки о том, что деньги в футбол не играют, превращаются в каламбур, когда вспоминаешь о задаче «Ганновера» в европейском турнире – пройти как можно дальше, сыграть как можно удачнее, чтобы в итоге заработать деньги и окупить вложенные средства. Как было в прошлом году, ведь их выбил лишь «Атлетико». Немцы – народ практичный, и хотя «Ганновер» нередко играет в непредсказуемый и веселый футбол, отказ от такой линии поведения в «Лужниках» возможен.

Ведь если дома «девяносто шестые» побеждают, то на выезде в новом году играют хуже – и пропускают немало, и проигрывают. А вот в Лиге Европы, наоборот, выступали в гостях удачно, впрочем, против команды с амбициями «Анжи» пока не играли. И хотя один из лидеров соперника, знакомый нам Хусти прав в том, что «Анжи» не команда уровня «Баварии», вряд ли «Ганноверу» будет просто. Не из-за потери капитана Черундоло или проблем Маме Диуфа со здоровьем. Просто «Ганновер» — симпатичная, веселая команда, которая обороняется в сомнительном стиле. Все их защитники могут начудить. Это если резюмировать коротко. А шире и нет смысла – «Ганновер» и сам не знает, как сыграет в следующий раз, зависимость от игры соперника и собственного настроение присутствует давно и явно.

Ключ к успеху

«Анжи» надо удивить мир уровнем функциональной формы, чтобы обыграть соперника с официальной практикой. Даже если предположить, что приличные игроки немецкого клуба индивидуально слабее звезд из Махачкалы, нужно различать футболиста, который каждую неделю играет на результат и человека, который долго тренировался и понимает, что это лишь первый матч из многих, где он ни физически, ни психологически не готов показывать лучший футбол. Возможно, достаточно будет сыграть аккуратно, несомненно, нужно думать об обороне – ведь начинают в домашнем матче, то есть пропускать нельзя категорически. Главное – не
поддаваться на провокацию немцев, которые всегда готовы сыграть на встречных курсах.

Вынудить «Анжи» атаковать без оглядки – одна из задач «Ганновера», которому будет удобно отвечать в привычном для них стиле. Не соглашусь с президентом соперника, который заявил, что у них сбалансированная команда, но вот насчет сплоченности – в точку. Даже когда проигрывают, не раскисают, а пытаются побороться. Соперник не самый простой, шапками закидывать не спешите. Вот сыграет «Анжи» два матча, оценим общее состояние отдельных игроков и команды в целом – тогда и поговорим о том, кто заслужил право выступать в следующем раунде плей-офф. На данный момент, учитывая отсутствие игровой практики, нужно готовиться к худшему, а на деле использовать все ходы соперника ему во вред.
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт