Статьи
 

ЗАХАди, гостем будешь

29.01.2013, 12:00
«Манчестер Юнайтед» выиграл борьбу за Вилфрида Заха – новичок, проявивший себя в Чемпионшипе, присоединится к «красным дьяволам» летом. «Соккер.ру» оценивает внушительное денежное вложение и знакомит читателей с молодым дарованием.

Покупка молодых футболистов за большие деньги – это всегда риск. В данном случае приходится говорить о сумме в 15 миллионов фунтов (10 сразу, еще 5 «Кристал Пэлас» может получить в виде бонусов) – согласитесь, недурно для
20-летнего парня, игравшего только в низших дивизионах. Но риск – дело благородное. Это, во-первых. Во-вторых, здесь работает принцип «кто успел – тот и съел». В мире, где клубы подписывают 12-летних детей, не приходится долго размышлять согласно законам большой семьи. В-третьих, сложно спорить с сэром Алексом, который не врет, когда говорит, что в «Манчестер Юнайтед» умеют развивать таланты, что доказывали уже не единожды. Плюс авторитет самого Фергюсона, его глубочайший опыт, профессионализм скаутского отделения. Другими словами, если МЮ решился на такую покупку, то сделал это целенаправленно, всесторонне взвесив решение.

Со стороны футболиста тоже все просто – когда зовут в большой клуб, то устоять очень непросто, при этом один факт из биографии Заха говорит о том, что конкуренции он не боится. Вилфрид родился в Абиджане и теоретически мог пойти по следам больших слонов – выступать за сборную Кот д’Ивуара, где стать основным не в пример проще, чем в английской дружине с сумасшедшей конкуренцией при здравствующих Эшли Янге, Тео Уолкотте, Алексе Окследе-Чемберлене, Рахиме Стерлинге, Аароне Ленноне, не говоря еще о ряде футболистов, которые тоже видят себя на флангах атаки «трех львов». Тем не менее, пути назад уже нет – в товарищеском матче против сборной Швеции Заха заменил Стерлинга, восьми минут ему хватило для официального дебюта, самым ярким впечатлением которого стал потрясающий гол Златана Ибрагимовича.

Если же говорить об истории перехода в «Манчестер Юнайтед», то корнями она уходит в последний день ноября 2011-го года, когда «Кристал Пэлас» приехал на «Олд Траффорд», чтобы достойно противостоять «дьяволам» в четвертьфинале Кубка Английской Лиги. Тот вечер завершился для «орлов» триумфом, а сэр Алекс присмотрел в составе победителей 19-летнего парня, который очень вовремя разразился ярчайшим матчем. И тут нужно поаплодировать прозорливости руководства «Кристал Пэлас». Мгновенно определили направление, куда дует свежий ветер, и адекватно отреагировали, предложив Заха контракт на улучшенных условиях, благоразумно вписав туда солидную сумму отступных.

Еще до нового года Вилфрид поставил подпись под новым соглашением со своим бывшим клубом, что заставило МЮ взять время на размышление, иначе могли бы еще год назад взять «тепленьким». Таким образом, «Кристал Пэлас» не только сохранил ключевого футболиста, но и выиграл время, чтобы тот подрос в цене. Заха не подкачал, сильно сыграв во второй половине того сезона, не сбавил темп и по осени, зная, что его судьба напрямую зависит от того футбола, который он показывает. Награда нашла героя – и теперь Вилфрид имеет полное право на счастье, которое даруется осознанием, что со следующего сезона он будет частью «Манчестер Юнайтед».

Возникает вопрос, какой именно частью – основной или запасной? Впрочем, об этом думать пока рано, и терпение должно стать главной добродетелью Заха в ближайшее время. Естественно, сходу Фергюсон не поставит добра молодца в состав, учитывая жесткую конкуренцию. Не исключаю даже варианта, при котором сэр Алекс посмотрит своего новичка на сборах, а потом отдаст в аренду еще на годик – уже в клуб АПЛ, чтобы набраться опыта на высшем уровне. Возможно, это будет даже родной «Кристал Пэлас», если сумеет завоевать путевку в элиту. Но вероятнее сценарий, при котором Вилфрид сходу получит место в обойме – если Нани покинет «Олд Траффорд» грядущим летом.

Без португальца на место правого атакующего – родную позицию Заха, будет претендовать Валенсия – основной игрок в этом сезоне, Янг, Кагава и Уэлбек. Последние трое универсальны, поэтому могут поискать игровую практику и на других участках поля. Кроме того, все конкуренты в той или иной степени подвержены травмам, так что Вилфрид не будет гостем на чужом празднике, если правильно распорядится своими шансами, которые, несомненно, перепадут на его долю. Летняя трансферная политика МЮ и первые матчи новичка за «дьяволов» станут определяющим, но, в любом случае, возвращаемся к тому, что ему потребуется терпение и выдержка, чтобы в ближайшие годы стать заметной фигурой в команде сэра Алекса Фергюсона.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт