Статьи
 

Лучший из экзотических

25.01.2013, 13:00
В конце всё будет хорошо, а если не всё хорошо – это еще не конец. По этому принципу жили в ночь с четверга на пятницу «Малага» и «Барселона». Делили одну победу на двоих, но Иньеста есть Иньеста. «Соккер.ру» рассказывает о шикарной испанской игре.

Чудесный второй матч четвертьфинала Кубка Короля подарили «Малага» и «Барселона». И хотя сенсацию отменил гол Иньесты, веселья хватило на всех.
Вчера был вечер, когда небесам надоело рождать и убивать, и там уселись смотреть футбол. Поскольку зазывают к просмотру строго качественные матчи, полуночникам из числа российских болельщиков, которые посмели сегодня прийти на работу в объятиях Морфея, крупно повезло. Сон как рукой сняло. Ведь первый тайм был хорош, а второй – еще лучше. Таких игр не бывает много, и это славно – так они не надоедают. Случился лучший за долгое время вылет от «Барселоны» из числа экзотических – когда соперник показал многое, отдал себя полностью и заслужил комплименты. Даже вели по сумме почти тайм.

Победители, разумеется, тоже наиграли на похвалу, но о них чуть позже, не переживайте. Но «Малага», ребята, «Малага» вчера была хороша. Даже когда проигрывала – ничуть не хуже себя самой, лишь чуточку хуже соперника. Январь, достать чернил и плакать! Камени, Велигтон, Дуда, Хоакин и Санта Крус попили голубую каталонскую кровушку за себя и многих других. И картина получилась с маслом! Нет смысла акцентировать внимание на мелочах, вроде игры рукой в первой голевой атаке «Малаги», не будем искать миллиметровый офсайд у Дани Алвеша, когда он открывал путь первой голевой атаке своей команды. Нет смысла, поскольку матч был выше этого, а судья оказался не сильно испанским, а вполне даже сносным. Лишь в моменте со встречей локтя Маскерано и лица Хоакина отклонился от линии поведения, но опять же – это лишь деталь, отнюдь не самая важная.

Не хочется упрекать судью, ведь целое перекрыло частное. Например, Хави сыграл плохо, так бывает. Месси – тоже человек, а не мессия, ведь снова в важный момент делегировал роль спасителей другим. А Иньеста – великий игрок, так и запишите, чтобы не забыть, дожив до старости. Вы уверены, что «Барселоне» в сложных ситуациях нужен тренер? Вчера главный тренер Виланова отсутствовал, раньше в трудные минуты их не спасал даже Гвардиола. Им нужен характер! Иньеста – это характер «Барселоны», он выручал не раз. Играющий тренер, подающий пример другим, может забить гол, в этом его неоспоримое преимущество над знатоком давно поставленной тактики. 

Возможно, «Барселона» настолько надоела соперникам, что они начали ее понимать из вредности. А когда не понимают – хотя бы реагируют. «Малага» очень старательно бегала за соперником, но даже «анчоусам» не хватило пряности, чтобы пройти дальше. Бывает, не сработало. Но первый тайм «Малага» выиграла, невзирая на ничейный счет и быстро пропущенный мяч. Давно ведь известно – бывают случаи, когда «Барселоне» достаточно не проиграть, чтобы выиграть. Тут «Рубины», «Интеры» и «Челси» синхронно подтвердят. А зрители подтвердят, что второй тайм каталонцы выиграли так же показательно, как проиграли первый. Индивидуальный запас у них невероятный, на многие случаи жизни. У многих ли есть центральный защитник, который на интуиции окажется в штрафной и забьет мяч, как Пике?

Новорожденный папаша отпраздновал гол и появление первенца в стиле Тотти – трансформировал большой палец в соску. А Роке Санта Крус представил ноги Пике за бортики лузы и бильярдным ударом добавил игре перчинки. Один к одному получилось, и даже развязка в стиле голливудского кино – когда фаворит сценариста оказывается победителем, не испортила картину. Иньеста забил решающий гол, а мяч Месси принципиального значения не имел. И такой вариант возможен, как видите. Что еще важно – «Малага» заставила каталонцев отказаться от их привычной манеры. Вчера высокий прессинг был общим козырем, и от этого матч только выиграл. «Барселона» не была веерной, всепоглощающей пространство, не была убедительной и однозначной. И, тем не менее, победила по счету и моментам.

Что важнее, стиль или победа? В преддверии матчей в Лиге Чемпионов, раз чемпионат скуден на сюрпризы, лучше учиться проходить дальше, а не забивать четыре мяча рикошетами от Месси командам без обороны. Так что это правильный путь – учиться драться и крошить камни, пригодится в будущем.
Ничего постыдного в сражении нет, наоборот – когда перед тобой все преклоняются и принимают победы как должное, очень трудно не потерять голову и прогрессировать. «Малага» помогла «Барселоне», хотелось бы поблагодарить их за достойную попытку. Вместо того чтобы сдаться, они сражались, открыто, очевидно, без трусости и молитвы над мячом в чужих ногах. И это тоже важно, ведь и «анчоусам» играть в плей-офф Лиги Чемпионов. В Кубке Короля была обоюдная репетиция, по качеству, как международная игра. После матча ощущалось опустошение, небесам определенно понравилась игра, результат которой многие на земле предсказывали. Зато вряд ли они думали, что будет вот так. Если «Барселону» скрестить с достойным соперником, случается красота. Впереди три матча «Реала» и «Барселоны»!
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт