Статьи
 

Двадцать одно

13.01.2013, 12:00
«Малага» ужасно играет против «Барселоны» в последнее время, пусть подобная привычка и роднит «анчоусов» со многими другими испанскими командами. «Соккер.ру» готовится к очередному раунду противостояния, понимая, что сенсация маловероятна.

Когда общий счет двух матчей 10:1 в пользу одной из команд, когда в следующие три года температура противостояния не меняется – «Барселона» побеждает 4:1, 7:2 и 8:2 по сумме двух матчей каждого из сезонов, то трудно назвать «Малагу» сложным или неудобным соперником. Нет, обычно «Барселона» спокойно убирает «анчоусы» обратно в банку, закручивает крышку и ставит в холодильник до следующего приготовления блюда с этой рыбкой. Каталонцы издевались над подопечными Пеллегрини не раз, и вряд ли сегодня что-то изменится.

Но что прикажете делать, на поле не выходить? Разумеется, нужно играть, тем более, в домашнем матче, тем более, после нескольких неудач в прошлых стычках с «Барселоной». В этом сезоне разрыв между первой и второй командами Примеры перед последним матчем первого круга составляет одиннадцать пунктов. Учитывая тот нехитрый факт, что между «Малагой» и «Барселоной» двадцать одно очко, трудно представить хозяев матча в качестве сложного соперника. Но достоинство терять нельзя, особенное, если время от времени даже каталонцы позволяют себе высокомерный подход.

Очень редко, в текущем чемпионате потеряли очки всего в одном матче, складывается ощущение, что играют не в реальный футбол, а проходят карьеру в футбольном симуляторе на одном из начальных уровней. Так что всё снова сводится к наслаждению действиями гостей и к тому, как быстро они распакуют
конверт чужой обороны, чтобы забрать чек на три очка. При этом возможный счет и общие ожидания не ставят крест на качестве игры «Малаги». Бывший соперник «Зенита» в группе Лиги Чемпионов умеет играть красиво, может действовать размашисто в атаке и неплохо отражать чужие атаки, если вратарь поймает кураж. Вот только «Барселона» — отдельный соперник, самая сложная проверка на данный момент. И это не комплименты, а констатация фактов.

Первый и последний раз потеряли очки в Примере в Эль Класико, что не показательно. В чём же привлекательность игры «Малаги» и «Барселоны»? Например, в количестве матчей между этими командами в ближайшее время. За одиннадцать дней им суждено сыграть трижды. И если в Примере «анчоусы» никакие не конкуренты, то в Кубке Короля вполне могут навязать борьбу. «Барселона» тоже не железная, они устают, теряют концентрацию. Возможно, есть смысл даже предпринять попытку «обмануть» соперника в первом матче – в чемпионате, чтобы потом отыграться в кубковых встречах. «Малага» ведь набралась опыта решающих встреч, выйдя в плей-офф Лиги Чемпионов и сражаясь с приличными командами, помимо «Барселоны».

Да и оборону они держат лучше многих в Примере. Разумеется, статистика, здравый смысл и расклад – всё говорит в пользу очередной уверенной и, быть
может, даже внушительной победы «Барселоны». Но теория вероятностей оставляет «Малаге» шанс. Пусть в футболе иногда всё проще просчитать, чем в картах, но заполучить «двадцать одно», когда у соперника «перебор» можно. Каталонцы безупречны в пределах чемпионата, но уже оступались в Лиге Чемпионов. То есть дело лишь в силе привычки и подходе. Если «Малага» ничем не удивит – проиграют без вопросов. Но стоит задуматься над смыслом игры каталонцев – и их можно победить, пусть и не в зрелищном стиле, а в трудовом и сложном матче, когда хорошей игры мало. «Малаге» нужна удача, нужна случайность. Проверим, как будет, посмотрим, сможет ли матч оправдать ожидания. Дело ведь не в желании увидеть победу хозяев. Достаточно будет зрелищного и результативного футбола. Красивый матч «Малага» и «Барселона» могут обеспечить.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт