Статьи

Отцы поражений

08.11.2012, 16:00
«Соккер.ру» предлагает не забывать, что ЛЧ поражениями наших клубов не ограничивается. Фиаско «Барселоны» в Глазго, фееричная группа «D», отключение электричества для подзарядки МЮ и четыре голевые передачи Златана. Было увлекательно!

Герои тура

Обыграйте «Барселону» со счетом 2:1 в родных стенах – и вы здесь будете. Надо отдать должное «Селтику», команда не просто так зарплату получает. И можно
сто раз крутить моменты у ворот Форстера, но если все, кроме одного – сэйвы, то извините – каталонцы едут домой ни с чем. И, как всегда, герой у многих свой. «Челси» спас в добавленное время Мосес, хотя Виллиан, сделавший дубль в Лондоне, как и Срна с Фернандиньо, ему помогавшие, оставили сильное впечатление. У «Валенсии» в героях Фегули – еще один автор дубля, у «Баварии» — Писарро, сделавший хет-трик за пятнадцать минут. «Бенфику» подтащил к победе Кардосо. У «Галатасарая» трижды забил Бурак Йилмаз, летом отказавший «Локомотиву». За день до этого Ибрагимович отдал четыре голевые передачи – часто ли такое встретишь на уровне ЛЧ, даже со скидкой на силу соперника? И ведь это еще не все герои: «Аякс» пощекотал нервы «Манчестер Сити» с помощью проворного Сима де Йонга, а «Реал» должен благодарить Озила за передачу и гол. Много было забитых мячей, много сюжетных поворотов и поэтому немало отцов чужих поражений.

Никакие

В этом месте должен был быть рассказ об игре российских команд в этом туре. Но раз игры не было – оставим упражнения в сарказме до лучших времен. Когда хотя бы будет за что критиковать.

Отличники

И остался только один «отличник», и тот вырвал победу не без проблем. На одних победах пройти групповой турнир сложно. Взять хотя бы «Манчестер Юнайтед». Если бы не внеплановое отключение электричества, использованное, как оказалось, на подзарядку батареек Ван Перси и Руни, могли бы проиграть в Португалии. Но «Брага», открыв счет с пенальти (такого себе, кстати), заставив Де Хеа страховать углы ворот, на последних минутах пропустила всё, что могла и не могла (об этом – чуть позже).

С большой буквы

«Селтик», конечно же, теперь пойдет путем «Рубина», хотя не стал бы сравнивать мощную игру «Барселоны» в том легендарном матче, и вчерашние действия каталонцев Вилановы. Хотя бы потому, что вчера в Глазго одна команда хотела победить, а вторая пыталась сохранить лицо. Сильное похмелье налицо, видать, рождение Тиаго Месси – событие для целой команды. А если без шуток, то «Селтик» сыграл классно. Ровно так классно, как может играть такой состав с таким тренером. Моментов у ворот хозяев было много, однако победа шотландцев заслуженная – люди не только забили гол после подачи с угла поля, но и вовремя закрепили преимущество.

Пни лежачего

«Лилль» провел невероятный матч. Позволить сопернику играючи создать добрый десяток верных голевых моментов, гореть 0:5 на 33-й минуте матча – надо уметь, надо постараться. «Баварию» после такого погрома даже хвалить отдельно не хочется, ведь понятно, что дело и в мощи немцев, и в никчемной игре французов. Кроме того, баварцы после перерыва проявили
неуважение к сопернику, начав не реализовывать отличные подходы к воротам поседевшего еще больше за время матча Ландро. Разорвали в клочья, хотя счет 10:1 описал бы происходящее еще лучше. Ну, и «Манчестер Сити» на последнем месте в группе, согласитесь, отлично смотрится. Чемпионы России, Англии и Франции на последних местах в своих квартетах. Кто там говорит, что в Лигу Чемпионов стоит брать только золотых медалистов? Нет, уж лучше пусть сильные играют, вроде «Баварии».

Двумя ногами

«Манчестер Юнайтед» присоединился к «Порту» и «Малаге», которые свои путевки в плей-офф оформили еще во вторник. Эти три команды первыми гарантировали себе участие в весенней стадии турнира, хотя ни «Порту», ни «Малага» еще официально место в первом классе не забронировали. А вот англичане, сыграв невзрачный матч с весьма красочной развязкой, уже де-факто закончили групповой турнир, в двух последних турах сэр Алекс может использовать смешанные составы и дать поиграть тем, кто этого заслужит на тренировках. Как видите, умный тренер всегда остается реваншистом. Проиграл в прошлом году, но исправился вчера, проигрывал по ходу матча, но заставил свою команду собраться. Конечно, не выйди вратарь «Браги» так далеко из ворот – не было бы гола Ван Перси, не упади Руни так красиво, не будь арбитры такими наивными – не было бы пенальти, но это уже частности. В целом имеем четвертую победу в четырех матчах.

Эпические схватки

А их в этот раз было много. Тот же матч «Селтика» и «Барселоны» — Давид победил Голиафа, это не скоро забудут. К тому же, всегда есть группа «D», где классные матчи подают каждый тур. Вот и в этот раз «Реал» едва не проиграл «Боруссии» в родных стенах, но спаслись на последних минутах за счет идеального штрафного удара в исполнении Озила. А «Манчестер Сити» такими темпами вообще вылетит из еврокубков – на этот раз показали, как не надо опекать соперников в штрафной, Сим де Йонг сделал быстрый дубль, и после хозяевам пришлось героически спасать положение. От поражения ушли, но два очка после четырех туров вряд ли позволят догнать лидеров группы и выйти в плей-офф. Так что будет заочное сражение за третье место.

А вот как сложится судьба путевок в группе с «Челси» и «Шахтером» — непонятно, вариантов много, то есть остаться за бортом Лиги Чемпионов может любая из трех команд, ведущих борьбу за первое место. Пока «Ювентус» издевался над «Нордшелландом», «горняки» вполне могли по второй раз огорчить обладателя Кубка Чемпионов, но горячились, иногда откровенно заигрывались. В итоге умело сравнивали счет, но ничью упустили уже в добавленное время. Впрочем, снова было весело, и снова команда Луческу доказала, что в состоянии играть на равных с такими клубами, как «Челси» и «Ювентус». Тур выдался результативным, как и самые знатные матчи двух последних дней.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com