Статьи
 

Уже не смешно

22.10.2012, 12:00
А они всё ждут и ждут. «Милан» снова проиграл, и хотя соперник был серьезным, желание Аллегри думать обо всём хорошем сродни издевке. «Соккер.ру» сравнивает ощущения и не понимает, как можно страдать без эмоций? Как можно проигрывать так буднично?

После матча прочитал слова Аллегри о том, что в игре против «Лацио» было «несколько позитивных моментов». Неужели тренера так порадовал контроль мяча в центре поля, вернее – нехитрые комбинации защитников в центральном круге, или же привели в восторг неточные удары при счете 0:3 в пользу соперника? «Лацио» решил прессинговать низко, и раз открыли счет в результате быстрой атаки, вышедшей из центральной зоны – работали верно. Ищем позитив для «Милана»? Рикошет был. Но как Эрнанес накрутил соперников? Два кадра в красно-черной форме сторожили хитрого Клозе, а трое не сумели помешать Эрнанесу. Второй гол «Лацио» — те же пироги. Кандрева отобрал мяч в центре поля, его никто не встретил, забавно, но даже коридор под пас открыли. Но Антонио выбрал дальний удар. Шикарный гол, и снова Аллегри будет говорить, что сопернику повезло? Непонятно только, почему сами не били издали.

И почему Кандрева может выпилить великолепный пас на Клозе, а Паццини просто смотрел футбол без мяча. И защитники, у «Милана», конечно, забавные. Мирослав Клозе – один из величайших бомбардиров в истории международного футбола, звезда чемпионатов мира, а его оставляют в гордом одиночестве перед воротами. У «Милана» нет фланговой обороны, вообще нет. Сбиваются в
кучу, перестраиваются Абате и Антонини слабенько, да и поддержки от полузащитников нет – игра выстроена не лучшим образом. Абате замирает в полупозиции, Антонини вообще слабенький тактически и всегда таким был. Хотя тренер виноват в любом случае. Например, зачем Монтоливо на правом фланге? Ночерино давно стал левым хавбеком? Там от Гаттузо только борода… И только Эль-Шаарави неплох, но он не вытащит такой «Милан». Аллегри после третьего пропущенного гола выпустил на поле третьего нападающего и это просто риск ради риска, а не тонкий ход, это не план «Б».

Матч проиграли, а гостевые голы скорее из разряда понимания со стороны соперника – «Лацио» осозновал, что такому «Милану» трудно проиграть. Расслабились «орлы», как расслабилась «Барселона» в игре против «Депортиво». Гостей же можно похвалить только за желание перекрыть серость голами. Нет у них путеводной звезды, в составе нет лидера. И снова вспоминаем носатого шведа. Златан, несомненно, человек сложный, как минимум – хочет таким казаться. Кто-то назовет его козлом, кто-то – еще хуже. Но этот человек смотрелся чемпионом. Сейчас чемпионов в составе нет, все ушли или вышли.
Где эмоции? Где драйв? Раскрытая, совсем не итальянская по рисунку игра насытилась нервами «Лацио», а «Милан» «упорно работал, создавая моменты». Был бы это завод, где надо руками перебирать какие-то детали – понял бы, при чём здесь конвейерные навесы. Но это футбол, так что два гола в ворота «Лацио» — подарок судьбы. Засунули со стандарта, бывает. Потом едва не пропустили, затем Эль-Шаарави сыграл в бильярд. Сам создал момент, сам забил гол. Это ли командный футбол?

Хорошо даже, что миланцы не сумели сравнять счет. Поражение – более показательный результат. «Лацио» играл взрослее, логичнее, эта команда была лучше готовой к важному матчу. А «Милану» остается ждать, когда же примут окончательное решение по тренеру. Тем временем, Аллегри развивает комплекс неполноценности. Виновато окружение, плохие журналисты и болельщики? Но если нервы не выдерживают – начинать надо с собственной персоны. Давление на любого тренера «Милана» большое, особенно в такой трудный для клуба период. И если Галлиани на публику чуть ли не клянется, что Массимилиано не будут отправлять в
отставку, еще парочка таких вот поражений – тренера уволят и Галлиани не спросят.

И по делу, ведь даже такой состав «Милана» должен уметь хотя бы мяч отбирать. Такого ужасного прессинга, признаться, давно не видел в матчах подобного уровня. Вообще не мешали «Лацио» разыгрывать мяч. Если ты выходишь на поле в составе «Милана» и пятишься, вопреки всем правилам игры в отборе – сиди рядом с зоной вылета и не рыпайся. Недостойно сыграли – вот правильное определение. А все разговоры об удачливости шальных ударов, «в принципе неплохой игре» и моментах оставьте неудачникам. «Милан» не имеет права играть, подобно неудачникам. Но играют именно так, особенно в обороне. Никто их не хоронит, но посыпать голову пеплом не помешало бы. Чтобы не прикрывать размышлениями обо всём хорошем всё плохое. Последнего ведь больше.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт