Статьи
 

Вселение веры

15.08.2012, 12:00
Сборная России сыграет первый матч под предводительством Капелло, первую игру после вылета с Евро-2012. «Соккер.ру» понимает, что это товарищеский матч, но ведь последний при подготовке к новому отбору!

Резких движений не будет. Фабио Капелло шестьдесят шесть лет, в футболе – полвека, тренерский опыт – двадцать пять лет. Вовлеченность в российский футбол – месяц. Разумеется, Фабио только разбирается в ситуации, изучает игроков, знакомится с чиновниками. А своего непосредственного босса даже не знает – нет у нас пока главы РФС. Фабио не понимает русский язык, но чтобы понять российских футболистов, как показывает голландская практика, это не обязательно.

Куда важнее держать дистанцию. Дик был слишком близко и оставался при этом безразличным. Хиддинк чересчур проникся и доверился. Нашим футболистам не надо доверять, но проверять их нужно постоянно. Допускаю, такова натура – внутренний стержень и личная мотивация есть не у всех. И гром должен грянуть хотя бы потому, что у нас впереди непростой соперник и важный с психологической стороны матч. Ивуарийцам можно проиграть, свести всё к ничьей, но сыграть плохо перед родными болельщиками команда России права не имеет. Фабио это понимает, да и начал он с «диалога» со зрителями.

Планомерно идут разговоры о том, что надо налаживать отношения между
болельщиками и командой, надо завоевать доверие, нужно быть примером. Капелло знает, кто голосует ногами и завтра, допускаю, на трибунах будет меньше людей, чем могло бы, будь прежний тренер более дипломатичным. Говоря об игре, еще до матча сразу несколько интересных вопросов. Кто окажется в воротах? Малафеев и Акинфеев – равноценные вратари, этот сезон начали прилично, хотя Игорь и пропускал чаще, чем обычно.

Вызов Шунина – шанс для Антона собраться, ведь понятно, что Беленов и Габулов ничем не хуже в роли третьего вратаря сборной. Если переходить к полевым игрокам и схемам, то Капелло наперед упростил задачу – пока тактика будет такой, как и прежде, как и у большинства российских клубов. То есть 4-2-3-1, которые легко трансформируются в 4-1-4-1 и 4-3-2-1. Благо, в составе хватает центральных полузащитников широкого спектра действий, есть Денисов – опорный под основу. Единственная неожиданная проблема – травма Широкова.


Капелло логично предположил, что нельзя рисковать здоровьем Романа ради товарищеского матча. Хотя Широков – игрок основы, его клубная игра красноречива. Как игра Анюкова – Александр восстановился после травмы, может сыграть. В обороне, допускаю, попробуют нового левого защитника – не случайно в составе Щенников, Ещенко и Логашов, который в последнем туре играл именно слева в защите. Очень интересно, как Бурлак сыграет с Игнашевичем, хотя не уверен, что Тараса поставят с первых минут.

В центре многое будет крутиться вокруг возможностей полузащиты «Зенита», хотя Дзагоев и Глушаков – молодые люди с мотивацией, они стараются, когда выходят в красных футболках, тоже должны сыграть свое время. В атаке, к сожалению, выбор скудный. Травмированный Александр Кержаков вышел бы в основе, а так надо ставить Павлюченко и понимать, что на замене лишь Кокорин. С нападающими у нас беда и пока адекватных конкурентов не видно, никто из молодых российских форвардов не может похвастаться завидной результативностью.

В любом случае, солидную основу собрать получится, парочку экспериментов мы увидим. Удивить у Капелло не получится, поскольку всех вызванных игроков мы знаем лучше него. Вселить веру в победное завершение любого матча и одновременно спустить с небес на землю – вот задачи Капелло на ближайшее время, на ближайший коротенький сбор. Играть-то российские игроки умеют, вот только показывают максимум далеко не всегда, и часто не тогда, когда это нужно. Сегодня будут играть не для себя, а для тренера – у каждого есть шанс доказать свое место в основе, и для болельщиков – фанаты прекрасно видят, когда сборная играет на пределе. Оценим, посмотрим на новые штрихи к старому портрету. Художник ведь у нас теперь итальянский, а не голландский. Глядишь, наступит эпоха возрождения.
В статье упоминались:
Категория:
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт